День добрый. Хотелось поделится снастью которую использую при ловли на реке с берега. Данная снасть с успехом заменяет мне поплавок, достаточно не прихотлива и проста в изготовлении. Для ловли с этой снастью необходимо течение, ловля происходит со дна, или около него (тип снасти донка или полудонка). Идея снасти не моя, в свое время была позаимствована у местных рыболовов.

Кивок
Для изготовления кивка понадобится пружинка от сальника (сальник большого диаметра, диаметр пружинки 3-4мм), винная пробка, кусочки пенопласта
В пробке сверлится два отверстия.

Вдоль оси вращения на глубину 25мм, диаметром 3мм под кончик удилища (в моем случае 3 мм, т.к. вершинка обломана). И сквозное отверстие диаметром 2,5мм (зависит от диаметра пружинки, пружинка должна перемещается с небольшим усилием) перпендикулярно отверстию D3.
Торцы обработать. Я сначала срезал фаску, но на переднем торце в последствии сделал скругление, т.к. цеплялась леска в ветреную погоду, и иногда при забросе.
В отверстие D2,5 вставляем пружинку. На концы пружинки приклеиваем пенопластовые шарики, или наматываем пластырь что бы видеть поклевку.

Длина пружинки зависит от ее упругости, у меня она 250мм. Изменяя длину рабочей части пружины, подбирается чувствительность кивка (чем сильнее течение реки, тем короче рабочая часть).

Готовый кивок приклеивается к кончику удилища, в место тюльпана (крайнего пропускного кольца).

Такое положение кивок принимает при транспортировки удилища.

Еще один вариант кивка. В место пробки использован шнур резиновый круглого сечения, D10 мм и длинною 40мм.

Данная конструкция, показала себя немного лучше. Исчезла парусность на ветру, кончик удилища не раскачивает, не цепляется леска.

Оснастка
Пружинка сторожка имеет достаточно большое внутреннее отверстие, через которое свободно пропускается леска и легко перемещается при подмотке и сброса лески.
Я ловлю на два типа оснастки: на крючок + мормышка и на крючок + скользящее грузило.
Чаще всего использую крючок + мормышку, так как более уловистая снасть на мой взгляд.
Так выглядит оснастка крючок + мормышка:

Поводок мормышки привязывается к основной леске. Мормышка свинцовая, D6-8 мм с толстым крючком.
Так выглядит оснастка крючок + скользящее грузило:


Как ловить
Ловлю по заводинкам, омутам. Так как практически не чему цепляться есть возможность забросить под свисающие деревья, кусты. Снасть забрасывается на середину реки. Течение сносит крючок+мормышку натягивая леску. Кладем удилище на рогатульки, выбираем слабину(если необходимо). Кивок должен быть в вертикальном положении, слегка отклоненный течением. Примерно так.

Снасть уловиста. Клюет практически вся мирная (и не очень) речная рыба. В основном ориентированна на ловлю леща.

Читать весь материал и комментарии