Доброго времени суток всем выживальщикам и охотникам. Вот наконец открылся сезон охоты на копытных, с чем спешу всех поздравить.
Посеяв весной 12 Га овса и кукурузы в своем родном лесу, не мог упустить возможности в июне поохотится на кабана на потравах.
Ещё весной, как только засеваются кукурузные поля, всё кабанье поголовье окрестных лесов тут как тут. Причём работают они, «убирая» только что высаженные кукурузные зёрна, ничуть не хуже комбайна и тракторного плуга. Казалось бы все не так плохо, в конце концов для них и сею. Но в результате такой работы всего за одну ночь посадочный материал выбирается полностью, и можно засевать поле снова или осенью остаться без урожая. На посадках зерновых в этот период кабаны не так активны, но как только овёс, пшеница, рожь и другие хлеба зазеленеют и войдут в молочную спелость, все нахлебники снова тут.
Охота эта довольно простая и добычливая. Днём обходим засеянные поля и ищем места выходов кабанов. Места эти заметны невооружённым взглядом с большого расстояния. Впечатление такое, будто после бороны по полю снова прошлись плугом. Ну стало быть ходят, значит мастерим засидки. Для засидок есть два правила:
1. чем выше — тем лучше.
2. Если сидеть удобно — значит сможешь сидеть долго, не выдавая себя.
После того как засидки готовы, пережидаем день-два, пусть привыкнут.
Итак 1-го июня выдвинулись в лес. Шли соблюдая тишину естественно никакого курева и других посторонних запахов, за что были вознаграждены встречей с двумя лосями, которые впрочем не обратили на нас особого внимания и продолжали кормиться. Заняли свои места еще за светло, вдруг выйдет пораньше. Но ожидание было испорчено полчищами комаров и мошки. В десять часов, где то позади зашуршало и появился первый гость.



оказалось не кабан, а лиса. Вышла и давай мышковать на поле, меня даже не учуяла, потому что высоко сидел.




Стало смеркаться, ожидание затягивалось. И вот когда уже стало казаться, что все,- сегодня не выйдет, в лесу за спиной раздался треск сучьев. И хоть это далеко не первый зверь, приятно затряслись от волнения руки, дыхание участилось, кровь прилила к вискам и сердце заколотилось так, что казалось он услышит. Руки сжали холодный пластик, тихонько щелкнул предохранитель. Глубоко вдохнул, тихонько выдохнул, успокоился, готов. Кабан подходил смело и шумно. Без всякой предосторожности сразу выкатил чуть ли не на середину поля и начал рыть высыпанные накануне овощи и зерно. Насладившись несколько минут его наглостью и бесстрашием, мой младший брат выстрелил. Поскольку стрелял сверху в шею, пуля задела позвоночник, разбила сердце и вышла через грудь в землю. Кабан рухнул и уже не поднялся.




Дальше как говорится дело техники, вырубили жердь, занесли его подальше в лес, разделали, рассовали по рюкзакам и двинулись в обратный путь. К машине вышли в пол третьего, а через час были уже дома.
За качество фото не обессудьте, не айфон.
Ну вот как то так.

Читать весь материал и комментарии