Осталось десять дней до старта Всероссийских соревнований по поисково-спасательным работам под Сочи. Команда Подольского Центра заканчивает слаживание, дополучает снаряжение, сухпай, доводит до ума экипировку и ожидает команду «Корабельная группа, на борт!». Все, как обычно, разве что склад РАВ не посещается.

Почему информацию об этом мероприятии решили выкладывать здесь? Дело в том, что эти соревнования в первую очередь — гонки на выживание. В рекомендациях по проведению этих соревнований говорится:«Дистанция должна быть рассчитана так, чтобы полностью ее могло пройти не более 20% команд вышедших на старт.» Главное, на что делают упор организаторы — умение малых групп работать в экстремальных ситуациях. Поэтому информация об этапах появляется и меняется непредсказуемо. Для нас интересно, как организаторы разводят понятия «экстремальные условия» и «экстремальная ситуация»; как с такими задачами справляются разные коллективы и категории людей; чего тут важнее — заранее натренированные навыки или нечто большее? На какой психотип ориентированы эти мероприятия? Судя по количеству снаряжения,… Кроме того, поскольку мы сами являемся организаторами «скачек» (соревнования разведгрупп), интересно почувствовать себя в роли участника подобного мероприятия. Вообще, раз организаторы заявляют о выживании, надо это дело изнутри посмотреть! Конечно, это проверка многих наработок и подготовки команды.
Некоторые моменты в организации соревнований непривычны. Например, почему-то не ставятся штрафные баллы за отсутствие боевого охранения или дозора; расстояние между участниками на маршруте не более 4 метров (???) и т.д. Зато есть штрафы за «оставленный мусор и потерю основной веревки». Надеюсь потому, что это демаскирует команду. Будут и чисто технические этапы, это всякое туристское-альпинистское. Посмотрим. Умный гору… Вообщем, поработаем.
Кроме этого, давно не тащили с собой столько снаряги. На малую группу (7 человек) — чего ни только! От гидрокостюма и катамарана до малогабаритных носилок и газовых горелок повышенной мощности. Постараюсь выкладывать фотообзоры элементов экипировки. Много специального альпснаряжения. Это для специалистов — будет интересно, выложу обзор.
До связи!

Читать весь материал и комментарии