Приветствую всех!
Давно не писала и сейчас не уверена, что опубликую или не удалю быстренько.
Больше месяца назад Росстат опубликовал данные, из которых следует, что прожиточный минимум для небольшого провинциального города или деревни 11 700руб на 1 человека. (Москва, Питер и др большие города – цифры по –больше).
В этот момент я поняла, что мы – БЕДНЫЕ (до этих сведений считала себя средним классом).


Да и что такое прожиточный минимум? – В него явно не входят всякие кредиты и прочие расходы на бензин, запчасти и прочее…
Как говорится, поднимите руки, кто имеет этот самый прожиточный минимум?

К чему такая вводная? – Ну, вот мои мысли по поводу выживания… Я уже писала – повторю, как-то мало верю во всякие кометы и зомбиаппокалипсисы. Зато уже 14 лет готовлюсь к одному – как выжить в кризис. А этот самый вирус кризиса столь заразный, что по спирали повторяется из года в год с большими и большими последствиями…

Эх, не жили хорошо, нечего было и привыкать…

Шеф сказал 2 года потерпеть. Он, конечно, прав… Только у нас уже не экономический кризис-то, а политический. И длиться он может и 30 и 60 лет… И сколько угодно вообще…
И ничего мы сделать не сможем. Поэтому будет делать то, что умеем влачить жалкое существование – выживать!

Кстати, в подтверждение моих слов, недавно говорили с подругой, что если будем и дальше нищать с такой скоростью, народ в городах может выйти на голодные бунты. Не прошло и недели после этого разговора, как в Новостях появилось – что для малоимущих будут продовольственные карты. Ура! Назад в 90е!!! Помню – были – продуктовые чеки, мне – студентке давали!
А если задуматься? – не спроста ведь!!! – Значит и ВЕРХИ понимают, что низы…в… канализации… и еще они понимают, что это НАДОЛГО!

Печально…печально… Но, вернемся к теме выживания.
Нужно создать такой цикл произведения продуктов, чтобы семья была обеспечена максимально и при этом не помереть в поле, так сказать.
10й год этим занимаюсь. ПОЕХАЛИ:

Зимой мне муж на днюху подарил тепличку. 3 на 4 (маленькая, но на сколько денег хватило). Что я с нее получила.
1. Все лето с мая и по сентябрь включительно не тратила деньги на овощи вообще.
2. Запасы в погребе где-то около 80 маленьких баночек с томатом, помидорами, огурцами, лечо и прочими салатами (чем картошку зимой буду заедать).
3. Вывод, что нужна еще минимум такая-же!
К чему я? – Все же страна наша – земледельческая. А на земле с голоду человек не помрет. Стоит задуматься об этом. Купить (арендовать) дачу и поучиться заниматься выращиванием еды самим. Ну, если уж совсем прижимает и с дачей никак – под окнами квартиры, на балконе, на подоконнике. Хотя, конечно, не серьезно… но все же!
И да, я не говорю, что еды в городах не будет! – Будет еда – денег нет ее купить!!!
У меня вот сейчас нет.
Заплатила коммуналку, сдала на питание в школу, сдала на нужны класса, на страховку, на портфолио, заплатила налоги, купила лекарства сыну, купила кимоно. Были покупки к школе канцтоваров, формы, обуви. Была свадьба и похороны. Был день рождения племянницы… (Когда уже закончится этот сентябрь!!!).
В октябре ОСАГО, в ноябре… (что-нить вылезет), в декабре – Новый год.
Итак по кругу.
На все хватает, кроме еды.
Тихо радуюсь, что нет кредитов…
Итак, немного фото урожая из теплички (размер 3 на 4 — поликарбонат)







Вывод:
12 квадратов теплички с трудом обеспечивает семью из 3х человек круглый год.
Сюда входят 2 урожая + заготовки.
сейчас 2ой урожай огурцов

Читать весь материал и комментарии