Здравия всем!

И от себя немного пояснить и прокомментировать. Данная тема возникла как направление проекта «Технологии выживания» под руководством Евича Ю.Ю. ( С Юричем мы сотрудничаем уже давно, по нашим общим темам) с использованием собственных разработок и методик наших друзей, в частности, Г.С. Чеурина и А.В. Мусиенко.

ПОЧЕМУ ЭТО СЕЙЧАС АКТУАЛЬНО
К созданию этого направления подтолкнули несколько моментов. Во-первых, личный опыт, в том числе и крайних событий, показывает, что алгоритмы подготовки различных людей к действиям в экстремальных ситуациях оказываются часто неэффективными. Главная проблема заключается в том, что у многих до сих пор сохраняется путаница между экстремальными условиями и экстремальными ситуациями. Ситуации всегда внезапны и лежат за пределами личного опыта. Во-вторых, методики подготовки очень часто построены по так называемой «западной модели», которая подходит не всем и не всегда.
КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОИ РЕСУРЫ ЭФФЕКТИВНО
Общаясь с различными людьми, в том числе с теми, кто по роду своей деятельности нередко оказываются в различных экстремальных ситуациях и выполняют задачи в экстремальных условиях, мы пришли к выводу о необходимости изменения методик подготовки. В предложенном варианте упор делается прежде всего на интуитивные действия обучаемых по решению поставленных задач ( ушли от метода «рассказ-показ-тренировка» к методу «задача- выполнение-корректировка- доработка»). Это позволяет отказаться от алгоритмов в конкретных ситуациях в пользу творческого подхода.
И ГЛАВНОЕ
Как показала практика, «капсулированное выживание» (т.е. обеспечение безопасности за счет подготовленного снаряжения, запасов и т.п.) часто дает сбои (про.терял имущество,, вышло из строя, закончились запасы). И в таком случае, умение действовать по обстановке, используя в основном голову ( в хорошем смысле), становится определяющим и превращает «выживание» во «вживание».
ОДНОЗНАЧНО, ПРИРОДА!
Природная среда взята как самая простая по моделированию ситуаций, принципы одинаковы и для других сред. Одно из основных умений, закладываемое в теме – умение в стрессовой ситуации максимально сократить время перехода от шока к осмысленным действиям.
Курсы проходят практически еженедельно, запись идет в непрерывном режиме здесь: vk.com/public130084635.
Будут вопросы – спрашивайте! Хотите научиться – приходите!

Читать весь материал и комментарии