то не спешите выбрасывать их!
Ну а если серьезно, то я немного о другом.

Речь пойдет не о телефонах, а о сотовых вышках. А точнее, об их использовании в период, когда вся инфраструктура, включая сотовую связь, в вашей местности почему-то рухнула. Допустим, это развал энергосистемы. Заранее оговорюсь — не будем уточнять, при каких обстоятельствах это произошло. И не будем уточнять, каким арсеналом РПГ и ПЗРК обладают те, кто за вами туда придут и что они с вами при этом сделают. Будем считать, что вы стали владельцем вышки, расположенной далеко от людей, и всё. Я полагаю, что несанкционированное использование вами сотовой вышки в данном случае не будет мародерством: ведь она уже никому больше не нужна?
Итак, что же в ней есть полезного в хозяйстве?
Во-первых, это сама вышка. Забравшись на нее, можно осмотреться.
Во-вторых, будка. У основания вышки всегда стоит будка, как на приведенном фото. Там куча контроллеров, оптико-волоконных девайсов и т.д. Это ненужный хлам. Но чтобы все это работало, нужен строгий температурный режим. Поэтому будка должна быть очень хорошо теплоизолирована, а иными словами, утеплена. Стало быть, будка — отличное жилище или место для временной стоянки.
Далее, для поддержания температурного режима там есть два мощных кондиционера. Если электричество отрублено, то скорее всего они тоже не принесут большой пользы. А если свет есть, то наверно не все так плохо, и скорее всего отключенная связь все-таки через какое-то время будет налажена. Тогда вообще это не рассматриваемый случай.
Третье, это система бесперебойного электроснабжения — мощные аккумуляторные батареи. Вот это ценная вещь. Я только не знаю их емкости и напряжения — знающие да не утаят! В особых случаях могут быть и… ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОРЫ! Как об этом узнать? Просто — если под опорой есть второй контейнер (будка), то скорее всего в нем ДЭС. Ну а если еще в придачу и заправленные топливом (а это около 300 литров), то считайте, что БП-жизнь удалась.

Такой гипотетический случай. Посвященным можно кидаться тапками, даже матерными. Я в тайге и тундре не бывал, утверждать не берусь, но там вроде бы вышки обслуживаются с вертолетов. Так вот, я думаю, если вы выбрели на такую вышку, а дальше уже идти не можете или не знаете куда — взламываете дверь, рвете кабели или оптоволокно, сработает сигнализация, и очень может быть, что прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете. А вот тут есть програмуля, которая с помощью телефона определяет положение ближайшей к вам сотовой вышки. Может быть полезна в случае, если вы заблудитесь, но при наличии связи. Только если оператор не ваш, нужно переключить телефон в режим SOS.

P.S. У вас есть все необходимые топографические карты и вы ими пользуетесь? Тогда наносите на них все вышки вашего региона, которые становятся вам известны.

Читать весь материал и комментарии