Друзья, сегодняшние драматические события в московском метро заставили меня призадуматься. И вот какие мысли родились у меня в голове. А точнее не в голове, а в Сети, а уже оттуда я их благополучно перенес себе в голову.

Я хочу поговорить с Вами о глобальной Системе Оповещения Сообщества (СОС). Название придумал сам, для удобства, так что сильно не пинайте. Дело в том, что по данным многочисленных (огромного кол-ва) мнений и заявлений в Сети, именно благодаря Интернет-сообществам (не СМИ, не ТВ, не радио и уж тем более не печатной периодике) получалось с огромной (фантастической) скорость оповещать о тех или иных событиях в мире огромное количество людей.

Тому пример успешное оповещение жителей прибрежных районов Гавайев о надвигающемся цунами. И слава Богу что цунами силу растеряло!!! Зато оповещение сработало на удивление четко. А все почему? Потому что люди были готовы, уделяли этому хоть сколько-то своего внимания (в данном случае — следили за активностью в Сети, в своем сообществе).

Еще один пример — сегодняшнее трагическое событие в московском метро :( Это ужасно! Но в сетях эта информация была отработана просто молниеносно. Вот что об этом пишут в ЖЖ.

А теперь ВНИМАНИЕ! Вопрос...


Что если нам, многоуважаемые выживальщики и просто гости/читатели проекта, организовать подобное сообщество или поделиться уже имеющимися в данной области наработками (а они, наработки, однозначно имеются, тут я даже и не сомневаюсь).

И для этого, заметьте, нет никакой необходимости строить круглосуточно работающие радиоточки, пристально наблюдать за новостями (Боже упаси верить новостям по ТВ и т.д.). Для этого достаточно (объясняю для тех, кто никогда этого не делал) выполнить следующие инструкции:

1. Зарегистрировать 1-2 аккаунта (к примеру на Twitter.com и на Facebook.com — исключительно из-за их многонациональности, чего не скажешь о Вконтакте и подобным ему, более развитым на территории РФ и ближайших стран СНГ).

2. Добавить себе в друзья (зафрендить, подписаться на комменты) как можно больше благонадежных авторов. Имею в виду источники информации (в данном случае — авторы, уже имеющие свои аккаунты в Сети), проверенные временем и другими людьми. Лучше если это будут авторы разных областей — метеорологи, политики, военные и т.д. Чем шире охват, тем лучше.

3. Пригласить себе в друзья своих родных, близких, знакомых (имеется в виду в виртуальном мире, предложить зафрендить Вас). Настоятельно порекомендовать родным и близким, и непременно друзьям, зафрендить благонадежные источники или на худой конец следить за Вашей френдлентой (для бывалых сообщников это не проблема, а сама суть, вторая натура).

4. По возможности постоянно оставаться на связи со своим сообществом. Лучше всего людям, часто работающим с ПК и в Сети. У них проблем нет, я уверен. Всем прочим я бы рекомендовал накопить (отказаться от пивка и сигарет, если мучает такой недуг) и приобрести себе мобилу с поддержкой работы в Интернете, для подключения к RSS каналам френдлент и собственно к самим благонадежным источникам. Если же нет такой возможности, то воспользоваться SMS сервисами (такие быть должны), транслирующими Вам в виде SMS сообщения с этих самых френдлент, RSS каналов и от благонадежных источников.

Важно!


Таким образом Вы постоянно находитесь на связи, Вы в теме последних событий. И, заметьте, информация к Вам идет не с голубого экрана, а в большинстве случаев либо от очевидцев, либо из благонадежных источников. Боже упаси Вам следить за новостями по ТВ, радио или печатной периодики.

И, собственно, просьба ко всем Вам, уважаемые выживальщики. Давайте делиться такими вот благонадежными источниками, френдлентами или RSS источниками. Сегодня эта информация может показаться кому-то малозначительной, но завтра она может спасти многим жизнь.

Всем заинтересованным в создании подобной СОС прошу отписаться в комментах и, собственно, в тех же самых комментах делиться ресурсами и адресами.

Удачи!



«Благонадежные» источники информации


ВАЖНО: Список постоянно обновляется, оставляйте, пожалуйста, в комментах благонадежные на Ваш взгляд источники информации (RSS, Twitter, LJ и т.д.)

twitter.com/earthquake — (англ.) землетрясения в мире, зарождение цунами
twitter.com/NewEarthquake — (англ.) землетрясения в мире, зарождение цунами
twitter.com/USGSted — (англ.) землетрясения в мире, зарождение цунами
twitter.com/seismicevents — (англ.) сейсмическая и вулканическая активность, землетрясения
twitter.com/WheresItShaking — (англ.) сейсмическая активность, землетрясения, цунами в мире
twitter.com/dangerroom — (англ.) военные события, научные прорывы, законодательные факты, национальная безопасность
twitter.com/NASA — (англ.) исследования и слежение за космическим пространством и объектами
twitter.com/AsteroidMisses — (англ.) отслеживание астероидов и комет
twitter.com/AsteroidWatch — (англ.) отслеживание астероидов, комет и прочих потенциально опасных небесных тел
twitter.com/SolarWeather — (англ.) солнечная погода и активность
twitter.com/CERN — (англ.) Большой Адронный Коллайдер (БАК) и исследования с ним связанные
twitter.com/ECOportal — экологический портал, использую как дополнительный (не такой узкопрофильный и информативный) источник информации
twitter.com/vseneprostotak — информационный портал, содержащий массу полезной информации и об экологии, и о судьбе человечества.
twitter.com/russian_fires — интерактивная карта пожаров в России, ближнем и дальнем зарубежье.
— twitter.com/nadisa_org/ — Надиса — прогнозы землетрясений.
Или их RSS канал (на мой взгляд даже полезнее) — feeds.feedburner.com/nadisa


ICQ СОС — Системы Оповещения Сообщества в службе мгновенного обмена сообщениями сети Интернет.




ЛикБез: как быстро и просто подключиться и начать использовать СОС

Читать весь материал и комментарии