Всем доброе утро.

Как и обещал, выкладываю небольшой анализ результатов проведенной учебной тревоги. Вся инфо по этой теме в топиках //nepropadu.ru/blog/sos/2756.html и //nepropadu.ru/blog/sos/2762.html. Надеюсь, остались еще заинтересованые выживальщики.
Заранее извиняюсь, что создаю новую (и последнюю) страницу на эту тему. И заранее прошу не читать и не отписываться тут противников того, о чем речь — не портите настроение себе и тому, кому это может быть интересно. Спасибо.

Всего отметилось в комментариях со своим временем получения 94 человека. Учитывались все и даже те, кто отписал через сутки-двое после «БП». Но основная часть людей (~85) получила сигнал в первые 7 часов до 23:30 23 сентября по Московскому времени. Напомню, началось все в 16:25. Вот график зависимостей количества людей от времени (кликабельно!):

Больше всего людей получило оповещение благодаря сайту (топик+личка) и гораздо меньше — СМС. Многие не уточнили способ получения инфы. Вот полный список:

Также немного про место получения «тревожного сообщения». Многие не указали, но основная статистика тут видна и понятна:

В первые минуты после «БП» смогли получить оповещение:

На последний график не стоит сильно смотреть — там все будет зависеть от источника и его связей. Выложил скорее для ознакомления.

Скачать полную таблицу со всеми даными для Excel можно тут: скачать.

Система оповещения любыми способами малоеффективна и в случае настоящего БП практически не может быть использована. Но в случае локальных ЧП или природных катаклизмов она может принести немало пользы — часть людей все же будет спасена именно благодаря ей. А теперь глянем приблизительное количество спасенных при ЧП, где скорость играет не главную роль (из расчета, что в среднем каждый из этих 94 человек «оповестил» еще двоих, и те в свою очередь еще двоих): 94*2^0 + 94*2^1 + 94*2^2 = 658 людей, только в рамках этого небольшого эксперимента.

Всем спасибо за участие! Не принимайте близко к сердцу

Читать весь материал и комментарии