Всем добра, уважаемые Камрады! Решил и я потрясти мошной! Не обессудьте! Мой вариант аварийного набора. Много фото!

Тут в предыдущих публикациях коллеги затеяли семантический спор, что есть НАЗ, что EDC, и ху из Тревожный Чемоданчик. И я чё т окончательно запутался! У меня то что? По всем параметрам моя штука обладает видовыми признаками всех трёх особей!
Но я решил не париться, и просто предложить свой вариант аварийного набора на суд досточтимого сообщества. Сразу скажу, я не претендую на истину в последней инстанции! Сколько людей- столько и НАЗов! Возможно мой опыт и наработки в данной области окажутся кому то полезными. И ещё одно: сразу приношу глубочайшие извинения за качество фото! Дома только дешёвая мыльница. И в области фотографии руки сильно мешают мне сидеть! Старался как мог! Итак, начнём.
Немного предыстории. Данный набор создавался ровно год назад и под совершенно определённые задачи. Мне предстояло всё лето работать детским инструктором на коммерческих программах детского отдыха. Планы были расплывчаты, и список возможных программ туманен. Кроме того, меня могли перебросить на работу со взрослыми, а это отдельная песня. Итого:
Набор должен был отвечать следующим требованиям:
1. Быть компактным (по возможности)
2. Быть УДОБНЫМ в использовании. (Все компоненты НАЗа должны быть легкодоступны)
3. Быть псевдоисторичным. (Предполагалось, что я буду работать на детской программе с историческим уклоном, и там современные материалы не приветствуются.)
4. Быть при этом ярким и заметным (Это вообще одно из требований, предъявляемых к НАЗам)
5.Обеспечивать мне автономное существование в течении трёх суток. (Ориентируясь на мои знания, навыки и умения. С учётом, что у меня под крылом могут оказаться от одного до пяти спиногрызов.)
6.Обеспечивать сохранность всех компонентов НАЗа от влаги и механических повреждений.
7. Обеспечивать шесть приоритетных при выживании направлений деятельности. (А не четыре, вопреки распространённому мнению!)
Регион использования- вся Россия. Время использования- весенне-летне-осенний период. (В перспективе- чтоб и на зимних программах использовать можно было)
Чувствуете противоречия? Вот и я тоже… Приступим к решению задачи:
За основу был взят мой любимый нож от Кизляра. Никки. Из Д2 стали в простых кайдексовых ножнах. Примерно вот такой:

Это вообще то Санти. Но это не важно. Они очень похожи. Люблю этот нож отчаянно!
Отличная, прочная, фул-танг конструкция. Оптимальная для меня длинна. Долго держит заточку. Отменный рез! (А работать ножом приходится ой как много!) Замечательные трубчатые заклёпки на рукояти, позволяющие использовать их как сокет, для разведения огня трением. Для меня, короче, самое то! Путём трёхдневного запойного шаманства было создано следующее:


Подвес- горизонтальный, при помощи ремешков. Обратите внимание на вырез в передней части ножен. Он доходит до лезвия, и позволяет перерезать тонкие верёвки и нитки, не вынимая ножа из ножен. Архиудобно, когда ставишь ловушки, строишь укрытие, или рукоделишь с детьми.
Сейчас вот только вернулся с программы, где мне пришлось за пять дней поставить четыреста растяжек из хлопушек и лавсановой нити при минус тридцати. Не знаю, что бы я без этой штуки делал!
Внутри скрываются те самые кайдексовые ножны. Нож входит в них плотно и не выпадает даже при ношении рукояткой вниз. Тем не менее, есть ещё страхующая кнопка на небольшом темляке. Это- страховка от выпадения ножа при прохождении сложных участков местности, да и просто в транспортном положении.
Носить нож предпочитаю лезвием вверх. Мне так удобнее (особенно зимой), кроме того, выхват так гораздо быстрее. А скорость приведения ножа в рабочее состояние- для меня параметр немаловажный. (Не подумайте плохого, просто когда строишь, плетёшь и вообще много работаешь ножом, это становится актуальным.)

Для стандартного ношения на поясе есть петля. Вставляется под штатные ремешки. Позволяет носить нож рукояткой вверх или вниз.
Кроме того на ножнах закреплены штатно и навсегда нож викторинокс и огниво с интегрированным подшипником.

Подшипник- для уменьшения трения на верхнем конце сверла, при разведении огня двумя деревяшками. У темляка на ноже есть ещё одна полезная функция, которую я не сразу открыл. Если зажать темляк мизинцем и безымянным пальцем, а остальные три использовать для задания направления ножу, он отлично рубит мелкие ветки и небольшие сучки. Т.е. лагерный нож мне не очень нужен.
Короче, нож с ножнами уже является первым средством выживания и может использоваться самостоятельно. Но это только вершина айсберга.
Дальше идёт небольшая сумка с кучей ништяков.


Как видите, она действительно не большая, может носиться отдельно, и может надеваться на разные предметы экипировки, в том числе и на ремень, не расстёгивая его. Внутри сумка разделена перегородкой на два отделения, которые могут открываться независимо. Зачем я это сделал- не помню! Но видимо была какая-то надобность. Содержимое первого отделения:

1. Форма для выпекания из толстой алюминиевой фольги сложенная. Используется для кипячения воды, подачи сигналов, разведения огня.
2. Собственно НАЗ (ну или то, что я привык так называть) Сделан из маленькой китайской фляги, обклеен световозвращающей плёнкой, снизу наклеена пленка, которая светится в темноте. Всё, чтобы в случае чего, его проще было найти. Закрывается герметично. Упаковка может использоваться для кипячения воды. Содержимое достаточно стандартно, и в этой статье я не буду на нём подробно останавливаться. Если будет интересно- сделаю отдельный обзор.
3. Изофолия или космическое одеяло. Комментарии, я думаю, излишни! Устройство убежища, подача сигналов бедствия, переноска пострадавших, сбор дождевой воды и много что ещё.
4. Распечатанные инструкции по строительству ловушек. Многие из них я знаю и умею ставить, но иногда требуется справочная информация. Бережёного, как говорится…
5. Пластиковые пакеты с зип-локом. Переноска воды, гидроизоляция, сбор мелких предметов, добывание огня.
6. Пластырь- заклеивание мелких порезов и ссадин. В основном детям. заклеивание мозолей. Им же. Всё лучшее- этим!
7. Презервативы. Куда ж без них! Гидроизоляция, переноска воды, добыча огня, переправа через реки, создание рогатки, аварийная сигнализация.
8. Акватабс. Обеззараживание воды.
9. Маленький Лазермановский мультитул. В основном использую для работы с проволокой и консервными банками. Ну и так, вещь полезная. Кроме того это третий нож. Когда создавал этот набор, не знал ещё про концепцию трёх ножей. Само родилось. В процессе, так сказать, эксплуатации.
10. Кресало из фрагмента напильника. Использую для разведения огня. А так же для показательных выступлений перед учениками. Тренируюсь регулярно, чтобы не утратить навык.
11. Сигнальное зеркало. На данный момент, по мнению многих экспертных выживальщиков, одно из лучших средств аварийной сигнализации. Зеркало металлическое, и в крайнем случае может быть заточено и использовано как нож.
12 Свисток. От небезизвестного Феникса. Из нержавейки. Выдаёт 120 децибел звука. Второе по эффективности средство аварийной сигнализации. На крайней программе при -30 прилип к губам, зараза!
Вроде всё! Второе отделение.

1. ещё акватабс (завалялся из пайка)
2. Спиртовые салфетки для инъекций. Разведение огня, обработка ран, посасывание от скуки.
3. Льняная верёвочка. Собственно верёвочка, изготовление трута для раздувания огня.
4.Коробочка с кремнём и вываренным в золе трутовиком. Для показательных добываний огня на мастер-классах и тренировок.
5. Парафиновые диски. Иногда погода бывает настолько фиговой, что они реально нужны! Недавно сам убедился!
6. Запасные батарейки к фонарю.
7. Аварийный запас сигарет. Каюсь! Грешен!
Тут тоже вроде всё.
Сумка крепится на специально сконструированный ремешок. На нём же висит фонарь. И там же вставлена реконструкторская однозубая вилка. Приблудилась и осталась. Использую её как свайку, колышек и вилку. удобная штука.

Как видите, все предметы можно условно разделить на шесть приоритетных направлений выживания: Огонь, укрытие, пища, вода, сигнализация и ориентирование. Про последние два частенько забывают, а зря. Они так же важны как и первые четыре.
Вопрос с актуальностью предметов я решил просто. В начале сезона сумочки были пусты. В них лежал только НАЗ. В процессе полевой жизни в них наползло всякого, что должно быть всегда «под рукой». Вот и скомплектовалось, с учётом особенностей и предпочтений. Все предметы неоднократно проверены в деле, доказали свою полезность и пригодность и полностью меня устраивают. Собственно весь комплект целиком:

Обратите внимание на эмблему на рукоятке огнива.  
Ну и вот весь набор со всеми дополнительными приблудами и как он обычно живёт на мне:



Надо ещё отметить, что практически пол года я с этим набором не расстаюсь. Так что это, вроде как и EDC. Ну и в случае чего, я могу прям с ним драпануть, и жить достаточно комфортно некоторое время. Так может он ТЧ?
Вот и думай теперь!
Спасибо, что дочитали до конца! Получилось, чё т много букфф!
Всем удачи!1

Читать весь материал и комментарии