Довольно долгое время моя работа и жизнь была связана с весьма ненормированным графиком, и очень много времени я поводил в пути или разъездах. И бывало, что я утром не знал, где окажусь вечером, и что буду делать через два часа (беготня по клиентам и госорганам, встречи, переговоры), а сам по себе рабочий день мог закончиться и в 10 и в 11 вечера. Хоть автомобиль и был все это время, но пользоваться им было не всегда удобно — то выходило слишком дорого, то просто проще было пешком или на городском транспорте (метро, автобус и пешком — было быстрее, чем пробки и поиск парковки в центре). В этой статье я хочу рассказать о вещах, которые, как правило, были со мной всегда и сильно облегчали мою жизнь (а речь идет об обычной мирной жизни, а не выживании в разбомбленном/зачумленном городе). Возможно, статья покажется слишком откровенной, но так надо, иначе никак. И, разумеется, я понимаю, что мой «набор» — это не догма, а только один из его вариантов, в который вполне могут вноситься изменения, исходя из реалий города и особенностей человека. Также отмечу, что речь идет именно о большом городе, мегаполисе, поскольку в маленьких городках (которые пешком можно за час обойти) все совершенно по другому.
Итак, вот мой набор (кстати, носить можно в сумке, распихать по карманам или как еще угодно, главное — чтобы он был с Вами):
— микроскопический мультитул или многопредметный ножик. Мачете Десперадо или Нож Рэмбо в городе не нужен (вопросы самообороны не обсуждаю), как и «нош вышивания» (с пилой, пустотелой ручкой, заполненной спичами-лесками, компасом и прочей бурой)- таскать такой оковалок то еще «удовольствие». Для всех городских нужд вполне хватит микроножика или мультитула, размером с палец или два. И очень желательно, чтобы в нем было шильце, отвертки, пинцет, пассатижики, ножнички, открывашка, пилка для ногтей. Применений этому девайсу может быть море — от починки разошедшейся молнии на ширинке и прикручивании ручки к сумке, до вытаскивания занозы и обрезки нехорошо торчащей нитки из штанов (ну, чтобы не было ситуации «оборвал нитку — расползлись штаны»). И еще этим ножом можно вполне себе хорошо резать колбаску и хлебушек (кол в горло тому, кто говорит, будто этого никогда не будет нужно).
Впрочем, поскольку далеко не везде можно с ножами (суды, госорганы со шмоном), я носил просто очень маленькие пассатижики и лезвие от канцелярского ножа.
— небольшая сумма неприкосновенных денег. Произойти может что угодно — от внезапной раны до полной блокировки мостов через город, что повлечет непредвиденные небольшие расходы (лекарства, транспорт, еда, питье). А поскольку не все и не везде принимают безнал — лучше иметь с собой немного именно наличных денег. И тогда вам не придется искать в два часа ночи банкомат, чтобы заплатить 100 рублей местному таксисту-бандюку. Замечу, что «добыть» еду, воду или деньги в привычных нам «каменных джунглях» не проще, чем в дикой природе.
— смартфон, навигатор или просто карта города. Первый решает все проблемы — можно запросто узнать, как от дома №8 по ул. Северного медведя доехать до 4-го переулка Выселенных каторжан, или где находится Управление по управлению всеми управлениями. Если смартфона нет, хорошо бы иметь просто навигатор или карту города, для тех же целей. Также неплохо отрисовать на карте (или просто записать) основные маршруты транспорта. Кроме того, смартфон может помочь скоротать время ожидания.
— Внешнее зарядное устройство для телефона. Даже если оно будет напрочь китайским, и обеспечит только одну зарядку — это уже хорошо. Также неплохо, если это устройство небольшое (таскать тот же оковалок — не есть гуд) и имеет встроенный фонарик. Это сэкономит нервы и время, не вынуждая прерывать важный разговор или блуждать по незнакомому району, расспрашивая неприветливых похмельных людей о пути в центр города.
— презерватив. Помимо использования по прямому назначению, может пригодиться еще для 100 вариантов полезного использования: сохранить телефон, деньги, документы, если точно знаешь, что промокнешь до нитки; сделать давящую повязку на руку при мелкой ранке, или напальчник; сделать «веревку» для быстрой привязки чего-то. Применений много, место не занимает, стоит копейки.
— туалетные принадлежности. Существуют естественные надобности, сдержать которые бывает очень сложно; а «обделать» штаны диареей в центре города – это то еще веселье! Поскольку общественных туалетов нет, приходится извращаться: туалеты судов, госорганов, бизнес-центров, кафе. Проблема в том, что далеко не везде все нормально оборудовано, это мягко говоря. Поэтому я носил с собой: «S» — образный крючок (чтобы повесить на него зимнюю одежду, а не цеплять ее на сомнительные углы, или этим крючком можно заблокировать дверь там, где напрочь сломаны запоры), туалетная бумага (совсем немного, «на один раз») или обычные салфетки; немного влажных салфеток; одноразовое бумажное сиденье для унитаза (можно купить или позаимствовать в кафе….). Это избавит Вас от необходимости «ставить запятые» на стенах, оттирать одежду от мочи на полу или лазить за сомнительными гаражами среди характерных кучек.
— иголки и черная нитка. На случай внезапно порвавшегося. Ясно дело, что таскать с собой мини швейный набор никто не будет (заморочисто и габаритно, нитки путаются), а вот зашить расползшийся шов на попе можно совершено любой ниткой: ясно, что красивого шва у Вас на улице не получится, поэтому дома все равно перешивать, да и прохожие лояльнее отнесутся к такой быстрой штопке, чем к попытке сляпать все равно кривой шов нитками «чуть не в тон».
Вот, собственно, и все.

Читать весь материал и комментарии