Данная статья может содержать раздражающие, оскорбляющие достоинство, вызывающие агрессию слова и выражения. Так что если не хотите расстраиватся и не готовы к нормальному диалогу проходите мимо.

Для всех остальных, тех кто готов отбросить свои «детские» обиды, кто готов НЕСМОТРЯ НА член рейтинг признавать свои ошибки и заблуждения, вообщем всех кто готов к конструктивной беседе, а не поливанию и давлению, приглашаю к обсуждению.

Написание данной статьи продиктовано несколькими моментами.
Наболело, знаете ли…
Во первых: EDC и НАЗ… Начнем с EDC.

Основная масса участников данного сообщества называет свой EDC НАЗом. Господа, будьте образованны, уже в какой раз показаны правильные термины для ваших наборов.
Сколько сказано-пересказано, сколько минусов и плюсов поставлено, но всё равно, с упорством душевнобольного каждый старается выложить набор Плюшкина в той или иной комплектации. Я еще понимаю людей живущих на земле(в деревне или пригороде), или проводящих лето на огороде или на охоте. Но ВЫ, живущие в городе и посещающие лес по праздникам, ВЫ желающие стать сувайверами в угоду общей истерии, моды, или захваченные неким ореолом романтизма, куда вы несетесь???? Ну скажите мне на милость, как вам пригодится рыболовный крючок в вашем EDC??
Я живу в Москве и буду писать про этот регион.
Что, без рыбы-мутанта не выжить?? В Москве кроме Москва-реки есть около 300 прудов причем не во всех что то плавает. И пока вы, переживший катаКЛИЗЬМУ, будете ловить рыбку, сидя на берегу, каким же вы будете вкусным для любителей чужого добра. Соль, перец, и прочие приправы вам зачем, без них грустно под завалами, или в глаза гопнику будем сыпать??? Компас… очень нужный девайс, особливо в городских джунглях… Всё уже не раз перебрали…

Вы скажете что я идиот, и ничего не понимаю. Вы скажете, что вы с первыми петухами, за сутки до БП свалите из города, и будем строить свой быт в лесах, аки белорусские партизаны. Построим землянки, будем ловить рыбу, ориентироваться по местности итд итп…
Вот объясните мне, дураку такому,
ПОЧЕМУ ВЫ, ГО-РО-ЖА-НЕ, ПЫТАЕТЕСЬ СПРЯТАТСЯ В ЛЕСУ?????? Там где для вас ВСЁ чужое!!!
Ваша естественная среда — ГОРОД. Когда вы были пацанами, вы знали ВСЁ о своих окрестностях… Где, кто, что, все лазы, все тупики, вы плавали как рыбки в своем пруду и были счастливы. У вас налажен быт, есть знакомые (много или мало это у всех поразному), вы даже говорите «В МОЕМ РАЙОНЕ»… Вы здесь живете!!! Так и используйте это!!! Играйте на своем поле!!!
Ну нахрена вам соль и компас????? Подумайте что может с вами случится в городе???
Напомню, мы обсуждаем EDC.

Техногенка, теракт, криминал, авария, пандемия, что еще???? Добавляйте, не стесняйтесь, только разумно, пропуская через себя, а не через фантазию и мании…
Пропустили??? Вот отсюда и начнем.

Господа, прошу всех назвать то, что по вашему мнению АБСОЛЮТНО ТОЧНО НУЖНО В ГОРОДЕ ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. Объем?? Ориентируемся на два-три кармана, или небольшую сумку. Как пример это

или это

Просто в комменте опишите эти вещи.

Я еще долго могу взывать к вашим чувствам, эмоциям, здравому смыслу, но думаю, что больше просто не нужно. Кому надо, тот все поймет. Ну а кому пох, так зачем бисер перед ними метать…

Продолжим… НАЗ

Как много в этом слове…
А уж как изголяються на эту тему, тут хоть романы с картинками пиши, или диссертацию защищай, иногда по психиатрии. И снова мы начинаем разбирать содержимое… Примеров комплектации УЙМА, но вспомним значение аббревиатуры НАЗ — Носимый Аварийный Запас (встречается также расшифровка «неприкосновенный аварийный запас». В первом случае то что мы тащим с собой, во втором мы идем к тому, что спрятали или запасли.
Напомню, я горожанин, живу в Москве. Итак если я не покинул город ДО начала активной фазы БП( будь оно рукотворное, или природное) выбраться из города с добром шансов мало. Значит надо или покидать город ПУСТЫМ, или СИДЕТЬ и ждать спада активной фазы (Это моё сугубо личное мнение основанное на событиях 90х и не только 91-93...)
То как многие комплектуют свои «НАЗы» набивая их вещами и дублируя каждую по 3-4 раза вызывает улыбку, так как ВСЁ это добро кладут в один (иногда в два)рюкзака… Тры нАжА, пять огнив, тьфу ты… Все яйца в одной корзине…
Вот скажите мне, ХОТЬ ОДИН ИЗ ВАС, У КОГО МАРШРУТ ПЕРЕСЕКАЕТ ВОДНУЮ ПРЕГРАДУ, ПРИКРЕПИЛ К СВОЕМУ РЮКЗАКУ МЕТРОВ 20 фала С ВСПЛЫВАЮЩИМ БУЙКОМ???
А то вдруг всё добро утонет, и нырять придется, а течение снесёт и тю-тю ваши ништяки))))
Вот кстати некоторые цитаты участников:
Goldem
Ты тоже заметил что на сайте уже давно подменяются истинные ценности. Я тоже повелся на эти НАЗики, а вышел пару раз в лес с ночевками, так ни разу к ним не притронулся! Только лишний вес таскал.

Shurik
Наз (носимый всегда с собой)- задача помочь выжить в первый 1-2 дня после чс

zakat
Вопрос не в том, каким должен быть НАЗ.
Различают два взаимоисключающих подхода к оценке чрезвычайных ситуаций — капсулированный и открытый. Под капсулированным вариантом понимается создание «экрана» вокруг человеческого организма с целью недопущения агрессивной среды. Внутри капсулы реализуются так называемые нормальные условия жизнедеятельности.
Ряд преимуществ такого способа, к сожалению, перечеркивается необходимостью «ожидания аварии». Причем страшна не только сама авария, но и ее тайное мучительное ожидание, изматывающее психику человека не меньше (если не больше), чем сама авария.
Кроме того, следует учесть, что на создание «капсул» самого различного вида, размера и предназначения уходит такое количество ресурсов (как природных, так и человеческих), что реальная польза от применения такой капсулы стремится к нулю.
Тщательно подготовленные оборудование и снаряжение в сущности тоже являются капсулой. Человек, сориентированный на их использование, вращается в кругу стереотипов, как в запертой комнате, и может в случае незапрограммированного изменения ситуации полностью потерять самообладание. Не спасают и попытки воспользоваться общечеловеческим, казалось бы, универсальным знанием. Если знания получены формально, без осмысления, без включения собственного мышления, то они в экстремальной ситуации оказываются адекватны бесполезному снаряжению, которое только мешает интенсивной работе.
Второй путь — открытый, когда человек изначально считает себя частью Природы. В этом случае выживание из преодоления, переламывания ситуации превращается во вживание в условия, т.е. поиск своего места и функций в окружающей среде.
Первый вариант, капсулированный, позволяет жить временно — в пределах «домашних запасов»: «психической энергии» и материальных ресурсов. Второй, открытый, — практически бесконечно.
Если вы, как существо биологическое, считаете себя частью Природы и действуете соответственно, то окружающая среда в принципе не может создать вам экстремальной ситуации, даже если оборудование, снаряжение и подготовка равны или близки к нулю! В худшем для вас случае она будет мудрым и строгим учителем и сама подскажет при необходимости выход из ситуации, ею же поставленной!


Разные подходы, и в итоге большая вариабельность в выборе похода к формированию.
К примеру что вы выберете
ЭТО

ИЛИ ЭТО


Те кто уже сформировал свой НАЗ с учетом ошибок и опыта других, проверил его в поле, помогите молодняку!!! Ведь они порой ведясь на красивое и блЯстючее набираю всякой херни и потом…

Вот отсюда отдельный параграф.

Лирическое отступление.
Давайте вспомним Великого русского деятеля Крылова Ивана Андреевича и одну из его басен, а именно КУКУШКА И ПЕТУХ



Ничего не напоминает, а???? Хорошо, для тех кто в танке пример:

-Вот такой супер-пупер я собрал наз.
-Ой как прикольно, плюс тебе!!! Я вот тоже купил ножик супер-пупер, но другой.
-Ты молодец плюсую в тему и в репу, но ножик гАвно, был такой, сломал.

И понеслись плюсы…

Или другой пример:

-Че за дерьмо, ни о чем, куда смотрят модеры, минус…
-Ты бАлван, ниче не понимаешь (и так гаденько хоп минус и в репу и в тему, а еще и с мультика тоже пару минусов)…

Уважаемый 13serg и те кто имеют высший рейтинг, к вам тоже есть одна просьба. К примеру видите вы что участника минусуют, да и по хорошему есть за что, пусть и на половину по делу он писал, и попу оторвал от стула. Как мне казалось рейтинги и существуют для того, что бы отражать реакцию читателей. Согласен с GreyWalker, что иногда человек без послужного списка начинает «вершить судьбу» на эмоции, или из вредности ставя минусы, но как мне кажется избирательность в помощи по симпатии тоже не есть критерий истины. Мы все косячим и порой на эмоции можем тыкнуть минус-плюс, но так как вы, и другие товарищи с высоким реноме можете ощутимо влиять на ход событий, постарайтесь вникать более полно в суть дискуссии. Порой ваше мнение, высказанное вслух, является толчком к реакции других. Спасибо.

А самый апофеоз происходит тогда, когда люди прочитав тему не смотрят на комменты и порой голосуют за херзнаетчто… Пример??? Кому надо в личку кину…

Вот так, а задумывались эти рейтинги как я полагаю с добрыми намерениями…

Вот еще… Один человек предлагает свои услуги. Говорит что на этом заработает, ничего не скрывает. И тут как чертик из табакерки выпрыгивает другой и кричит барыга, барыга. И это при том что и раздел даже барахолка. Ну не нужно тебе это, ну и иди мимо. Хочешь помочь-помоги с покупкой. Странно было бы если человек увидев в «Азбуке вкуса»(дорогой супермаркет) помидоры за 500р стал бы там носится как чумной и орать: Люди опомнитесь, на оптовой базе в очаково они стоят 30 рублей!!! Некоторым лень, некоторые не знаю, кто то просто не имеет карты и счета на палке(paypal).

Так с лирикой закончили, продолжим.

НАЗ в виде запасов.

Да я горожанин, и да, я должен запасать продукты, так как я ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИШУ ОТ СИСТЕМЫ РОЗНИЧНОЙ И ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ (Дачу в расчет не берем).

Тут была тема и вот оттуда фотка


Запасы… Знаете, есть такое слово колоссально, очень знаете ли оно звучит, есть в нем сила что ли. Особенно круто когда проведя закупку тебе через астрал поступают инструкции по хранению, но ты их используешь только для выдачи советов как лучше, при этом не имея практического опыта по использованию этих знаний…

Вот скажите мне, если мы живем в городе и можем в ЛЮБОЙ МОМЕНТ купить то, что нам нужно, зачем нам что то запасать??? Правильно, в случае катаКЛИЗЬМА мы с вами продержимся до: разрешения кризиса, или до наступления анархии. Соответственно запасы должны быть:
А. С большим сроком хранения. (частая ротация говорит о неверном выборе длительности хранения продукта)
Б. Нажористость в малом объеме
С. Возможность приготовления без разогрева и варки. (Вы знали что гречку можно просто залить водой и потом прекрасно скушать?)
Д. Вполне ликвидны, то есть всегда в цене.
Е. Не подвержены влиянию внешних явлений(отравление, заражение итд)
И очень важно правильно хранить закупленное. Про пищевую моль уже писали, про то, что чеснок иногда гниет и убивает весь запас было на ганзе, про хранение крупы в пэт бутылках гляньте в моих сообщениях, ну да это тоже не откровение)))

Если вы закупили «пару пакетов» или закатали три бутылки крупы, то вы сделали лишь первый шаг к обеспечению себя и своей семьи в плане продовольственной безопасности.
Если решили запасатся то учитывайте ВСЕ аспекты жизнедеятельности(в том числе и дефекацию… про подтиралку тоже уже напоминали)
Лишний кусок мыла может вам очень пригодится в плане бартера.
Черт, это можно писать бесконечно, здесь уже всё это перетералось тысячи раз…

К чему я всё это пишу??? Не знаю как, но может быть, все таки, как нибудь, можно донести до тех кто вливается в это сообщество, что есть хоть какой то минимальный уровень знаний, и что откровенные глупость или троллинг только размазывают и без того разрозненные полезные навыки и знания. Может быть, все таки стоит пройтись и почистить мультики( удобно конечно иметь 3-4 аккаунта, но....) Может быть стоит в ВАЖНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ добавить хотя бы голосарий. Слишком много может быть… Наверно всё это писалось зря, и даже если это немного всколыхнет сообщество, пройдет неделя-другая и ВСЁ станет как прежде…
Господа не надо плюсов, минусы если хотите.

Быть может это выглядит немного скомкано и сумбурно, но писал всё это потому, что сил уже нет. Ну нет желания писать о новинках и девайсах, которые нам могут пригодится, к примеру это

о забытых ремеслах, к примеру это

о том что человек с ружьем НИКОГДА не будет так осторожен и расчетлив как человек БЕЗ ВСЕГО. Это нужно единицам, у остальных либо глум, либо «рак» разума, либо они сами не знают зачем пришли… необычно и интересно, романтика….

Вот такие размышления…

Читать весь материал и комментарии