И так камрады, свершилось!

Наши китайские друзья выдали нагора бюджетную цифро-аналоговую двухдиапазонную портативную радиостанцию Baofeng DM-5R plus

Внешне сей девайс практически никак не отличается от привычной продукции данного производителя, но за скромной внешностью скрывается увеличенный до 2000 а/час аккумулятор и дополнительный чип с цифровой прошивкой, позволяющей радиостанции понимать стандарт цифровой связи DRM.

Для тех кто не понял, что это значит расшифрую — закончились те времена, когда вы слышали всех и вас слышали все, кто мог настроить свою технику на нужную частоту и находиться с вами по соседству. Теперь в наши руки попало, хоть и не абсолютно защищенное от соответствующих служб, но вполне достаточное от закрытия связи от очень многих лишних ушей, средство коммуникаций.
А что еще настоящему параноику надо )))
Ну и естественно никуда не делись старые привычные функционалы по работе в аналоговом режиме одновременно в 2-х любительских частотных диапазонах УКВ. Но вернемся к вишенке на торте — цифре.

Нами были куплены для ознакомления 2 радиостанции Baofeng DM-5R plus и Baofeng DM-5R (без плюса).
Эти рации по словам продавцов и информации в сети отличаются версией прошивки, в первой имеет поддержка стандарта TIER 2 и во второй TIER 1. Разница должна быть только в возможности во второй версии работать с цифровыми ретрансляторами и теоретически включать эту рацию в сложные системы корпоративной связи. «Плюс» стоит слегка дороже своего, не такого продвинутого предшественника.
После подробного изучения печатной инструкции в коробке, просмотра роликов на ютубе и курения немногочисленных форумов, где была информация по данной новине начались танцы с бубном с попыткой подружить эти две казалось бы одинаковые станции в цифре.
Возможно у меня что не так с руками или головой, но этот фокус не удался и я уже было разочаровался в этих девайсах. Но тут один из наших камрадов получил по почте еще один экземпляр Baofeng DM-5R plus из КИтащины и предоствил его мне для опытов и О ЧУДО — сначала связь поперла между однотипной прошивкой в открытом канале.

Ввел рации в группы с определенным ID — пашет, выводишь из группы или указываешь другую — нет (уже защита от посторонних)

Ввел руками произвольный ключ шифрования и включил его применение — все пашет. На одной ключ отменил, но в группе ее оставил — хрюкает, что встала на прием и вроде что-то слышит, но голоса на выходе нет!

Управлять радиостанцией можно и через меню и клавиатуру, но удобнее это делать через специальный софт, который позволит ввести на всех ваших радиостанциях одинаковые натройки каналов, ID групп и ключи шифрования.
Хочу сразу обратить внимание, что приобретать имеет смысл от двух радиостанций и более, поскольку обучить рации совместной работе как было раньше просто сказав частоту связи уже не получится.
Можно конечно использовать открытый канал в цифре, который улучшит качество передачи голоса и защитит вас от подслушивания аналоговыми рациями, но не применяя группы и шифрование бы будете снова открытой книгой для любой станции поддерживающей DRM (т.е.
цифру)


Каналы шьются в софте легко и непринужденно, все можно клонировать на нужное число раций.
Из минусов (функциональных):
1. не показывает ID рации от кого принимает передачу
2. в цифре становится однодиапазонной, вторую частоту отображает, но не слушает (это вводит в заблуждение)
3. при попытке работать через аналоговые репы (кросбенд) — на выходе хер, «Репа» несущую увидела и на передачу встала, но на выходе что-то теряется — вторая рация видит сигнал, но голоса уже нет.
Плюсы.
1. Цена (аналогичное профессиональное оборудование стоит мо многие разы дороже и представляет собой ограниченные в функционале «кирпичи» без кнопок для работы только в цифре и 1-м диапазоне. О требованиях к цифре от радиолюбителей речь не идет, им она кажется кривой и убогой, но у них и запросы и практическое применение совершенно другое)
2. возможность работы со старыми рациями как на его аналоговых предшественниках
3. реально закрытая связь ближняя сязь, вскрыть смогут пока очень не многие и то думается не на лету, что делает % защищенности очень высоким.

В дополнение два (не моих) видео-обзорчика для наглядного понимания цифровых возможностей и качества связи, к которым у меня есть некоторые замечания.
В них автор бодро рапортует, что мы сможем слышать служебные переговоры в цифре различных оперативных служб, забывая что для этого надо знать ID групп связи и ключи шифрования (если они этими службами применяются).


www.youtube.com/watch?v=kLeUvYvysgM

www.youtube.com/watch?v=OerZjHTgtbU

Ну и небольшое путешествие по некоторым возможностям меню софта для настройки рации с ПК. Полную пошаговую инструкцию делать не буду.
По моему мнению станции наиболее удобны и функциональны при работе в канальном режиме, т.е. при работе с заранее введенными в них единообразно данными групп и каналов, а так же произвольных 10-ти значных ключей шифрования. В этом режиме она переходит из цыфры в аналог простым переходом с канала на канал, без «погружения» в меню и перезагрузки.

Начальное общее меню:

Настройки цифрового канала:

Тут же другой канал может быть аналоговым:

Тут можно указать контакт и тип вызова (групповой, индивидуальный — только с определенной рацией чей ID вы тут заранее введете) или общий т.е. открытый. ID группы или станции может достигать в длинну до 10 символов.

Контакты (т.е. отдельные рации с их ID) можно собирать в группы. В это я пока не вникал, но как приедут наши 10 заказанных радиостанций буду экспериментировать…

Вроде как имеется возможность отправки групповых или индивидуальных заранее сохраненных текстовых сообщений, эта возможность, не подтверждена и не опробована мной, но меню имеется:

Ну и то, что мне лично ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ — возможность СОЗДАНИЯ САМОМУ 10-ти, 10-ти значных ключей шифрования, которые вы можете тут же в программе назначить какому-то каналу. Т.е. у вас может быть несколько каналов с одной группой связи и частотой, но переходя с канала на канал, вы будете менять ключ и усложнять расшифровку переговоров, хотя лучше конечно и смена частоты и даже диапазона, а так же работа на местности малой мощностью, которая так же выбирается сразу в настройках канала и отображается потом на дисплее появлением буковки «L» рядом с информацией о канале.


В общем мы попробовали, сравнили с более продвинутыми и функциональными (естественно в разы более дорогими) станциями от других брендов и решили, что соотношение цена и возможности нас устраивают — будем брать. От старичков Yaesu FT-60R избавляться не будем, а данное новое оборудование идет как желательное дополнение и вторая радиостанция в семье, потому как нашу отработанную систему связи мы пока оставим как есть в аналоге.

Ну и в дополнение, ТУТ лежат «дрова» с диска к USB шнурку для программирования рации (я еле нашел привод что бы его считать ), а так же ПО для управления и кривущий русский мануал )))

Читать весь материал и комментарии