Доброе время суток, уважаемые выживальщики и им сочувствующие!
Ну, может быть, и не мечтали, но интересовались.  Продолжаю рассказ о своей японской туристической жизни. Около полугода назад я стал обладателем спутникового телефона Inmarsat IsatPhone Pro.


Уже несколько лет подумывал я о покупке этого девайса, но до последнего времени его цена была достаточно дорога для меня. (в среднем спутниковый телефон стоил 1000-2000 долларов) Но в последнее время ситуация изменилась. Спутниковые телефоны значительно подешевели. Подешевела и цена разговора. Если раньше вы должны были постоянно платить абонентскую плату, в независимости от того, пользуетесь вы им или нет, то теперь система оплаты напоминает привычную всем оплату по карточкам, когда вы закидываете определенное количество денег себе на счет и тратите их до тех пор, пока у вас на счету ничего не останется. Конечно, кто хочет, может платить и через кредитную карточку, не задумываясь об остатке на карте. Сам аппарат я купил за 480 долларов на Е-БЕЙ у оффициального продавца Инмарсат. Кроме этого купил карту на 50 минут за 71 доллар (срок действия карты — 2 года). И доставка до Токио стоила около 60 долларов. Согласитесь, не особо большая цена за то, чтобы иметь возможность связаться с вашими близкими в тот момент, когда другая связь просто не доступна.
Вот так телефон выглядит в разложенном состоянии.

А это ссылочка на сайт Инмарсат.
www.inmarsat.com/services/IsatPhoneProInmarsat
Напишу сразу, что особенно понравилось в этом аппарате. Во-первых, водонепроницаемость. Во-вторых, очень емкая батарея, способная работать при минусовых температурах. В-третьих, зарядка, как от обычного смартфона. Поэтому вы всегда можете купить подзарядку на батарейках и спокойно подзаряжать телефон в любое время. В-четвертых, наличие руссификации.
Кроме всего прочего на нем можно отправлять SMS и пользоваться интернетом. В полевых условиях ощущения следующие. К спутнику подключается очень быстро. Намного быстрее, чем посреди городской застройки. Креш-тест я ему, понятно, не делал. На всякий случай всегда его ношу в прочном футляре. Связь хорошая, помехи иногда случаются, но не настолько серьезные, чтобы не слышать абонента. На море и в пустыне им не пользовался, так как обычно хожу только в горы.
До покупки этого телефона я пользовался вот такой штуковиной.

Это спутниковый трекер с возможностью отправлять через спутник различные послания о вашем местоположении или сигналы о помощи. Стоит он значительно дешевле, около 120 долларов.
www.findmespot.com/en/
Но чтобы им пользоваться, надо платить абонентскую плату. Каждый год 100 долларов. Если это будет кому-нибудь интересно, я могу подробно рассказать и об этом устройстве.


Я с радостью отвечу на ваши вопросы, если таковые появятся.
Всем удачного дня и хорошего настроения!

Читать весь материал и комментарии