Задолбало искать в Интернете про эту абракадабру насчет рентгены, микрозиверты и т.п. Поэтому решил написать элементарный ликбез по нормам, единицам измерения и т.п. Сразу скажу, что написано максимально доступно и просто, без углубления в теорию.

1. Самый важный пункт для чайников. Нормальный радиационный фон.
Нормы естественного радиационного фона как таковой не существует. Все в природе излучает радиацию.
В Москве и Сахалине если достать дозиметр на улице примерно будет показывать
8-12 микрорентген в час или 0.08-0.12 микроЗиверт в час.
И в Москве и на Сахалине в помещении примерно будет показывать
15-20 микрорентген в час или 0.15-0.20 микроЗиверт в час.
Если у тебя есть дозиметр, и он показывает что-то другое, стоит читать дальше. Если же показатели такие как выше – расслабляйся и дыши глубже ))

В Припяти на камнях, покрытых мхом, дозиметр показывает вот это.


В г. Южно-Сахалинск на момент написания этого текста показывает вот это.


Разница чуть более чем в 100 раз )
2. Что такое радиация
Вещество состоит из атомов. У некоторых веществ ядра атомов неустойчивые и распадаются на мелкие элементарные частицы. Вот эти частицы и создают сосбно говоря радиацию. Полураспад – это уменьшение количества ядер в два раза. Период полураспада – это за сколько времени количество ядер сократится в два раза.
Пока ядра эти распадаются вещество излучает. Что оно излучает:
Альфа-частицы: тяжелые ядра гелия, наиболее опасная радиация. Примерно как крупнокалиберная пуля, разносят в пух и прах другие вещества и клетки. Они настолько велики, что не могут далеко проникать сквозь другие вещества, их задерживает почти все, лист бумаги, одежда. При этом бумага и одежда ионизируется (то есть начинает «фонить»).
Бета-частицы: это просто электроны, легкие частицы. Лист алюминиевой фольги вполне задерживает электроны.
Гамма-излучение: это примерно то же, что и видимый нами свет, то есть имеет волновую структуру. В отличие от частиц альфа и бета, для защиты от гамма-излучения нужно много материи, листом бумаги или фольгой не ограничиться.
Это основное. Есть еще рентгеновское излучения (примерно как гамма- но только гораздо слабее) и нейтроны (они только там, где ядерная реакция, в реакторе к примеру). В жизни последние два пункта можно не учитывать.

3. Чем «измеряется радиация»
Сложность понимания происходит из-за многих факторов. Но для обывателя – самое сложное то, что все величины либо содержат слово «доза», либо еще какое-нибудь второе слово начинающееся на «э» ))))
Итак что есть:
Активность вещества, то есть его мощность. Смысл величины — сколько полураспадов делается в 1 секунду. Измеряется в Бк (Беккерелях) на кг или м3. Например, нормальная вода имеет активность не выше 100 Бк\час.
Экспозиционная доза. Полураспады создают ионизационное излучение. Мерой ионизационного воздействия этого излучения на вещество и называется экспозиционной дозой. Измеряется в рентгенах. Просто в рентгенах, без «в час». Простыми словами, насколько сильно хуярит уран в атмосферу и портит вокруг себя воздух. Слово «доза» сводит с ума, и путает в мозгу много чего.
Мощность экспозиционной дозы. А эта хрень имеет уже более практический смысл. Означает величину экспозиционной дозы за единицу времени – т.е. простыми словами «сколько радиации выдается в час». Измеряется рентгенами в час. Здесь мозг ломается от слова «мощность».
Эквивалентная и эффективная доза. Несмотря на то, что это два разных понятия, я объединил их в один пункт. Простыми словами это не объяснить, но на пальцах эти величины обозначают биологическую воздействие «величины радиации» на организм человека. То есть, сколько хуйни впитал организм. Измеряется в Зивертах. Есть еще внесистемная единица Бэр (равная 1бэр=0,01 Зв), чернобыльцам к примеру в военных билетах указывали сколько они получили в Бэрах.
Мощность эквивалентной и эффективной доз – это сколько зивертов в час или год воспринимает наше тело.

Амбиентный эквивалент дозы – это сколько получит наше тело, если будет находиться в том месте, где проводится измерение. Это то, что показывает современный бытовый дозиметр в микрозивертах. Именно эту величину упоминают по ТВ рассказывая о Фукусиме, об уровне радиации в Южно-Сахалинске, эту же фигную транслирует МЧС на своих сайтах.

4. Зиверты vs Рентгены
Если Вы прочитали пункт 3, то я вас добью. 1 зиверт = примерно 100 рентгенам (102 с хвостом, если быть точнее). Поэтому дозиметр, показывающий 0.09 микрозиверт в час означает 9 микрорентген в час.
Почему в дозиметре не показывать рентгены? Потому что современный бытовой и не очень дозиметр показывает, сколько получит наше тело, а не сколько радиации хуярится куда-то просто так.
Миллирентген (мР)= это 1 рентген, поделенный на 1000.
Микрорентген (мкР)= это 1 рентген, поделенный на 1000000 (на миллион)
Миллизиверт (мЗв) = это 1 зиверт, поделенный на 1000
Микрозиверт (рус: мкЗв, англ: ?Sv) = это 1 зиверт, поделенный на 1000000 (на миллион)

Перевести рентгены (а также микро-, милли-) в зиверты очень просто. Надо просто делить на 100:
9 мкР (девять микрорентген) = 0.09 ?Sv (девять сотых микрозиверт).
Перевести зиверты в рентгены еще проще. Надо просто умножать на 100.
0.09 ?Sv = 9 мкР
В природе еще существуют такие величины как Рады и Греи, но их для простоты я описывать не буду, так как русскоязычный обыватель их обычно не встречает.

5. Предельно допустимые дозы — наибольшие значения индивидуальной эквивалентной дозы за календарный год, при которой равномерное облучение в течение 50 лет не может вызвать в состоянии здоровья неблагоприятных изменений. Относительную степень радиационной безопасности населения характеризуют следующие значения эффективных доз от природных источников излучения:
• менее 2 мЗв/год – облучение не превышает средних значений доз населения страны от природных источников излучения. В час это означает 0,23 мкЗв/ч или 23 мкР/ч;
• от 2 до 5 мЗв/год — повышенное облучение. В час это означает от 0,23 мкЗв/ч (или 23 мкР/ч) до 0,57 мкЗв/ч (или 57 мкР/ч);
• более 5 мЗв/год (0,57 мкЗв/ч (57 мкР/ч) – высокое облучение.
В случае обнаружения мощности дозы более 23 мкР/ч на открытой местности и 43 мкР/ч в эксплуатируемых зданиях следует обратиться в органы.

6. Ну и напоследок. Сравнительный график
Картинка на английском, но должно быть все понятно. Есть ошибки, но не принципиальные. Картинка обрежется скорее всего, поэтому сразу и линк imgs.xkcd.com/blag/radiation.png

UPD: В коментах размещена ссылка, по которой тоже есть ликбез, только более расширенный. Рекомендуется к прочтению.

Читать весь материал и комментарии