Под катом расскажу об отличной книге полковника Баранова «Устройство и преодоление заграждений». Написано понятным и доступным любому пиджаку-двухгодюшнику языком.

Томик мал по размерам (всего 182 страницы, твёрдый переплёт) и может быть украден в секретной библиотеке, находящейся в секретном здании, стоящем в секретном лесу или купилен на сайте издательства за 340 рублей ( academ-pro.ru/index.php?id_product=921&controller=product&id_lang=7$ ).



Процитирую аннотацию:

В учебно-практическом пособии рассмотрено одно из важнейших направлений в современной системе обеспечения военных действий — создание и использование инженерных заграждений. Подробно описаны их назначение, виды и требования к ним в зависимости от решаемых боевых задач. Собственные инженерные сооружения, выполняющие функции прикрытия живой силы и техники, пунктов управления и районов дислокации ракетных частей, классифицируются по видам, способам их установки и другим характеристикам, включая степень их надежности.
Аналогичным образом характеризуются защитные сооружения противника. В этом случае при подготовке и осуществлении
боевых операций необходимо знать не только технические характеристики заграждений, но и способы их разведки, обезвреживания и преодоления силами мотострелковых подразделений, что составляет предмет специального рассмотрения в настоящем пособии.
Книга предназначена для курсантов и слушателей военных учебных заведений, а также для студентов военных кафедр вузов.

Поскольку я не обладаю достаточной подготовкой в обращении с ВОП, то более полезным была та часть, которая описывает не взрывные заграждения. В книге их описано довольно много, как промышленного изготовления, так и изготавливаемых из подручных средств на месте.

Рекомендую к прочтению.

Читать весь материал и комментарии