Рассмотрим ситуацию, когда нам по тем или иным причинам приходится тупо выживать в лесу какое-то время. И, предположим, что «на дворе не месяц май…» Понятно дело, нам надо спать. Не только спать, согласен. Но в данной коротенькой публикации я рассмотрю именно вопрос сна в лесу (ну и частично не только в лесу, а вообще под открытым небом).

Итак, если у нас есть возможность (мы, к примеру, драпаем в лес из дома), то заблаговременно мы запасаемся необходимыми вещами и перед выходом напяливаем на себя все теплое. Запомните – теплые вещи реально дадут немалый шанс на выживание. Я имею в виду всевозможное термо-белье, термо-трусы, термо-носки и прочее термо-. Хотя что касается носков – лучше всего иметь здоровенные шерстяные с начесом. В таких наша нога точно выживет :) Еще желательно иметь вот такую вещь. Это – хорошее и компактное термо-одеяло с теплоотражающей поверхностью. В сложенном виде – размером с шоколадку.

Далее, опять же если у нас есть такая возможность, хватаем что-то покушать. Забудьте про пудинги и бутерброды с икрой. Берем полуфабрикаты и медленно портящиеся продукты, желательно полегче. Бомжпакеты (до-ши-рак, роллтон и т.д.), охотничьи колбаски, вяленое мясо, сухари, шоколадки с орехами или просто орехи и все в таком духе.

Итак, вот мы и в лесу… Да, снова сделаю акцент на том, что я говорю о ночевке в лесу, но некоторые пункты вполне могут быть применены и к другим видам местности (горы, степь и прочее).

Запомните, если есть возможность добраться до людей без сна – прем вперед! Вопрос выживания не терпит отлагательств. Ну а если шансов добраться до людного места у нас нет, как, впрочем, и сил, то готовимся ко сну.

Будет просто прекрасно, если по дороге в лес (если наше «бегство» запланировано) мы захватим с собой спальник (полезен будет любой, но чем теплее он, тем лучше), пенку (подкладывать под спину и зад), тент (накрываться от дождя), гамак (не гоже морозить зад на холодной земле, особенно если наше «бегство в леса» происходит осенью, зимой или ранней весной), палатку (разумеется компактную, непродуваемую, непромокаемую).

В принципе, палатка не всегда есть самый разумный выбор. Хорошие палатки стоят дорого, а не очень хорошие могут легко промокать, продуваться или быть громоздкими и неудобными. По сему имеет смысл задуматься о мобильности и иметь под рукой хороший спальник (вот с таким так вообще не страшно), удобную и компактную пенку под зад (как дополнительная защита от поддувания), тент (важно что бы он был выполнен из одной сплошной детали, без швов) и гамак. Имея все это в своем распоряжении мы можем прекрасно устроиться на ночевку в любом удобном для нас месте, кое в лесу найти – не проблема. А главное – выживем и спасемся. Все это снаряжение весит очень мало, а пользы от него много.



Обратите внимание, в случае спанья в гамаке мы волей неволей принимаем U-образную форму. У кого спина не позволяет – можно доработать гамак. Сделать возможность вставлять в него по краям длинные палки или упругие ветки. Таким образом мы всегда сможем сделать себе удобную горизонтальную лежанку, подвешенную между двух деревьев. Ну а веток в лесу – навалом.

Ну а что же нам делать, если хорошего гамака (или любого гамака) просто нет? Или же мы вынуждены были спасаться «с тем, что есть», т.е. без всего?

Основное правило – надеть все, что можно на себя надеть. Возможно по пути вам попадутся какие-то вещи. Не стесняйтесь. Выживание требует жертв. Берите с собой, вам это может пригодиться. Таким образом мы создадим барьер между теплом тела и окружающей средой. Тепло улетучивается медленнее, мы выживаем успешнее. Далее, необходимо максимально приподнять себя над землей (на расстояние не меньше 15-20 см.) Для этого можно наломать побольше упругих или не очень веток, сложить их под собой, сверху накинуть что-то вроде пенки (или же пенку, если она под рукой), лечь сверху и сладко спать.

Кстати, я рассчитываю на вашу сознательность и надеюсь на то, что все тут же (по окончании чтения оной публикации) кинутся за необходимым добром в ближайший магазин. Так вот, если у нас есть и спальник, и гамак, и пенка, и тент, и даже рюкзак, куда все это без проблем поместится при необходимости, то мы смело можем спать и зимой под открытым небом. Только надо помнить три правила.

1. На голодный желудок спится лучше, но холоднее. И наоборот…
2. При температуре до -5 градусов в принципе реально спать до 8 часов.
3. При температуре ниже -5 (предположительно до -15 градусов) – крайне не рекомендуется спать дольше 4 часов.

Понятно дело, приветствуется использование хим-подогрева (специальные химические стельки под ноги, под зад и везде где только можно). Стоят такие не дорого, а вот пользы от них … Ну сами подумайте :)

Да, и еще один немаловажный момент. Хорошо бы иметь при себе пистолет, ружье или охотничий нож. Хотя любой нож сгодится, если другого под рукой нет. Будьте готовы к тому, что коренные лесные жители захотят узнать о причине вашего вторжения в их владения. Я уж не говорю про Хозяина лесов ;) С ним лучше не встречаться.

Вот распространенная конструкция. Гамак (справа) и навес (слева)



Ну и в завершение, для ценителей комфорта, можно приобрести вот такую штуку :)



Таскать ее тяжеловато, но выживать с такой просто чудесно и комфортно.

Будьте здоровы!

Читать весь материал и комментарии