Сделал кое-какие выводы по одежде и снаряжению.

После нескольких зимне-осенних выездов в лес и на воду сделал небольшой обзор.
Во первых и самое главное: много запасных носков и теплой одежды не бывает.
Поехали:
Начнем с одежды. Шерстяные носки из верблюжьей шерсти и войлочная стелька рулят. Но лучше брать запасные и много, ибо у костра просушить очень сложно (стельку я высушил почти за день, а носки спалил, хоть и сушил вдали от огня на кирпиче, в месте сгиба на ребре кирпича они и прогорели). Ботинки я решил надеть недавно приобретенные с мембраной и подошвой Vibram. Они действительно дышат, не мокнут от снега и луж, но подошва предназначена только для хождения по камням-там нога стоит как приклеенная. На льду, укатанном снегу я ходил как корова по льду, даже не мог толкнуть застрявшую машину-ноги разъезжались. В следующий раз надену свои берцы с войлоком внутри, пропитанные накануне кремом. Да, тяжелее, но не смертельно, зато тепло, не скользко и непромокаемо.
Далее. На зад надевается поджопник (пенопопа и т.д.) на резинке. Передвигаться совершенно не мешает, зато можно сесть на любой пенек, камень, просто на землю без страха застудить почки или простату (а для мужиков это актуально). Кроме того, ее можно постелить под колени, если нужно, раздуть ею костер.
Также сразу по приезду надел пояс из собачьей шерсти. Тоже реально полезная вещь. Не снимал его даже ночью, ибо есть опасность застудить почки, если коврик тонкий или сползешь с него ночью. Днем на ветру в нем также тепло. Продается в аптеках (на липучке) или у бабок на рынке (на завязках). Я купил у бабок, отрезал завязки и пришил две защелки с затягивающимися стропами.
На себе носил термобелье, но в запасе было обычное х/б-шное нижнее белье. Оно и понадобилось, когда промочил термо. Спал я тоже в х\б, ибо во сне не сильно потеешь. На шее у меня постоянно была надета флисовая балаклава-шарф. Когда шли под мотором, надевал ее как капюшон и сверху шапку (на фото видно)-ветер не продувал, если ветер в лицо-можно натянуть по самые глаза.
Когда не было холодно, носил как шарф на шее — горло всегда в тепле, а через открытое горло тело теряет до 15-20 проц. тепла.
После нижнего белья-флисовый костюм. У одного из нас был водолазное белье из верблюжьей шерсти-тоже теплая вещь, но только на стоянке, когда мало двигаешься и подальше от воды, ибо не просушишь потом.

Я свои флисовые штаны высушил за день, просто повесив их в зимовье, досохли они на мне.
Также все влажные вещи, нижнее белье, носки нужно пихать на ночь в спальник. От тепла тела они просохнут, а сухие утром приятно надеть на себя. Влажные носки я запихивал на живот под шерстяной пояс — наутро одевал их полностью сухими. Это известная туристская практика.
Ну а наверху у меня был морской бушлат, а он как раз предназначен защищать от ветра и влаги. Причем бушлат современного пошива, не знаю, какой утеплитель, но он легкий, а внутри карманов-флис. Сверху смесовая ткань. Думаю, горнолыжная куртка подойдет на замену.

По одежде вроде-бы все.
Снаряга. Для переноса вещей на небольшое расстояние рулит баул. Я брал с собой австрийский армейский рюкзак на 60 л. Доволен. Очень удобно.

Позже взял 90-литровый рамный ALISE американский армейский рюкзак. Но только для переноски множества вещей до базового лагеря.

Хороший топор также рулит. Посмотрел, как мужики пользуют FISKARS — хорошо работает, вещь. Надо будет прикупить.
Ну вот кратко и все.

Читать весь материал и комментарии