Вот сижу и слушаю грустную песню, знаете почему – потому что понимаю, что мои выводы очень многим не понравятся, поэтому порошу выслушать меня до конца, а потом высказываться.
Начнем с простого примера, извинит меня автор не безызвестной статьи об электричестве, и не воспримет мои замечания как личную неприязнь. Отнюдь — мне очень понравилась статья, просто на примере всегда понимаешь лучше, да и объяснять проще. Поэтому там где я обращаюсь на ВЫ, я не имею ввиду автора статьи я имею ввиду как раз себя и любого другого выживальщика, который это построит.

Возьмем его пример с газовым генератором из двух бочек, честно мне понравилось с первого взгляда.

Но знаете, я как «Баба-яга» всегда против…(Может ник сменить  )

Вот и здесь сразу насторожили слова автора о сварке (тут попрошу не подвергать сомнениям мою профпригодность, «бо» начну сыпать всякими научными ругательствами), ток поджига электрода доходит до 40 ампер. Извините но любая приведенных схем электроснабжения для электросварки не жизнеспособна. Электросварка при самом лучшем раскладе в течении 50 лет после БП (кроме экономического кризиса) будет научной фантастикой. А термический карандаш или газовая сварка это отдельный вопрос. И кстати сериал «Колония» я смотрел только до 2 серии по той же причине, мне хватило анонса где показывают собранные на коленке поворачивающиеся солнечные батареи. Вы их до БП попробуйте где ни будь найти. А тут, о чудо, люди нашли целые панели в каком-то задрыпаном цеху заброшенного завода. Извините, но у нас с вами «постсовок» – у нас уже и так разворовано все что плохо лежало, вы извините но даже пару лишних целых бочек не найдете. А они Вам понадобятся. И знаете почему?

Потому как там где происходит пиролиз дров, есть высокая температура и агрессивная среда виде жидких продуктов пиролиза. У вас бочка тупо прогорит максимум за месяц. И в конце примера я не утверждаю что схема не жизнеспособна, наоборот не особо заморачиваясь возможно реализовать газогенератор или в двух ямах или двух бетонных блока и т.д. Вот за поднятую тему и идеи автору как говорят «респект и уважуха», но как написал в коментах один из моих коллег – хотелось бы увидеть схему. И не для того чтобы сделать именно такой же генератор, а для того чтобы понимать принцип работы, что бы «в случае чего» сварганить аналог на коленках исходя из известных принципов работы, а это уже товарищи — технология.

А вот теперь собственно мысли:
Многие технологии приведенные в статьях допускают использования сложных инструментов или станков, что при некоторых сценариях БП, тупо невозможно. А по поводу опыта использования сложного оборудования я вообще молчу.
Например, для того что бы понимать что может нас ожидать при одном из «не тепличных» сценариев БП рекомендую посмотреть клип Linkin Park с документальными съемками последствий землетрясений (найду ссылку на ютубе, добавлю).

А теперь поставьте себя на место выживших, чем вы займетесь после БП – правильно поиском пищи, и строительством убежища, затем налаживанием выращивания или поставок продуктов. Причем на это у вас уйдет как минимум год, а то и два три. В это время вы будете пользоваться только самым необходимым инструментом, который нашли сразу. Потому как кушать и спать хочется, а запасов нет, поэтому на другое просто не будет хватать не сил не времени. Кто жил в деревне, тот знает, как земля требует рук.

А вот через год или два, как верно заметил один из коллег более-менее все устаканится и захочется комфорта. И всем новоявленным технологиям будет «Ж…ПА», и знаете почему – да потому что все оборудование и сложные инструменты, даже те которые не пострадали во время «не тепличного» БП, лежали под завалами год-два на открытом воздухе. Для примера обычная червячная передача через 3 года на открытом воздухе не пригодна без восстановительных работ, а времени на них понадобится много, и не дай бог еще и химия какая ни будь. Ведь даже у бензина срок хранения полгода. Возьмите обычный кирпичный дом в деревне – если его зимой не протапливать и кирпич начинает «гнить» через пару лет, а это вам не «тонкое» железо.

И на конец о той же «Колонии», они получили в качестве старта нехилый бонус в виде заготовки продуктов в супермаркете, а затем в качестве специально подобранного содержания цеха.
Выживальцы прекрасно понимая что их ресурсы скоро будут вычерпаны они строят грузовик и линяют из города. Знаете почему не сняли продолжения реалити-шоу? Как раз не потому что оно не было популярным, наоборот. Все гораздо проще, потому что продюсерам пришлось бы показывать, как те же люди пытаются делать тоже самое но уже на практически пустом месте, имея только грузовик. То есть вколоть зрителю нокаутирующую дозу «депресняка» — люди старались, старались, и опять заново, более половины всех трудов как говорится в «ж… пу».
И все замечательные изобретения, которые нам продемонстрировали в шоу они не смогут повторить и изготовить их из ржавых инструментов, севших аккумуляторов и погнутых кусков метала. Фактически группа выживальщиков только удлинила свою агонию цивилизации, и будет вынуждена потратить гораздо больше сил на опять же изготовление инструментов и оружия на новом месте но теперь уже без бонусов от оставшейся цивилизации.

Я лично не собираюсь, удлинять свою агонию цивилизации. Т.к. четко понимаю, что в случае БП с количеством выживших менее 40% наша цивилизация не восстановится в и через 250 лет. Потому как мы (люди) будут агонизировать на развалинах цивилизации не зная элементарных основных технологий. Попробуй кого либо убедить что для их детей выгоднее засеять поле льном, чем найти «товарняк с тканью». Человеческой психике характерна «болезнь сиюминутности» — «после меня хоть потоп». К сожалению я не могу себе это позволить, я просто ОЧЕНЬ люблю своих детей.
И лично мое мнение, что в случае «не дай бог» БП, знать и использовать те технологии, которые являются хотя бы «частично» «возобновляемыми». Ну хоть тресните не вижу я особого смысла в строительстве мелкой гидроэлектростанции, на изготовлении которой у меня уйдет месяц, и у которой полетят подшипники оси через пол года из за того что почему то никто не учитывает необходимость балансирования и регулировки потока воды на лопасти, или необходимости установки дополнительного вала. А таких «тонкостей» в подавляющем большинстве «постиндустриальных поделок» выше крыши. Да и извините что бы сделаете с этой электростанцией? Зарядите аккумуляторы? – а где возьмете соляную кислоту для электролита после двух зимовок? Зажжете лампочки? – дак их еще найти надо под подходящее напряжение. Про рации молчу – вы будете соберать разломанные платы и паять простейшие преобразователи под необходимое напряжение? Сильно сомневаюсь в связи с тем что бытовое радиооборудование теперь производится поверхностным монтажом. Если уж выбирать наиболее жизнеспособное радиообрудование, то вам понадобится совершить рейд в музей.

Я уверен, что для выживания СОЦИУМА (группы), а не единичных индивидуумов, важно чтобы результаты вашего труда должны быть ПРЕДСКАЗУЕМЫ и ПОВТОРЯМЫ. Если только не требуется сделать что-то такое от чего зависит ваша жизнь, например грузовик в Колонии для группы людей, который им помог 1 раз преодолеть большое расстояние и все. Или взрывчатка сделанная из стирального порошка и удобрения для того чтобы перекрыть потоки воды. Это все частные случаи. А самоделки сделанные из случайно найденных запчастей на свалке, в подавляющем большинстве случаев, не сделают вам «погоду».

И еще, как один из выводов из рассмотренных примеров, не плохо было бы рассмотреть один вопрос производства, а именно классический треугольник «цена-время-качество».

Судите сами, если смысл, например, неделю собирать четверым генеральным механикам грузовик, в случае необходимости просто выбраться из разрушенного города если запасы в двух рюкзаках умещаются? (это не о Колонии, это так — для примера о соизмеримости прикладываемых усилий).

В случае выживания – «цена» – это затраченные материалы и усилия на наш продукт, время это то чего всегда не хватает (а можно было бы потратить на его например на рыбалку, сельское хозяйство или заготовку дров), а качество – тут и объяснять не надо. Если вы начертите треугольник на бумаге в вершинах которого поставите эти три слова, то точка внутри треугольника будет характеризовать ваш процесс производства «товара» — БАЛАНС между этими тремя факторами. Приведу в качестве примера японских оружейных мастеров – они затрачивая очень много времени и сил простейшими инструментами создают ШЕДЕВРЫ холодного оружия. Современное производство противоположный пример – огромная стоимость необходимого оборудования и сопутствующего производства, за то в течении нескольких часов из дерьмовейшей руды мы можем произвести меч который не будет по своим характеристикам уступать японским шедеврам.

К чему я веду: перед тем, чтобы «химичить» что либо, оцените эффект, который сможете получить после этого. И стоит ли оно тех усилий.

Итак последняя и главная мысль очерка – «господа ищите золотую середину» и «обрящите». Пока нашим с вами главным и самым мощным инструментом является мозг.

А электричество, это действительно тот продукт которым стоит заниматься только когда «Все хорошо».

С Уважением, владелец пяти лет опыта системной аналитики аварийных ситуаций открытых систем, теперь, слава богу, на покое.

PS Опыт это результат не времени, а событий.

Читать весь материал и комментарии