Здравствуйте друзья! На писание этого поста меня натолкнул один случай…
Сегодня я ехал с работы и на светофоре встал в правом ряду, на одной остановке я увидел скорую помощь со включенными мигалками. Я притормозил и спросил у людей окруживших проишествие- Что происходит? Одна женщина из толпы бросила одно слово-Инсульт! Медики грузили мужчину на носилках в скорую…
Я сел в свою машину, встал снова в пробку по направлению к дому и задумался- Что я знаю о инсульте? Что если на моих руках окажется человек у которого инфаркт? Чем я могу помочь? Что у меня есть в аптечке?
Ведь мы все сотни раз слышали это слово, но единицы из нас знают как распознать инсульт и как сохранить жизнь человеку действуя умело! У кого есть пробел в этом(как и у меня) прошу Дома я проштудировал этот вопрос на различных ресурсах, снял с информации не нужную (по моему мнению ) шелуху и свел все в не большую памятку. Чтоб голове отложилось важное.
(То что будет ниже копипаст с различных источников из сети)
Медики утверждают, что предотвратить инвалидности и смертности больных, которых постиг инсульт или инфаркт, легче тогда, когда их доставят в больницу в первые часы болезни. К сожалению, нередко люди не знают, как распознать эти болезни, надеются, что недомогание пройдет без вмешательства врачей. А в результате упущено время, что приводит к непоправимому исходу.
При инсульте сгусток крови – тромб – или кровь из разорвавшегося сосуда нарушает кровоток в мозге. Недостаток кислорода и глюкозы приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи или памяти.


Инсульты бывают двух видов-ишемические, когда резко нарушается кровоснабжение мозга в определенном его участке, вследствие сужения сосудов, снабжающих кровью головной мозг.Геморрагический инсульт-это истинное кровоизлияние в мозг, при котором в мозгу происходит разлитие крови непосредственно в вещество мозга или образуется гематома, сдавливающая соседние участки мозга. Геморрагический инсульт, считается более тяжелым по сравнению с ишемическим.
Симптомы
Начало инсульта обычно проходит бессимптомно. Но через несколько минут клетки мозга, лишенные питания, начинают гибнуть, и последствия инсульта становятся заметными. Очень важно сразу распознать его симптомы, чтобы как можно быстрее вызвать бригаду скорой помощи. Ведь чем раньше начато лечение, тем лучше человек восстанавливается.
Обычные симптомы:
— Головокружение, потеря равновесия и координации движения;
— Проблемы с речью;
— Онемение, слабость или паралич одной стороны тела;
— Потемнение в глазах, двоение предметов или их размытие;
— Внезапная сильная головная боль.
Как распознать инсульт
Если вам кажется, что перед вами симптомы инсульта, проведите простой тест. В нем всего три задания:
1. Попросите человека широко улыбнуться, показав зубы. При инсульте улыбка теряет естественность, становится очень напряженной и похожей на оскал, либо односторонней и кривой.
2. Затем попросите закрыть глаза, поднять руки и держать их в таком положении 10 секунд. При инсульте мышцы слабеют, и держать их поднятыми долго сложно. Если одна рука вообще не поднимается – это тоже верный признак инсульта.
3. Далее попросите повторить какое-нибудь предложение, например: «Сегодня с утра хорошая погода». Для инсульта характерны нарушения речи, и больной плохо справляется с этой задачей.
Если выполнение всех трех заданий затруднено, немедленно вызывайте бригаду скорой помощи, сразу уточнив, что речь идет о подозрении на инсульт.

При признаках инсульта человека нужно
1.вызвать врача,
2.уложить так, чтобы голова была приподнята на 30 градусов,
3.расстегнуть воротник, ослабить пояс, снять стесняющую одежду;



В общем то

памятка закончилась

, дальше для тех кто захочет знать чуть больше(например что чувствует человек при инсульте и как себя уберечь от него)
Симптомы инсульта, которые сам человек может распознать:
онемение конечностей;
присутствуют тошнота и рвота;
в глазах двоиться, зрение нечеткое;
человек не может внятно говорить, не может понять, где находится.


Основные факторы развития
Инсульт может поразить любого человека. Некоторые факторы риска, вроде развития аневризмы или появления тромба в результате травмы, трудно контролировать. Однако значительное количество факторов обусловлено в основном образом жизни.
К таким факторам относятся:
— Повышенное артериальное давление.
— Высокий уровень холестерина.
— Диабет.
— Ожирение и избыточный вес.
— Сердечно-сосудистые заболевания.
— Курение.
— Употребление наркотиков.
— Употребление алкоголя.
Кроме того, инсульт чаще развивается у людей старше 55 лет и тех, чьи близкие родственники уже пострадали от инсульта. В возрастном интервале от 45 до 55 лет инсульт у мужчин случается вдвое чаще, чем у женщин,
Как его предотвратить?
Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни.
Знайте и контролируйте свое артериальное давление.
Не начинайте курить или откажитесь от курения как можно раньше.
Добавляйте в пищу как можно меньше соли и откажитесь от консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве.
Контролируйте уровень холестерина в крови.
Соблюдайте основные принципы здорового питания – ешьте больше овощей и фруктов, откажитесь от добавленного сахара и насыщенного животного жира.
Не употребляйте алкоголь. Риск развития инсульта наиболее высок в первые часы после принятия спиртного.
Регулярно занимайтесь спортом. Даже умеренная физическая нагрузка – прогулка или катание на велосипеде – уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта.
И вот наиболее интресные комменты людей которые с этим сталкивались
Veresk [68.8K]
Общалась с теми, кто пережил это, все говорят, что перед этим уже мучили головная боль, необычная, например, от виска до затылка боль по одной стороне головы. Перед тем как это случилось, к головной боли добавлялось неспокойствие, тревога, тошнота, плохо слушались ноги, как ватные. Отлично, если с таким человеком кто-то был рядом и во время была вызвана Скорая помощь. Самые первые три часа важные, за это время врачи могут помочь, без тяжелых последствий в дальнейшем для больного.
Южная Н [21K]
Не понаслышке известное мне заболевание. Папа пережил 4 инсульта, а муж умер от обширного кровоизлияния в мозг.
Инсульт при кровоизлиянии называется геморрагическим. Бывает ещё ишемический — закупорка сосуда.
Проявляется очень сильной головной болью, вплоть до кратковременной потерей сознания. Может сопровождаться рвотой, тошнотой, головокружением.
Что делать? Как можно быстрей вызывать скорую помощь.
Больного уложить в постель.
Andrei [20.9K]
На самом деле распознать инсульт не сложно, но вот проблема в том, что это заранее сделать невозможно. Все происходит внезапно и резко: главный симптом — онемение конечности или нескольких конечностей и слабость, внешне такой человек выглядит замученным. надо срочно попросить его что нибудь сказать и поднять руки вверх:


Ну вот, на этом пожалуй и все. Будьте здоровы и будьте голодными до знаний, ведь знание это сила!
И да пребудет с вами сила!
-

Читать весь материал и комментарии