Я не верю в реинкорнацию душ, но этот случай заставил меня глубоко задуматься…
1982год в альплагере Артуч,

что Таджикистане, в Фанских горах, я, член секции альпинизма при самаркандском обществе Спартак, выполнял норматив на закрытие второго разряда.
Базовый лагерь был расположен на Кули-колонском плато, на берегу озера Бибиджонат.


Места изумительные по красоте.
Вид сверху Стена Мирали Озера Дюшоха. Сосулька
Это случилось во второй половине дня. С перевала Аллаудин в лагерь прибежала инструктор и сообщила, что видела срыв двойки со стенного маршрута вершины Аллаудин. В двойке были парень и девушка…
Лагерь был поднят по тревоге, минуты на сборы, и все отделения, в самом быстром темпе, уходят на перевал.
Обычно подъем занимает, порядком двух часов, сейчас мы взлетели за сорок минут. С перевала, к месту падения вел узкий, крутой кулуар. Я, как командир, замыкал свое отделение. Когда, почти все завернули за поворот, сверху пошли камни. Я успел крикнуть оставшимся чтоб убегали, но сам понял – не успею! Подпрыгнув на стенку и подтянувшись, пропустил основную массу камней под собой, но один, срикошетив, ударил в икру правой ноги. Нога стала не моя… Поняв, что спасатель из меня теперь никудышный, я, на трех конечностях пополз обратно. Перевалив через перевал, прилёг придти в себя. И, в это время я услышал крик журавлиной стаи. Они появились где-то очень высоко, а затем, с жалобным курлыканьем спикировали на то место где лежала погибшая двойка… И, хотя там уже скопился весь лагерь, журавли сделали три круга на очень малой высоте, всё так же жалобно курлыча, затем свечой ушли вверх в сторону стены Мирали… Я оставался лежать завороженный. А в голове всё звучала песня Расула Гамзатова – «Журавли»…Успел сделать несколько кадров, но фотоаппарат был с широкоугольным объективом, и птицы на слайде были почти невидны. Через некоторое время, мимо меня пронесли погибших.


От предложенной помощи я отказался. Спуск у меня занял четыре часа.

По возвращении в город еще месяц ходил с тростью. Но этот случай, до сих пор из головы не выходит. Долго мы еще пытались понять, что же это было… Ответа так и не нашли…

Читать весь материал и комментарии