Всем добра, уважаемые камрады!
Только что вернулся из леса, и готов предоставить отчёт о тестировании растопок. Сегодняшний выход решил совместить с выгулом старшего сына. Два в одном, так сказать. Поучить парня премудростям выживания, ну и костерок пожечь. Кстати, чуть не сорвалось из за этого! Ему сегодня чёт уроки поставили, хотя обычно по субботам он не учится. Но справились, дождался из школы и в 11 выдвинулись. Далеко решено было не ходить. Благо живу почти на окраине. Доехали общественным транспортом и вдоль федеральной трассы добрели до ближайшей лесопосадки. Зашли чуть поглубже, чтобы шум не мешал, и начали.

Сын первым делом залез на дерево за вороньим гнездом, ибо папа как то сказал, что вороны тащат в гнёзда всякие блестящие предметы, и там можно найти много интересного. В этот раз не повезло, но некоторым количеством растопки он обзавёлся. У него, кстати, своя вводная. Он потерялся, меня рядом нет, и его задача развести костёр самостоятельно.
Итак. Сын копает яму под костёр, а я могу заняться своими делами.

Претенденты на старте:

Сразу скажу, что я решил пойти путём вываривания в воске и парафине разной фигни. Делал сразу два комплекта, с целью проверки, что лучше загорается и как горит.
В левом верхнем углу. Сосновые палочки. Три выварены в воске, три в парафине. Давно хотел попробовать такой тип растопки. По моим прикидкам, дерево наберёт в себя горючее вещество, и будет отлично гореть. Видел как один буржуин на ютюбе так делал, правда вываривал в сосновой смоле. И не спрашивайте, почему они так выглядят. Я не знаю. Просто так оформил.
Дальше. Штуковины похожие на тампакс. На самом деле это охотничья спичка, завёрнутая в бумажное полотенце. Три выварены в воске, три в парафине соответственно.
Странные шарики- это ватные шарики и комки джутового волокна. Эти просто быстро обмакивались в парафин и воск соответственно. Идея была как у Лундина, только он обмазывает ватные шарики вазелином. Горят здорово, но мажутся и носить не удобно. Хотелось сделать более транспортабильно.
Кроме этого на фото присутствуют: куски трутовика (рядом с зажигалкой), зажигалка карикет, огниво, сухое горючее из пайков, и спички оттуда же. Выгреб всё, чем собирался разводить огонь.
А теперь подляна, которую я частенько проделываю с людьми на занятиях по выживанию. Отыгрываем, что всё пошло не так, и мы провалились под лёд. Всё отправляется в миску с водой!

Пока всё замачивается, периодически помешиваем. Как дела у сына? О! Уже выложил настил и ломает дрова.

Пяти минут для замачивания, я думаю, достаточно.

Обратите внимание. Почти всё плавает. Это не к тому, что плохое. А к тому, что при падении в воду есть шанс выловить. Огниво только потонуло, и сухое горючее, хотя изначально тоже плавало!
Достаём.

Мда! Горючее снимается с соревнований. Промокло! Крикет, ожидаемо, тоже не горит. Пока в сторону. Принимаемся за остальное. Спички- сухие. Отлично загорелись.
Теперь «тампаксы». Соскребаем с головок парафин и воск.

И поджигаем. Горят отлично. Интересно, парафин загорается легче, хотя при горении сильно коптит. Воск загорается хуже, горит отлично, при горении не коптит и приятно пахнет!

Пока это всё горит, пробуем шарики из джутового волокна. Дербанятся на морозе не очень. Твёрдые стали. Поджёг огнивом. История повторяется, парафин вспыхнул сразу, с воском пришлось повозиться. Но в итоге оба загорелись.

Время горения засекал. «Тампаксы» горели по тринадцать минут, в среднем. Шарики- около четырнадцати.
Пока они прогорали, попробовал палочки. Выстругал из них индейское зажигательное перо, и поджёг просохшим крикетом. Горят как чёрт! Ничего им от воды не сделалось!

Ну и в итоге попробовал вываренный в воске трутовик. Измельчил его при помощи точилки, и поджёг огнивом.

Тут пришлось эксперименты прервать, ибо рядом происходил целый каскад событий. У сына не получалось развести костёр. Спички и береста заканчивались. Пришлось подключиться к прцессу в качестве советчика и консультанта. Пробуем снова, и о чудо!

Костёр разгорелся! Это победа!

Не знаю, сколько я возился с костром, минут пятнадцать. Обратил внимание на свой настил. Трутовик продолжает гореть! Ровным устойчивым пламенем!

Прогорел минут через двадцать, и оставил после себя могучий тлеющий уголёк. Это точно надо брать на вооружение! Тут и чай поспел!

Пока пили чай, сын мимоходом сообщил, что у него в ботинках хлюпает… Пришлось сворачиваться…
Ватные шарики тестировал уже дома. Разрезал их пополам… И обалдел! Вроде окунал быстро, но пропитались они насквозь! Мда! Как у Лундина не получилось!

Тем не менее, размахрил ножом изнутри и поджёг оба типа. Горят отлично! Но тема та же! Парафиновый загорается легче, но горит чуть меньше и коптит. Восковый загорается с трудом, но горит ровно и без копоти. Надо в следующий раз попробовать эти шарики как замену сухому горючему.
А! ДА! Территориально эксперимент проводился в Волгограде. Температура -3. Ветер слабый, лёгкий снег.
Всем спасибо за внимание! Всем удачи!

Читать весь материал и комментарии