Родилось предложение организовать выход на природу для применение на практике, получаемых нами теоретических навыков. Место провидения — Мособласть. Время — пока не установлено.
Предлагаемая программа полевого выхода:
1. Пишем базовую часть похода. Базовая часть не обсуждается за редкими мелкими дополнениями. Необходимый минимум снаряги. Понятно что у всех полной экипировки не будет, но рюкзачок, запасные вещи быть должны, и бутылка воды литровая, должна быть. Далее оговариваем и главное без фанатизма. Думаю первый раз можно будет без ночевки, холодновато спать. Но если все поддержат с ночевкой значит с ночевкой. Маршрут обговариваем и прокладываем заранее. Командир группы выбирается так же изначально. Можно простым голосованием. График движения определяется исходя из условий перемещения.
2. Сбор группы. Распределение инвентаря. Пока можно обойтись и без дополнительных точек сбора мобилы работают. Продолжительность сбора не более часа. Время выступать обсуждается, в зависимости от ночевки.
3. Соответственно сам переход. В зависимости от пересеченности местности от 30 до 50 км.
3.1 Идем по системе как решено изначально.
3.2 Слаженность действий. В походе никаких Голосований все решает командир. Типа человек устал давайте сделаем привал. Командир принимает решение например, разгрузить человека и он идет на легка. Ну и т.п. Можно высказать свое мнение со своими за и против. Если предложение обстоятельное то оно думаю примется но не в народ а командиру. Пример пришли к речушка 3-метра в ширину и на карте ее нет а переправляться надо. Я например совет даю. Давай я в верх или вниз по течению сгоняю, брод поищу, а отряд отдохнет. Но не переплывать по весне же. Командир говорит Илья ты вверх Вася ты вниз, стоянка 20мин. Один на лево другой на право бегом марш. Ну и в таком духе.
3.3 Ориентирование на местности. Так же все кто имеет свое мнение типа левее надо взять или правее, ну и т.п. дают свои советы. Командир принимает решение и все идут молча.
3.4 НЫЧКИ.Делаем одну или две нычки на привале. Что есть нычка – крупа в бутылке 1литр, банка тушенки.
3.5 Заготовка пресной воды. Не через магазин или ларек по пути. К примеру небольшая речушка и кипячение на костре. Ну как пример. Не брать же с собой 3-4 литра.
3.6 Оттачиваем работу полевой кухни. Обед, Ужин. Малые перекусы, там чай с сухарями.
3.7 Как дополнение. Под конец перехода (3-5 км) отработать ПМП и транспортировку условного раненного. Или заключительный переход в противогазе, респираторе, или марлевой повязке. На до же почувствовать как оно может быть.
4. После перехода. Тут два плана. С ночевкой или без.
4.1 Без ночевки.Разводим костер хороший + попытка соорудить три четыре типа костров (потом)(на одном кострище). Еще хотелось бы деревянный примус сварганить. Ужин. Быстрый разбор полетов. Что получилось что нет. Ставим оценку командиру (каждый для себя), а не вслух. Собираемся и идем на последний уходящий транспорт.
4.2 Если идем с ночевкой. Сооружаем укрытия можно начать покопать землянку. Если хорошо пойдет то выкопатьдо конца, нет утром докопать. Разводим костер хороший + попытка соорудить три четыре типа костров (потом)(на одном кострище). Еще хотелось бы деревянный примус сварганить. Ужин. Подробный разбор полетов. Планирование смены караула. Желательно парами. Хоть полялякать. А то после перехода и стоя уснуть недолго. Ночлег. Подъем. Завтрак. Сборы. И на марш бросок на транспорт 5-10 км.

Читать весь материал и комментарии