Итак, уважаемые выживальщики, туристы, рыбаки, охотники и прочие товарищи.
В первую очередь это касается тех, кто проживает на территории Санкт-Петербурга и ЛО.

Хочу рассказать вам о том, как мы «сообразили» на четверых.
Началось все это еще на прошлой неделе, когда появилась задумка организовать НеПропадунов СПб и Ло для: совместных выходов разной сложности, обмена опытом и тренировки полученных и имеющихся навыков. С этой целью было создано сообщество.
Затем было решено произвести первый, ознакомительный выезд. Так как в кафешках сидеть — не наш фан , мы решили выехать за город. За 3 дня мы смогли сообразить на четверых
и в субботу 18.01.2014 мы с товарищами, по предварительной договоренности, встретились в указанное время, в назначенном месте.
В кратце, расскажу, что было здорово, мы выбрали отличное, по-зимнему красивое, место на холме в лесу. Там был разведен костер и пожарено не мало сосисок.
Но честно говоря, я хотел вам рассказать не только о том, как мы классно посидели, а о том, что было решено делать дальше и почему это публикуется здесь.
Так вот, было решено провести очередную встречу, на которую приглашаются все желающие. Встреча будет проходить в воскресенье 26.01.2014 года в том же месте (более подробную инофрмацию можно будет получить в случае желания посетить ее).
Цели на эту прогулку следующие:
Прогулка будет посвящена кострам. Планируется заготовка дров и разведение нескольких видов костров. Сравнение и оценка костров будет проводиться по следующим параметрам: требования к дровам, удобство розжига, удобство поддержания, расход дров, удобство для обогрева и приготовления пищи и прочие. Если у кого есть щепочница, переносная печка или ещё какой девайс, ТОЖЕ можете захватить.
На стадии заготовки дров желательно использовать различный инструмент или вовсе не использовать никакого. То есть, в дополнение к основному действию будет возможность сравнить различные методики и инструмент.
Дополнительным развлечением станет тренинг по сохранению и транспортировки огня.
При подготовке рекомендую ознакомиться с видеоматериалами на канале Григория Соколова, книгой «Самоспасение без снаряжения» Чеурина Г.С., статьёй «Костры в экстремальных ситуациях» и прочими источниками.

По сему, если у вас есть желание, то пишите мне в личку, я дам более полную информацию по выезду.

Для наглядности выложу несколько фото по выезду:






Ну вот, собственно, и все, давайте уже, бросайте свои диваны и айда с нами

Читать весь материал и комментарии