В октябре 2015 на выставке Оружие и охота / ARMS & Hunting 2015 общественности была представлена РУКОЯТКА ДЛЯ ПМ — PM-G от Израильской компании FAB DEFENSE (http://www.fab-defense.com/en/category-pistol-grips/id-302/makarov-pm-ppm-magazine-release-grip.html), перед выставкой активно рекламируемая в интернете.
На этом фоне совершенно незаметно прошла презентация аналогичной комплекта от российской компании Дозор-армс (dozorarms.ru), что в принципе не удивительно, на выставке у нее даже не было своего стенда, имелся лишь стол на площадке оружейного магазина «Артемида». На котором одиноко стояла подставка с макетом пистолета ПМ.

По заявленным срокам продажи представленного комплекта должны были начаться в ноябре. Но в силу различных обстоятельств, запуск продаж шел как-то со скрипом, но вот, наконец, в начале декабря свершилось. Я стал обладателям комплекта — PM grip kit.

В описании компании производителя сказано:
Данный комплект сокращает время выбрасывания магазина, дает возможность извлекать магазин при помощи одной руки, сохраняя при этом функцию извлечения магазина стандартным способом. Форма рукоятки максимально повторяет форму руки человека, обеспечивая комфортное и надежное удержание пистолета в процессе стрельбы.

Рукоятка выполнена из высокопрочного материала, стойкого к механическим воздействиям. Устройство имеет простую надежную конструкцию, не требует специальных знаний и навыков при монтаже.
Что за пластик не указанно.
Монтаж рукоятки и в самом деле достаточно прост. Хотя рукоять и встает на свое место достаточно туго.

Минусов мешающих жить — не обнаружено, хотя они и имеются.
Во-первых, при затворе стоящем на задержке затруднено извлечение магазина, но этой же болезнью болеет и рукоять от фаба, и связана она не с конструкцией рукояти, а с малым весом магазина.
Во-вторых, данная рукоять не имеет кольца под «тренчик».
В-третьих, на начальном этапе лично я упрямо пытался извлечь магазин, нажимая на кнопку затворной задержки. Хотя это скорее чисто субъективный фактор.
Из плюсов:
-Безусловно, наиглавнейший плюс это удобство в извлечении магазина из шахты.
-Для ценителей ))), комплект от «детей израилевых» несколько меняет очертания детища Макарова, конструкторы на выставке подчеркивали, что старались не изменить классические очертания ПМ. Но, несомненно, улучшилась эргономика по сравнению с классической плоской рукоятью ПМ.
-Расположение скобы выбрасывателя. В PM grip kit «кнопка» расположена на своем стандартном месте, и извлечение магазина производится движением большого пальца вниз, аналогично кнопки затворной задержки, когда как у наших еврейских друзей выброс производится путем движения большого пальца вдоль канала ствола, а сама кнопка расположена достаточно глубоко и высоко ))), во всяком случае для меня.
-Ну и, конечно же, цена. Рекомендованная цена продажи 2300 супротив 4200-5800 целковых за PM-G от Фаба.

Читать весь материал и комментарии