Доброго здоровья камрады!
Предлагаю вашему вниманию небольшой отчет о стрельбе пулями «АЗОТ», «СТРЕЛКА» и картечью 8,5 из гладкоствольного карабина Вепрь 12.

Начитавшись на форумах о «никуда негодности гладкоствола» и вспомнив что давно не упражнялся в стрелковой подготовке решил выехать в поле пострелять. Суть о «никуда негодности гладкоствола» заключалась в утверждении многими камрадами в малой дальности попадания гладкоствольного заряда по сравнению с нарезным.

Взяв ружье патроны бинокль Б12 немного перекусить и чай в термосе я выбрался в степь. Погода была совсем не для пострелух: дул сильный боковой ветер (настолько сильный что порой уводил в сторону ствол ружья, что уж с выстрелом происходило я вообще без понятия).

Отмерив дистанции (рулеткой) 100 и 50 метров, поставил мишени (лист ДСП и картонный короб). На них закрепил едко зеленого цвета листы бумаги формата А3 (два листа А4 соединенные между собой)

(фото со стрелковой позиции на мишени со 100метров: на фотографии мишени еле видные две точки на самом же деле благодаря едко зелёному цвету мишеней было хорошо видно визуально)
Используемое ружье — ВПО 205 (Вепрь 12) длина ствола 52см, цилиндр. Прицел: однократный оптический прицел «Ракурс ПМ». На протяжение всех стрельб использовал 10местные магазины — отработали штатно как 8ми местные без утыканий и осечек. Бинокль Б12 брал для осмотра мишеней — на 100 метрах если попадал пулей в едко зелёный или белый лист в бинокль было четко видно попадание, если в серого цвета лист ДСП то уже было не различить все таки 12 крат маловато. Стрелял с рук стоя и с колена.
Начал с пули Азот: покупной патрон, навеска 2,4гр Сокол, масса пули 32гр, пуля калиберная

(фото из интернета)
Сделал первые 3 выстрела (целился под левый срез мишени)

Из 3х выстрелов на 100 метров стоя с рук попал 2 (если считать просто в мишень а если конкретно в лист формата А3 то увы только один) Левую пробоину так и не понял какое то отверстие сильно большое пуля что боком пришла?

на выходе левая пробоина образовала два отверстия- видимо пластиковый обтюратор отсоединился после первого попадания в ящик и дальше полетел самостоятельно сделав еще одно отверстие…
Сделал еще 5 выстрелов со 100 метров стоя

все 5 попаданий в щите, 2 из них уверенно поразили лист А3 (под разбросало конечно, возможно из-за ветра почти все сместились вправо)
как то так…
Следующим шагом для сравнения я отстрелял пулю «Стрелка» от фирмы «Позис» (покупной патрон, порох 1,9гр сунар, пуля подкалиберная 31гр)

(фото пули «стрелка» взял из интернета)
Их было у меня не много и стрелял я с них впервые поэтому для отстрела произвел всего 3 выстрела на дистанции 50 метров

Поскольку патрон для меня был новый первый выстрел произвел в левый нижний срез, посмотрел куда он прилетел (это крайний нижний выстрел) стал целиться по центру мишени 2 последующих
После для сравнения отстрелял пулю АЗОТ на 50 метров

Целился в центр нижнего среза мишени (под яблочко)
После пострелял картечью (покупной патрон «ПОЗИС» картечь 8,5 порох сунар 1,95гр навеска картечи 31гр, патронам 9 лет)

со 100 метров целясь по «ракурсу» как и пулевыми я не попадал (судя по фонтанчикам пыли картечь уходила в землю) и только вынеся точку прицеливания на верхний срез мишени в щите стали появляться пробоины (правда не много: с одного выстрела из 9ти картечин в щит попадала одна но стабильно)

на 50 метров прилетало уже как правило 3-5 картечин из 9ти.
Но вот резкость 9ти летних патронов видимо ухудшилась: я обнаружил не пробитие листа ДСП одной из картечин (то ли просто случайность то ли порох все таки портится раньше такого не было)

Подводя итог могу сказать: более менее с гладкоствольного ружья можно попадать на 100 метров и пулей и картечью (ружье то попадает а вот мне надо тренироваться и тренироваться) стоя с рук и с колена в плохие погодные условия по более менее крупным целям (если брать конкретно лист формата А3 то 100% он поражается только с 50 метров, со 100 метров очень часты промахи но близкие к попаданию в цель).
Разница между баллистикой пули и картечи для меня осталась загадкой… получается на дистанции 100 метров пуля летит где то на 50 — 100 сантиметров выше, а на 50 метров примерно на 30-50см. И как тогда пристреливать ружье???

Спасибо за внимание)))

Читать весь материал и комментарии