— Все владельцы .410 Саёг в исполнении «К» при чистке ствола сталкиваются с такой канителью — шомпол, если он вообще присутствует, с этой разновидностью «Сайги» малосовместим.
— Крепить шомпол негде, а носить его отдельно, в чехле, или сверлить под него приклад душа не лежит… А если приклад — «рамка», то и вовсе никак. 
— Гражданский вариант хоть и лёгкиий, но ещё более громоздкий… не спас положение и специально прикупленный шомпол от ППШ.
— В общем, когда при очередном посещении барахолки на глаза попался набор для чистки 98го Маузера, я его купил. Не совсем комплектный, но самое ценное — было.

— В наборе были синтетические ёршики двух видов, змейка-протяжка, и даже исправная бакелитовая маслёнка! Весило всё это удовольствие чуть больше 300 грамм. Тяжеловато…
— В принципе, вопрос решался простым перемещением ёршиков и змейки в пластиковый пакет, но добротную штатную коробку было откровенно жаль выкидывать — все таки 70 лет пережила, без каких либо дефектов и повреждений… Да и люблю я старые вещи…
— И пока крутил коробку в руках соображая, открыл одну из крышек с торца… отделение под крышкой было пустым… Интересно… не те люди были тогдашние немцы, чтобы просто так что то делать.

— Пришлось лезть в Сеть, искать недостающее… И оказалось, что в отделение это вкладывалась пакля! Обыкновенная, блин, пакля… то ли джутовая, то ли х\б шная.
— Почти такая же, как льняная каболка, которой мы 30 лет назад автоматный ствол чистили.

— Хотя, были и отличия… Каболка была нарезана ровными кусками и хитро перевязана тонкими нитками… Удобно, аккуратно, берем на вооружение!

— Поиски льна или джута в домашнем хозяйстве результатов не дали… Синтетика рулит в сантехнике нынче. Зато попалась на глаза с советских времён оставшаяся х\б веревка — старая и мягкая.

— Ну, что, попробуем ковать ихнюю блоху нашими подковами...
1. Нарезать верёвку кусками по 8-10 см.
2. Толстой ниткой перевязать пару отрезков веревки посередине, оставив свободными концы,… примерно по трети длинны.


3. Продёрнуть получившийся «пучок» через ушко протяжки.

— Протирал получившимися патчами ствол — свободно продёргиваеся в ушко «протяжки», не надо крутить «восьмерки» из пакли, не рассыпается при работе. Найду теперь лён или джут — накручу таких на все случаи.

— К сожалению, подходит только для небольших калибров.

Читать весь материал и комментарии