Доброго времени суток Камрады! На написание этой статьи меня, меня подтолкнула эта история.
А так же собственный опыт общения с Люберецким ЛРО.

Тем у кого гладкоствол/травмат уже есть, читать дальше я думаю будет не интересно. Статья написана для тех, кто только собирается делать себе разрешение на оружие. Цель статьи сохранить время и нервы Камрадам решившим приобрести гладкоствол, дабы они смогли обойти те «грабли» на которые я наступал ;)
Итак приступим.
К мысли что оружие дома просто НЕОБХОДИМО я пришел давно. Но в связи с непогашенной судимостью я не мог приобрести его на законных основания. Судимость у меня полностью погасилась в ноябре 2010 и я сразу пошел подавать документы на гладкоствол. От друзей я узнал, что если я хочу не только гладкоствол но травмат, то лучше подать документы сразу на то и на другое. Только мне нужно будет написать 2 заявления (гладкоствол и тарвмат), дать 2 комплекта своих фоток, и на одну квитанцию больше. За лицензию на травмат нужно заплатить около 110 р. на гладкоствол 30 р. гос пошлины. (дубликаты справок не нужны! В этом главный плюс!) И если я хочу с этим ружьем ходить на стрельбище или на охоту, то мне нужно разрешение на «хранение и ношение». А для этого у меня должен быть охотничий билет. Его я рекомендую вам приобрести в РОООиР «Западная Двина»
т.к. там он наиболее дешевый из тех что я нашел в Москве (Цена 500 р) в Люберецком обществе охотников за билет просили 4000р!!! Сам приобрел охотбилет за 1000р.

Справки, (справки лучше брать по месту жительства, а к справке на оружие обязательно должна быть приложена ксерокопия лицензии, которая была выдана мед. учреждению, подтверждающая право учреждения выдавать таки справки) квитанции фотки собрал, заявления написал, все это отдал в ЛРО и стал ждать. Мне сказали прийти через 1 месяц, а тем временем сказали купить сейф и дали «бумажку» в которой мой участковый должен был расписаться что у меня тот сейф который нужен и т.д. В общем сейф купил самый дешевый что нашел, вроде такого.
Участковый бумажку подписал как нужно (сейф проверять не пошел и даже фотки, того как он у меня стоит, смотреть не стал – поверил на слово :)) Месяц прошел, пошел я в ЛРО за «зеленкой» а там меня ждал «сюрприз». Гражданин офицер сказал что на меня пришла бумага из ГУВД и в ней написано что суд у меня был в 2005 по тяжкой статье. А вот чем он кончился ему (из бумажки с ГУВД) не известно. Моим словам что судимость погашена он верить не хотел. Пришлось мне идти в суд первой инстанции и просить копию приговора суда (второго суда по моей кассационной жалобе т.к. по решению первого суда ждать разрешение на оружие мне пришлось бы ещё 5 лет ?). За бумажку пришлось заплатить 30р гос. Пошлины и неделю ждать её ? Принес им этот приговор, и меня попросили подождать еще 2 недели. Через 2 недели прихожу и мне дают заветную зеленку. Но что бы дать мне разрешение на травмат, мне нужно пройти тест! Здесь сам тест и ответы на него
Тест (к своему стыду) я завалил 3 раза подряд. Причем каждый раз заваливался на вопросах медицины. ? Может именно по этому гражданин Офицер, не выдержал когда я завалил тест в третий раз, поорал немного, а потом сказал как нужно исправить ответы что бы тест я прошел :))) После прохождения теста он вручил мне разрешение на травмат. А так же дал бесплатный совет, что лучше сначала купить ружье, т.к. если я не куплю его в течении 6 месяцев, то всю процедуру получения лицензии мне нужно будет проходить снова. А вот с приобретением травмата спешить не стоит. Так как на это у меня есть 5 лет! Взяв зеленку и паспорт я поехал по оружейным магазинам «лапать» :) оружие.
В итоге я подобрал себе первое ружьё и захотел купить его. А вот тут меня поджидал ещё один «сюрприз»! Оказалось что тем временем пока я «лапал» «стволы» :) продавцы «лапали» мою «зеленку», да и таскал я её в заднем кармане. В итоге все надписи принтера на ней были СТЕРТЫ!!! И оказалось что зеленка у меня есть, но на ней ничего не написано!!! Снова визит в ЛРО, смех офицеров, которые за 0,5л. огненной воды (которая необходима для работы принтера) согласились ластиком стереть остатки надписи на «зеленке» и снова пропустить её через «жужжащий аппарат, рисующий на бумаге» ?. Из ЛРО я сразу рванул в магазин за ружьем, пока чернила не высохли. И сразу обменял кусок зеленки + 16500р. на мр 153 (дс 660, д/н, складной приклад и пистолетная рукоятка). С оставшимися 2мя кусками зеленки и «муркой» я поехал в ЛРО там у меня забрали 2 кусок зеленки, на «мурку» даже не взглянули. Сказали приходить за разрешением через 2 недели. А пока я могу с третьим куском зеленки ходить на стрельбище практиковаться в стрельбе.
Вот так.

Так же хочу добавить что ходить в ЛРО (Люберецкое) лучше всего либо рано утром (за 30-60 мин. до начала его работы) либо за 30 мин. до конца обеденного перерыва. Если вы прийдете в указанное мной время, у вас есть шанс сильно сократить время проведенное в очереди к инспекторам.

P.S. Уважаемые Камрады, надеюсь моя писанина, поможет вам сохранить нервы, время и деньги при общении с офицерами из ЛРО ;)

Читать весь материал и комментарии