Не было печали – купила баба парося!
Думал куплю ружьё, буду возить в машине, поставлю у двери, повешу на стену. Хрен там!
С покупкай первого сразу спустился с небес. Заряженным хранить нельзя. В одном сейфе с патронами – не желательно, сейф не менее 2 замка. То есть отразить нападение, достал спрятанные ключи, открыл сейф, достал ружьё, открыл второй сейф, достал патроны, зарядил – очень долго.
Проблема 2.
Будет БП или волнения придут из полиции и попросят сдать на проверочку. Если кого завалят неподалёку – жди участкового.
Первое купил помпу. Maverick bаy Mossberg 88– очень удобно, в любой момент закинул любой патрон и выстрелил. Ест всё. Не ломается, прикладистая и удобная – вес 2700. Отдача существенная, как лучший друг в плечё уе поздравил. Грохот такой, что все в курсе – Ванька стреляет!
Второе взял МР153. Можно садить хоть очередями, тока быстрей на спуск нажимай, в отличие от помпы, нет громкого *клик — клик* перед каждым выстрелом. Любой патрон, так же докидывается по необходимости, но длинная зараза и не прикладистая. Отдача меньше, шум меньше.
Третье хотел взять тоз – 106, но по дороге в Москву понял – малый вес, компактность это +, но шум, это -. Магазин на 2 патрона, то есть.
Снарядил магазин, вставляем / не лезет, вставляем опять. Дёргаем болт, — выстрел, дергаем болт, второй выстрел. Иж 43 со стволами 510 – выходит лучше. Прячется в рукава, заряжается любым г*вном, взвёл курки и стреляй 2 раза. Шёл по магазинам Москвы и думал: — иду на охоту – беру 153, оборона или шугнуть, так же на бег с препятствиями беру 88, нафига еду? Подумываю про Сайгу. Толи ИЖ43 взять – маленький, лёгкий и горя не знать, либо сайгу и сней естественно *батся.
Навес, тюнинг, напилинг, магазины довести до ума, оптику приладить. Короче тоз-106 в магазинах не было, иж 43 красавец был, всего за 12 тыр, но ствол помят, даже в руки не брал.
И стоит она, та с которой только *баться и можно. Сайга 12К. я её увидел и уже знал, что пожалею, но куплю! Ни чего лишнего, ни насадок ни дерева, короткий ствол и убойный калибр. Ну думаю, я ж не как все, мне с Сайгой повезёт!
В ЛРО, на следующий день. Полицейский, складывает приклад, дёргает за затвор в силу и вуаля!
Говорит – сей обрез взводится и значит стреляет, и вы нарушили закон, и девайте её куды хошь но не приму, говорит, я её и не зарегестрирую.
Кароче – сломал он блокиратор и флажёк предохранителя. Поездка в москву отняла целый день и 2000 рублей + куча нервов. В итоге починили мне её на коленке и она стреляет, если посильнее давить на спуск – вот это паросёнок №1.
Паросёнок № 2. Оказалось, что в магазине патроны хранить не гуд, их там вроде сминает малехо и они потом клинят (по непроверянным данным), но вроде правда – пружина в магазине тугая.
Не очень то магазин в сайгу и лезет. Если в горячке боя так сказать, руки потряхиват, то и не сунешь не фига. У меня на стрельбище руки подмёрзли, так я тока с третьего раза его и впихнул, ну мож привнофтыркаюсь! Далее, прикладик коротенький, за то складной и без резинового затыльника дерётся. Поставил калошу и был удивлён! По отдаче – это бесспорно лучший ружбай!
Даже подросток или девушка сможет палить из неё без синяков на плече. Грохот при выстреле – умеренный, как на мр-153.правда с калошей на прикладе, он (приклад) не складывается. Итого мне встало – сайга, повезло взять за 14 т.р. + поездка на ремонт 2 т.р. + заказал новые запчасти в замен починенных на коленке 3 т.р. = 19 т.р.
Теперь хочу ИЖ-43. Он легче мр-153 и вытеснит её на охоте.
Более тихий выстрел и взвод, более простая конструкция, в качестве обороны квартиры более рулит.
Не прихотлив в боеприпасе – любой сайге 100 очков вперёд даст.
Выводы. Иметь ружьё это- куча ограничений, много ответственности перед семьёй, законом, посторонними и домашним бюджетом. В машине повезёшь – спросят, куды едешь, куды везёшь, на территорию другого города/ области тока с разрешения. Перевозка в чехле, в разряженном состоянии, подготовить для стрельбы долго. Так зачем возить? Хранить тока в сейфе, стрелять, только в спец местах, получил 2 административных нарушения и прощай лицензия. Стрельнёшь в нападавшего, убийцу, насильника, мародёра и 99, 9%, что тебя посадят. При БП и народных волнениях, легальные стволы, скорее всего на время отберут.

вот фотка прилипла: хвастаюсь

Читать весь материал и комментарии