Добрый день, уважаемы камрады.
Данная статья предназначена в первую очередь тем, у кого уже имеентя нарезное оружие, но надеюсь, она поможет и тем, кто собирается его приобретать в будущем, а также просто любителям армейского вооружения.
Целью написания данной статьи ставлю, совместно с Вами, разобрать плюсы и минусы каждого представленного образца, и постараться определиться, какой из этих стволов предпочтительней.


Сам я являюсь владельцем пока одного нарезного ствола, это Вепрь — 223.REM, с которым успешно охочусь уже второй год, но давно облизываюсь на ОП-СКС. Облизываюсь не потому, что этот карабин — идеален для охоты или самообороны, патрон 7,62х39 — не самый удачный, но он дешев (10-11рублей ) и достаточно сильно распространен. Многие охотники любят этот карабин за неприхотливость, и дешивизну. Я рассмартивал его больше как оружие «для души», планировал «переодеть» его в американский пластик и получать удовольствие от стрельбы. Но не так давно в продаже появились переделанные для гражданского оборота легендарные АК (АКМ)-47, и вот уже я начал думать, что же лучше приобрести.
ОП СКС
Карабин охотничье-промысловый самозарядный «ОП-СКС» предназначен для промысловой охоты на среднего и крупного зверя в различных погодных и климатических условиях при температуре окружающей среды от -50° до +50°. Карабин создан на базе известного самозарядного карабина Симонова СКС-45 и выпускается под патрон калибра 7,62х39. Автоматическая перезарядка карабина происходит за счет использования энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола в газовую камеру и энергии возвратной пружины. Запирание канала ствола осуществляется перекосом затвора при продольном скольжении затворной рамы. Ударно-спусковой механизм куркового типа обеспечивает производство одиночных выстрелов и постановку на предохранитель. Предохранитель флажкового типа расположен в спусковой скобе корпуса ударно-спускового механизма. Питание карабина производится из неотъемного магазина. В прикладе со стороны затыльника располагается пенал с принадлежностями для чистки и разборки карабина.

Открытые прицельные приспособления карабина состоят из мушки, регулируемой в двух плоскостях, и прицельной планки с дистанциями 100-1000 м. С левой стороны ствольной коробки карабина установлена база для крепления кронштейна оптического прицела. Прицельную стрельбу с открытого прицела можно вести не снимая оптического прицела.
Стоимость карабина в магазинах г.Новосибирска — от 12000 руб (без кронштейна) и до 15200 рублей с кронштейном для крепления оптики.

ВЕПРЬ-К
В зависимости от исполнения, базой для новинки служат хорошо известные автоматы АК и АКМ. Переделка в гражданские образцы стала возможной благодаря решению Министерства обороны и Правительства РФ о разрешении отечественным предприятиям использовать отдельные образцы боевого стрелкового оружия в своей деятельности (в первую очередь подлежащих утилизации и снятых с вооружения).
Вепрь-К внешне несильно отличается от боевого прародителя и представляет собой определенную коллекционную ценность. В основном доработка проводилась с целью соответствовать законодательству:
1. Нанесена маркировка, соответствующая требованиям нормативно-правовых актов к данной категории продукции
2. Убрана возможность ведения автоматической стрельбы за счет удаления автошептала, заваривания оси автошептала, срезания соответствующего выступа на затворной раме и курке.
3. Установлен спусковой механизм от карабина ВПО-205 в целях исключения зависания рамы на курке при ее прохождении в переднее положение.
4. Исключена возможность использования магазинов от АК/РПК за счет установки защелки магазина измененной геометрии и фрезерования части сухаря вкладыша ствольной коробки.
5. Выполнены элементы, обеспечивающие следообразование на стреляных гильзах и пулях.
6. Выполнено местное подваривание дульного устройства к колодке мушки.
7. Проведены дополнительные испытания по проверке прочности карабина стрельбой испытательными патронами, карабины приведены к нормальному бою.
8. В вариантных исполнениях возможны, например установка приклада по типу классического Вепря, изменения по месту нанесения маркировки, использования базы АК или АКМ и т.д.
Понятно, что Вепрь-К — то сильно кастрированная версия легендарного АК-47, но тем не менее — это все тот же Калашников
Стоимость в магазинах г.Новосибирска — от 14000 до 15000 рублей.
Сравнение ТТХ (взято из Наставлений по стрелковому делу армейских, не переделанных образцов

СКС/АК-47
Прицельная дальность 1000 м /800 м
Дальность прямого выстрела
по грудной цели (высотой 50 см)
365 м/350 м
Боевая скорострельность
(для АК — при стрельбе одиночными выстрелами)
35-40 в/мин/ до 40 в/мин
Начальная скорость пули 735 м/с/715 м/с
Масса с неснаряженным магазином 3,75 кг/3,8 кг
Емкость магазина 10 патронов/10 патронов*
Калибр 7,62 мм/7,62 мм
Длина карабина/автомата 1020 мм/870 мм
Длина ствола 520 мм/415 мм
Длина нарезной части ствола 474 мм/369 мм
Число нарезов 4/4
Длина хода нарезов 240 мм/240 мм
Толщина мушки 2 мм/2 мм
Длина прицельной линии 480 мм/378 мм
* в гражданской версии
Из сравнения ТТХ видно, что это 2 практически идентичных ствола, с чуть лучшими характеристиками у СКС (из-за большей длины ствола), и гражданская версия АК-47 ему проигрывает, т.е. основное преимущество он имел именно из-за возможности вести автоматический огонь.
Теперь я хочу рассмотреть основные варианты «апгрейдов», или то, что с этим оружием можно сделать, не нарушая закон и получить «тактический» вариант:
Апгрейд СКС «Тактика»
Я планировал для своего будущего СКС «одежду» от ATI, взято здесь
Цена комплекта — 5595 рублей.


Что действительно мне кажется неудобным (возможно, из-за отсутствия практики) — так это возможность перезаряжания магазина, в СКС он не съемный, но и по этому вопросу давно есть решения

Ценник правда я считаю совсем не гуманным — 3300 рублей.

Апгрейд Вепрь-К «Тактика»
Отсюда

Стоимость — 5340 руб
Уже есть в продаже 10-ти зарядные магазины (внешне не отличающиеся от 30-зарядных), но это уже совсем на любителя — металлический магазин от АК-47 весьма тяжел, и весит 330 грамм без патронов.

Переодев любой из указанных стволов в пластик, получаем большие возможности для дальнейших нужных и не нужных «усовершенствований» — тут и установка коллиматорного прицела, и тактического фонаря, и дополнительной рукояти — на этом подробно останавливаться я не буду, ибо «нет предела совершенству, и нет предела человеческому сумашествию», главное, чтобы в итоге из нормального оружия не получилась Вундервафля

По моему мнению, оба образца практически идентичны, как по цене так и по своим характеристикам, и одинаково подходят как для охоты, так и для самообороны, и спортивной стрельбы по мишеням.
Жду ваших комментариев

Читать весь материал и комментарии