2012: Найден древнейший (IX в. н. э.) на сегодняшний день календарь майя.

  • Автор: No13
  • Опубликовано: 14 мая 2012, 02:15

  • Экземпляр является старейшим из всех найденных
    Ученые отмечают, что календарь, разработанный древними учеными, достаточно точно описывает лунные и солнечные циклы, а также движение самых ярких звезд. Скорее всего, он использовался для проведения ритуалов.
    Новая находка археологов развенчивает теорию о предсказании древним индейским народом майя наступления конца света 21 декабря 2012 года.
    Согласно обнаруженному древнейшему календарю, астрономы майя рассчитывали, что земная цивилизация будет существовать еще не менее 7 тысяч лет.

    Календарь, составленный учеными древнего племени Центральной Америки, был найден археологами на стене дома писца майя в руинах города Шультун — одного из крупнейших мертвых городов ушедшей цивилизации.Примерно сто лет назад один из гватемальских чернорабочих обнаружил в северной части страны крупнейший «мертвый город» майя. Согласно работам известного американского археолога Сильвануса Морли, в этом населенном пункте жили несколько десятков тысяч человек. Он же придумал название поселения — Шультун, изучил его развалины и составил карту.

    В 2010 году ученый из Бостонского университета (США) Максвелл Чемберлен обнаружил жилище писца, изучая траншеи и ямы города, которые оставили после себя мародеры. В одной из них оказался вход в частично разрушенный дом, построенный в начале 9 века нашей эры.


    На трех уцелевших стенах дома оказалось несколько любопытных фресок, в том числе астрономический календарь, в котором было предсказано время затмений и «встреч» Луны, Марса и Венеры на ближайшие 1-7 тысяч лет, рассказывает РИА Новости, опираясь на материалы статьи журнала Science. Древний мудрец начертал также солнечный календарь и особый религиозный календарь, в котором год продолжается 260 дней.

    «Не совсем понятно, зачем майя записывали эти расчеты на стене. Вероятно, это здание могло выступать в качестве училища для астрономов. Сами учащиеся писали на бумаге, а надписи на стене выступали наглядным пособием. Подобная гипотеза уже существовала, правда, в ней речь шла о школе писцов, расположенной в совсем другом городе. Вполне возможно, что была такого рода школа для обучения астрономов», — комментирует статью заместитель директора Мезоамериканского центра имени Кнорозова Российского государственного гуманитарного университета Дмитрий Беляев.


    Так или иначе, найденные в доме писца фрески являются «самыми ранними астрономическими таблицами майя, которые были когда-либо обнаружены археологами. Это не совсем календарь как таковой, а таблицы, задающие интервалы лунных месяцев и содержащие в себе целый ряд сложных математических расчетов, связанные с астрономией. До этого подобные расчеты были известны только по Дрезденскому кодексу — рукописи майя, датируемой 14-15 веками», — поясняет Беляев.

    На северной стене был изображен портрет некоего видного и богатого человека — судя по всему, это монарх, правивший в этой части государства майя в то время. Рядом с ним изображен человек в ярких оранжевых одеждах, которого ученые окрестили «младший брат Обсидиан» — персонаж под таким именем часто встречается в летописях майя. Возможно, это сын или младший брат короля, или даже художник-писец, который жил в этом доме. «Портрет монарха предполагает взаимосвязь между тем, кто жил в этом доме, и семьей монарха», — считает руководитель исследований Уильям Сатурно.


    На западной стене изображены «три больших человека» — три черные фигуры сидящих людей. «Такие головные уборы, как у этих людей, мы не видели раньше нигде», — говорит Сатурно. Он также отмечает, что та из фигур, которая является наиболее крупной и напоминает борца сумо, вероятно символизирует персонаж «старший брат Обсидиан» из летописей майя.
    Календарь находился на северной стене, рядом с изображением монарха. Из этого календаря можно было узнать о лунных затмениях, а также соединениях Луны, Марса и Венеры, которые произойдут в ближайшие несколько тысяч лет. Вычисления продолжалась и на восточной стене дома. Там изображены четыре колонки цифр — это расчеты фаз Луны и солнечный календарь. «Когда мы с моими студентами изучили эти колонки, мы обнаружили, что это календарь на два с половиной миллиона дней — то есть на семь тысячелетий вперед!» — говорит Уильям Сатурно.
    После исследования фресок ученые подтвердили, что записи найденного календаря частично сходятся с теми, что были сделаны в другом календаре майя, согласно которому в декабре 2012 года наступит конец человеческой цивилизации. Однако в «новом» календаре нет каких-либо упоминаний о конце света в ближайшее время. Согласно находке, мир будет существовать еще как минимум 7 тыс. лет.

    «Календари Майя созданы так, что продолжают отсчитывать время на миллиарды, триллионы и октилионы, любое доступное число лет вперед», — отмечает руководитель группы археологов Бостонского университета Уильям Сатурно. По оценке ученых, календарь майя достаточно точно описывает астрономические явления. Скорее всего, он использовался для проведения ритуалов, так как в культуре древнего народа все священнодействия были синхронизированы с прохождением светилами определенных позиций, пишет РБК со ссылкой на Reuters.

    Находка археологов позволяет с уверенностью утверждать, что майя не ждали конца света 21 декабря 2012 года. «Эти таблицы никакого отношения к 2012 году не имеют, в них и даты такой не встречается. Вполне показательно, что на тот момент эта дата была не важной, если ей не уделили внимания», — говорит Беляев.

    Напомним, что дату 21 декабря 2012 года вычислил американский историк и философ Хосе Аргуэльес. Он изучал календарь майя и обнаружил, что именно в этот день заканчивается так называемый цикл четвертого солнца.

    Майя верили в цикличный характер времени и астрологию. Религиозные ритуалы и церемонии были тесно связаны с природными и астрономическими циклами. По календарю майя «время пятого Солнца» закончится 21-25 декабря 2012 года (во время зимнего солнцестояния). Соотнеся данные календаря с тем, что известно о верованиях майя, ученые предположили, что индейцы ожидали в указанное время движение Земли, от которого все погибнут.

    Президент Русской астрологической школы Александр Зараев в интервью «Новым Известиям» заявил, что у майя «вообще не было представлений о том, что мир будет разрушен, это домыслы Аргуэльеса. Другие исследователи считают, что и сама дата неверна. Они убеждены, что цикл четвертого солнца закончится в 2040 году».

    «Я считаю, что это более верно: в 2036 году возникнет вероятность столкновения нашей планеты с астероидом Апофис. Он пролетит очень близко к Земле в 2029 году, и тогда можно будет сделать точный расчет: столкнется ли наша планета с ним в 2036-м. Кроме того, не совсем понятно, что такое 5126 лет в переводе на привычную нам систему летоисчисления. Зона смены эпох в календаре майя может составлять до двух сотен лет. Поэтому дата 21.12.2012 притянута за уши», — уверен российский ученый.

    По материалам издательства «Аргументы и Факты»
    • +23

    Комментарии (50)

    avatar

    14 мая 2012, 07:52
    +6.81 SINOBI — Арс!
    Всем здравия). Вот тыщу лет ненаходили а вот нашли на днях … Пахнет феиком!)))
    • v
    • +2
    avatar

    18 мая 2012, 12:49
    +33.84 set — Санкт-Петербург
    Да в общем то не в календаре суть. Календарь это просто временной график. А вот что касается 21.12.2012, то как раз те же майя в большинстве своих предсказаний наметили на этот день конец четвёртого солнца. Потом будет пятое и шестое и седьмое. Но как там у классика «будет играть музыка, но ты её уже не услышишь».
    avatar

    14 мая 2012, 08:45
    +95.83 No13 — Москва.
    Вот тыщу лет ненаходили а вот нашли на днях … Пахнет феиком!)))
    За что купил — за то и продаю. Путину еще 12 лет царствовать. Придется подождать.С концом.
    • v
    • +3
    avatar

    14 мая 2012, 10:52
    +29.26 Otto — Москва
    дядя Слава — вот так вот всегда, весь кайф испортил… и куда мне противогазы девать?
    avatar

    14 мая 2012, 13:28
    +133.61 Jager73 — Москва
    Ха-х, противогазы у него… А мне куда девать тонну спирта и вагон сигарет?
    avatar

    14 мая 2012, 14:22
    +29.26 Otto — Москва
    А мне куда девать тонну спирта и вагон сигарет?
    ХА… и ещё раз ХА… спирт и сигареты во все времена ценятся — всегда продать можно… а противогаз — товар СПЕЦИФИЧЕСКИЙ
    avatar

    14 мая 2012, 17:04
    и куда мне противогазы девать?
    Носи с удовольствием! ()
    avatar

    14 мая 2012, 19:08
    +29.26 Otto — Москва
    Носи с удовольствием! ()

    очень смешно
    avatar

    14 мая 2012, 20:48
    +95.83 No13 — Москва.
    Носи с удовольствием!
    Снорк????
    avatar

    18 мая 2012, 12:49
    +271.41 tiunin — 52.589088 ° N 33.754629° E
    А мне куда девать тонну спирта и вагон сигарет?
    Тарас, Приеду как смогу.Привезу «специалистов». Воду и спички найдешь?
    avatar

    14 мая 2012, 10:17
    +10.50 Ricoh — Москва
    По моему это делается чтобы успокоить народ, а то декабрь все ближе и ближе чтоб массовая истерия не нарастала будут всячески убеждать что конца света не будет. Сначала говорили мол календарь не правильно расшифровали, не сработало. Теперь говорят что нашли новый календарь, думаю тоже не убедительно выглядит. Где нибудь осенью еще что нибудь придумают например вытащат какого нибудь потомка вождя майя который будет говорить что конца не будет. Маховик уже запущен и что бы там не отменяли все равно будут ждать эту дату. Голливуд больше влияет на сознание чем сотни ученый убеждающих что все это сказки.
    • v
    • +5
    avatar

    14 мая 2012, 10:20
    +95.83 No13 — Москва.
    Маховик уже запущен
    Маховик чего?
    avatar

    14 мая 2012, 10:25
    +10.50 Ricoh — Москва
    Маховик информации о том что конец будет, фильмы, передачи по ТВ и т.д. Как говориться пипл хавает
    avatar

    14 мая 2012, 14:46
    «кругом 3,14здец, вокруг 3,14здец, куда ты ни пойдешь-как хорошо бы ты не жил-ты все равно умрешь» ©
    avatar

    14 мая 2012, 10:52
    +271.41 tiunin — 52.589088 ° N 33.754629° E
    Анекдоты в тему:

    И наступил декабрь 2012 года… И появился в небе астероид. И стал он падать на Землю. И воцарилась на Земле паника: наступает Конец Света по ацтекскому календарю. И упал астероид на каменный календарь ацтеков. И была пыль. И была ударная волна. А когда пыль рассеялась, на месте разрушенного календаря стоял новый календарь ацтеков, до 32118 года. И рядом лежал другой камень, поменьше. И была на нем надпись: ”Следующий календарь будет прислан на планету точно в день завершения старого календаря, спасибо за использование наших каменных календарей!”

    Звонок на радио:
    — Алло, это радио?
    -Да!
    — У меня вопрос: я работаю инкассатором, везу 60 млн р! А правда что завтра точно-точно будет Конец света?

    Алкаш набухался до чёртиков, уснул мёртвым сном, и проспал конец света. Просыпается, выходит на улицу – небо чёрное, вокруг никого, ни единой души, зато все магазины открыты, на полках – тысячи бутылок спиртного…
    — Значит, всё-таки в рай…

    После многочисленных лжепророчеств о грядущем Апокалипсисе, вошедших в традицию, остается только объявить Конец Света национальным праздником и отмечать его каждый год.

    — Здравствуйте! Мы из TV6, проводим опрос, — вы верите в конец света?
    — Верю… а как вы узнали, что меня Светой зовут?

    — Чем отличается настоящий конец света от несостоявшихся?
    — О несостоявшихся знают все, про настоящий конец света так никто и не узнает.

    Конец света близок! Покайтесь и покупайте приборы ночного видения!

    — Что нового?
    — Да уже все новости надоели: Ливия, Япония, коррупция, — тоска…
    — Что-то с коллайдером, затаились?!

    — Почему евреи не боятся конца света?
    — Да у них в орг.комитете свои люди!

    Министр обороны США заявил, что конца света не будет, если с ним согласен министр обороны России.

    Ведущий: Ну а мы, продолжаем узнавать верите ли Вы в конец света?
    Поворачивается к небритому мужику.
    — Скажите, Вы верите в конец света?
    Мужи устало улыбаясь:
    — Нет, я в конец света не верю, от меня только вчера теща уехала…

    Старенький профессор астрономии поднимается на кафедру в черном смокинге и белых тапочках.
    — Дорогие студенты, я не буду читать вам лекцию. Я пришел прощаться. В моей обсерватории сегодня остановились часы, который шли без малого триста лет. Я уверен: наступил Конец Света!
    Студенты захихикали, заулюлюкали. Крики, вопли: «Купи себе „Ролекс“!», «Замени шестеренки!», «Вставь новую батарейку» и т.п.
    Когда шум стих, профессор заговорил снова:
    — А теперь я скажу то, от чего вам сразу станет не смешно. У меня в обсерватории остановились солнечные часы!
    • v
    • +18
    avatar

    18 мая 2012, 12:43
    +33.84 set — Санкт-Петербург
    Про часы просто здорово!
    avatar

    20 мая 2012, 12:58
    а в небе по одной гасли звезды…
    avatar

    14 мая 2012, 12:06
    +20.11 shgm — Москва
    Никогда не мог понять, чем отличается армагедон от апокалипсиса. Потом мне объяснили. Какой из них какой не помню. Один из них полный писец, второй только частично. Конца света не будет никогда, а вот гадостей всяких нехороших хоть отбавляй. Так что продолжаем готовиться к пришествию зверя по имени полуписец.

    Анекдот.
    Решили социологи провести социальное исследование и пустили слух, что завтра конец света. Летят на самолёте и смотрят как кто к нему готовится.
    В одной стране все молятся, в другой хаос и друг друга режут, в третьей всё пьют и любят друг друга. Подлетают к советскому союзу, а там митинги с лозунгами. «Закончим пятилетку за один день»

    Соц опрос спрашивают гражданина России.
    Социолог — Вы знаете, что скоро конец света?
    Опрашиваемый — Да? не знал, скорее бы.
    Социолог удивляется — Почему?
    Опрашиваемый — Может быть тогда жизнь наладится.
    • v
    • +5
    avatar

    14 мая 2012, 12:47
    Спасибо за интересную информацию! Анекдоты реально порадовали.
    • v
    • +1
    avatar

    14 мая 2012, 12:48
    +95.83 No13 — Москва.
    Спасибо за интересную информацию!
    Всегда рад...
    avatar

    14 мая 2012, 13:36
    +133.61 Jager73 — Москва
    Я ПЕРЕЖИЛ: Застой 70-х, Перестройку 80-х, Лихие 90-е, Кризис 1998, Проблему 2000, Эпидемию коровьего бешенства, Птичий грипп, Свиной грипп, Кризис 2009, Лето 2010, Эпидемию гриппа 2011...2012 конец света? Да мне пофиг
    • v
    • +7
    avatar

    02 июня 2012, 18:58
    +5.33 djang — Москва
    avatar

    14 мая 2012, 13:36
    +133.61 Jager73 — Москва
    Россия единственная страна в мире, которая после Конца Света 21 декабря 2012 года отметит ещё Старый Конец Света 3 января 2013 года.
    • v
    • +11
    avatar

    14 мая 2012, 13:37
    +133.61 Jager73 — Москва
    Почему в России так ждут конец света?
    Просто россияне ждут хоть каких-то изменений к лучшему.
    • v
    • +5
    avatar

    14 мая 2012, 17:12
    -папа, папа, а как сделать у нас в стране чтоб всем было хорошо?
    -ну, сынок, тут есть два пути-реальный и фантастический…
    -папа, папа, а это как???
    -ну, сынок, реальный-это когда инопланетяне прилетят и сделают чтоб все было хорошо… а фантастический-это когда наши 3,14дарасы в правительстве воровать перестанут…
    avatar

    14 мая 2012, 13:40
    +133.61 Jager73 — Москва
    21 декабря 2012 года к нам прилетят инопланетяне и спросят: «Ребят, продлевать будете?»

    Думаю, настоящий конец света так и пройдёт — с пивом и фотокамерами: к тому моменту, как вострубит седьмой ангел, записи первых шести уже выложат на Youtube.

    День первый.
    К земле приближается гигантский астероид. Группа отважных бурильщиков
    отправилась к нему для установки ядерного заряда.

    День второй.
    К земле приближается гигантский астероид с ядерным зарядом.

    — Что ты будешь делать, если наступит ядерная зима?
    — Пойду играть в снежки.
    — ЯДЕРНАЯ!!!
    — ЩУПАЛЬЦАМИ!!!

    Декабрь 2012 года — состоялся конец света. Декабрь 2013 года — русские празднуют первую годовщину конца света
    • v
    • +8
    avatar

    14 мая 2012, 23:12
    в небе начинается какая-то глобальная свистопляска.

    Одни звёзды гаснут, новые зажигаются, всё начинает двигаться.

    Люди в панике. Через некоторое время на небе выкладывается из звёзд надпись:
    «КТО ВЫ?»
    Люди собрали все спутники, все самолёты вертолёты, всё, что светиться,

    и высветили на небе прожекторами и прочими лазерами:
    «МЫ ЗЕМЛЯНЕ!»
    Проходит несколько дней. Все в напряжении ждут.

    Тут опять начинается свистопляска на небе, и появляется:
    «ЗЕМЛЯНЕ, ИДИТЕ В ЖОПУ, НЕ ВАС СПРАШИВАЛИ!»
    avatar

    14 мая 2012, 17:14
    Интересно, ЧТО вычислят наши потомки лет через 200 прочитав наши НАСТЕННЫЕ НАДПИСИ???
    • v
    • +3
    avatar

    14 мая 2012, 17:55
    +95.83 No13 — Москва.
    Интересно, ЧТО вычислят наши потомки лет через 200 прочитав наши НАСТЕННЫЕ НАДПИСИ???
    Ну что «Зенит»-чемпион, а Ксюша из 34 кв. — шалава, точно узнают.
    avatar

    14 мая 2012, 23:13
    В каменном веке охота была священным действом, окруженным тайной

    и скрытым от глаз непосвященных. Но и тогда находились

    пошляки, которые весь процесс рисовали на стенах…
    avatar

    14 мая 2012, 17:54
    +115.17 Spooky — Ростовская область
    Жииве-е-е-е-м! Ура-а-а-а!!!
    • v
    • +2
    avatar

    14 мая 2012, 22:06
    +57.64 Mich — Озалупинск
    Таки нам с вами ещё не один Конец света отмечать
    • v
    • +1
    avatar

    14 мая 2012, 23:02
    начнем с твоего дня Рождения)))
    Поздравляю!!!
    avatar

    14 мая 2012, 23:42
    +57.64 Mich — Озалупинск
    Спасибо
    avatar

    14 мая 2012, 23:15
    Кстати (внатуре)! Камрад С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
    avatar

    14 мая 2012, 23:42
    +57.64 Mich — Озалупинск
    Спасибо
    avatar

    14 мая 2012, 22:54
    +95.83 No13 — Москва.
    MrManiac… Есть еще один пост. Ты не забудь там минуснуть. А еще можешь мне усы подрисовать и на машине *** гвоздиком нацарапать.Только пацана не бей — маленький он еще. А так тебе, все можно...
    • v
    • +3
    avatar

    14 мая 2012, 23:08
    Зря ты так Славик… мне просто статья эта не понравилась…
    avatar

    14 мая 2012, 23:43
    +57.64 Mich — Озалупинск
    Кожны имеет право на имение своего мнения не ругайтесь мужики-Мир вам всем
    комментарий был удален
    комментарий был удален
    комментарий был удален
    комментарий был удален
    комментарий был удален
    avatar

    14 мая 2012, 23:08
    УРА! Я буду жить еще 7 тысяч лет! Спасибо большое за первую добрую весть за последние несколько месяцев!
    • v
    • +1
    avatar

    15 мая 2012, 04:23
    +4.23 Nomadic — Где то в сиверских лесах..
    Все таки, мы все умрем!
    • v
    • 0
    avatar

    15 мая 2012, 10:03
    Не понятно кто расшифровал.Не предоставлен ни один календарь.Круг который обычно присутствует во всех уоминаниях про майя не есть КАЛЕНДАРЬ. Очень странно что вброс информации идет сразу после ИННАГУРАЦИИ, хотя гробницу нашли в 2010 году. Зачем в Волгоградской области усиленными темпами строиться зернохранилище наподоби Шпицбергена. Почему все крупные строительные обьекты, строяться в горах. Крах мировой финансовой системы виден всем, все ждут развязки. Списать все долги можно только одним способом- ЭТО ВОЙНА.
    • v
    • +1
    avatar

    17 мая 2012, 17:36
    +16.50 Step — Калининград
    А как потом акт сверки делать?
    avatar

    20 мая 2012, 12:56
    с учетом НДС? или вмененное налогообложение мирового правительства?
    В горы надо ехать — в горы!
    avatar

    20 мая 2012, 12:56
    вот-вот и я про это постоянно говорю!!!
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.