Я ищу ответ: Информационный листок на нож – нужен, или нет?

  • Автор: PChSPb
  • Опубликовано: 07 декабря 2019, 16:55
  • Придумали мы товарищу фронтальный нож подарить – благо сейчас он не дефицит, и зашли на сайт “НОЖИКОВ”
    “МАГАЗИН НОЖЕЙ С ХАРАКТЕРОМ” www.nozhikov.ru/product/avtomaticheskiy-vykidnoy-nozh-boker-plus-lhotak-eagle
    В СПб он на Пушкинской ул. располагается (м. Маяковская) 8 (812) 309-58-95
    Приглянулась модель:
    • Фронтальный выкидной автоматический нож Boker Plus Lhotak Eagle 06EX201, сталь 440C 2-Tone Satin, рукоять алюминий
    Не является холодным оружием
    Смутил нас, людей законопослушных, небольшой нюанс — отсутствие упоминания о предоставлении магазином Информационного листка, подтверждающего, что нож не ХО.
    И тут, как джин из бутылки, всплывающее окно появляется – “какие вопросы ?”, ну мы и задали вопрос про ИЛ (ниже весь диалог с консультантом магазина приведен):
    — Можно увидеть на сайте Информационные листки на фронтальные ножи?
    — на сайте нет. да и их нет, как правило особенно на китай, они вообще их не делают
    — Т. е. они ХО?
    — с чего бы? у нас законодательство изменили? складные и выкидные ножи не являются ХО по закону РФ только нож с фиксированным клинком может быть холодным, складни разрешены или запрещены (по длинне клинка) потому не подлежат обязательной сертификации
    — Полиции надо ИЛ показать, а не рассказать, что по Закону не ХО
    — полиции ничего не надо показывать, в законе про это нет ни слова
    — Но они, иногда, требуют (при досмотре)
    в таком случае набераете номер 112 и заявляете о некомпетентности сотрудника полиции или попытке обмана, ибо они права не имеют требовать у вас никакие сертификаты и тому подобное. Ваше обращение регистрируют, на сотрудника приходит рапорт, они это знают и сразу отстают главное номер значка посмотрите, скрывать они его так же не имеют права. если пробуют это сделать, смело уходить можете
    — ИЛ практически во всех магазинах дают
    — и мы даем, если производитель/поставщик его предоставил, если конечно нужно, а когда нам его не предоставляют, от руки рисовать мы не станем

    И вот теперь мы в некотором недоумении – не пропустили ли мы какое-нибудь Постановление, или Закон, на основании которого консультант выдал нам всю эту информацию? (особо интересная выделена жирным шрифтом)
    Или всё это болтовня с целью продать партию не сертифицированных ножей, с которыми у покупателя могут возникнуть проблемы?
    • 0

    Комментарии (25)

    avatar

    07 декабря 2019, 18:26
    +2.01 deliktdyk — Красноярск
    Продавец, на мой взгляд втюхивает всеми доступными способами товар. Владеть по закону ХО не запрещено, но продавать и покупать ай-яй-яй! (только по охотничьему билету). Сотрудник полиции может Вас задержать и изъять ножик по признакам ХО (ИЛ ведь отсутствует) на экспертизу, а основанием может формально послужить нахождение в месте где ношение оружия запрещено (ИЛ ведь нет ). Как то так. С китайцами вообще все сложно: когда надо не соответствуют требованиям, когда не надо превосходят требования.
    • v
    • +2
    avatar

    07 декабря 2019, 18:54
    +42.06 Jurist — Новосибирск
    1. Часто ли Вас останавливают на улице СМ с идеей провести обыск?
    2. Надо ли таскать с собой нож в местах, где его наличие нежелательно (митинги, массовые мероприятия, администрация/мэрия....)?
    3. Слишком ли подозрительно выглядит Ваш товарищ?
    4. Так ли уж неподъемна стоимость ножа, чтобы делать из этого проблему?
    5. Если страх так велИк, то не проще ли купить складишок из пластилина, к которому не будет никаких вопросов ни у кого?
    • v
    • -1
    avatar

    07 декабря 2019, 19:30
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    1. Часто ли Вас останавливают на улице СМ с идеей провести обыск?
    Лично у меня дважды выворачивали карманы, в обоих случаях ИЛ не было, но обошлось. Сейчас ношу ИЛ.
    2. Надо ли таскать с собой нож в местах, где его наличие нежелательно (митинги, массовые мероприятия, администрация/мэрия.
    Никогда не знаешь наверняка, где сегодня можешь оказаться
    3. Слишком ли подозрительно выглядит Ваш товарищ?
    Очень подозрительно — всегда чисто выбрит, хороший парфюм, костюм и галстук (!!!), а Хонда старая — не соответствие, так что фронталка без ИЛ ему противопоказана
    4. Так ли уж неподъемна стоимость ножа, чтобы делать из этого проблему?
    Цена по ссылке ~ под 8 тыр; проблем никто не делает, но и иметь их без ИЛ не желает (хорош подарок будет, коли проблемы принесёт)
    5. Если страх так велИк, то не проще ли купить складишок из пластилина, к которому не будет никаких вопросов ни у кого?
    Не корректный выпад, без комментариев. И вообще — лучше бы прокомментировали выделенную жирным шрифтом «информацию консультанта»
    avatar

    07 декабря 2019, 20:30
    но и иметь их без ИЛ не желает (хорош подарок будет, коли проблемы принесёт)
    Можно попробовать скачать заранее ИЛ на модель с инета. На Ганзе, вроде, был раздел с информационниками.
    avatar

    07 декабря 2019, 20:58
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    Искал как-то на прошедшую модель — в инете нет, нашёл случайно — при покупке очередного ножа мне продавец дал папку с ИЛ, мол сам ищи, вот там и нашел, а в продаже его в этом магазине уже не было
    Что касается фронталки, то уже передумали, решили просто крупный складень подарить
    avatar

    07 декабря 2019, 20:28
    — с чего бы? у нас законодательство изменили? складные и выкидные ножи не являются ХО по закону РФ только нож с фиксированным клинком может быть холодным, складни разрешены или запрещены (по длинне клинка) потому не подлежат обязательной сертификации
    Откровенно удивило. ГОСТы, вроде, не отменены, в ЗоО кардинальных послаблений тоже, вроде, нет… Думается, просто не хотят ребята заморачиваться дополнительными работами. Я обычно беру ножи на Секаторе. Там прилагается или ИЛ, или копия международного сертификата (с последними моделей не заказывал, не знаю, как он выглядит, но на «Кизляр Суприм», вроде, везде у них такие). Понятное дело, что это всё- не панацея, но не до такой же степени, чтобы не разбираться в нормативке…
    • v
    • +1
    avatar

    07 декабря 2019, 21:02
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    вот и я думаю, что им просто надо «продать партию не сертифицированных ножей»
    avatar

    07 декабря 2019, 23:06
    +81.32 UncleGans — Владивосток
    Торгашам лень заморачиваться, но они правы. Что бы отнести тот или иной нож к холодному оружию, надо, что бы он имел целый ряд признаков. Палицайская морда их потрульно-постовой службы такими полномочиями не обладает. Мало того, он у владельца его и отобрать не имеет права. Без оформления соответственных документов. Иначе это грабёж. Да ещё и при отягчающих обстоятельствах. Если у вас при том ещё и имеется свидетель, можно запросто прийти в ближайшее отделение полиции и написать заявление о совершённом преступлении. Мол меня ограбили тела в форме сотрудников полиции. Жалоба должна быть ещё и в прокуратуру направлена. Вони будет этим держимордам по самое не балуйся.
    У меня с сыном моего хорошего друга приключилась не хорошая история в таком духе. Ничего, подняли суету, что и ножик вернули и долго-долго извинялись. А замалчивание подобных дел, только провоцирует и потакает недобросовестных палицаев на противоправные деяния.
    • v
    • +3
    avatar

    08 декабря 2019, 16:55
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Если не трудно, можно носить копии кассового или товарного чека на нож…
    — Это подтвердит законное приобретение, цены немалой… В акте изъятия, если таковой составлен будет, указать своё категорическое несогласие с происходящим, упомянув намерение обжаловать действия сотрудника… потребовать копию акта… А то вдруг «потеряется» хорошая вещь — так хоть на возмещение стоимости подать можно будет.
    • v
    • +2
    avatar

    10 декабря 2019, 22:18
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Сертификат на нож, по опыту, нужен в единственном случае: если нож летит в багаже. Зато тут он действительно необходим. Особенно, если нож большой или выглядит необычно. Скажем, сертификат на кукри лежит у меня в «самолетной» сумке на постоянной основе, поскольку интерес к этому ножу возникает у проверяющих примерно раз в три-четыре полёта.
    Поскольку логику данных товарищей иногда понять нелегко (например, при недавнем полете в Мурманск они дважды заставляли вынуть из сумки фонарик и доказать, что он без электрошокера), то, на мой взгляд, если продавец не имеет сертификата на продаваемый нож, нужно просто найти другого продавца.
    • v
    • 0
    avatar

    11 декабря 2019, 11:12
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    если продавец не имеет сертификата на продаваемый нож, нужно просто найти другого продавца
    Собственно цель публикации — обратить внимание на изощрённое враньё, при продаже сомнительного товара, недобросовестными торговцами, и подумать стоит ли у них покупать. Мы, подумав, купили в другом месте крупный складень с ИЛ.
    Сертификат на нож, по опыту, нужен в единственном случае: если нож летит в багаже
    Мне довелось дважды предъявить ИЛ:
    — в кафе администратор попросил убрать свой нож, когда я разрезал мясо. После предъявления ИЛ и совета точить ножи, он молча удалился
    — в электричке РЖД дама, сидящая напротив, обратилась ко мне и соседу:
    «мужчины, у вас нет ножа верёвку обрезать, а то мне не развязать?»
    Сосед, сидящий у окна, даже ухом не повёл. А я достал «Альбатрос» (китайский вариант «Браконьера» от НОКС), нож смачно клацнул замком при открытии клинка, обрезал веревку и убрал нож в сумку. Тут ко мне повернулся сосед, мотнул какой-то красной ксивой и вопросил: «А у вас есть разрешение на ношение ХО?»
    Судя по самой постановке вопроса это был не сотрудник полиции в гражданском, но я показал ему ИЛ, чтоб успокоить его. Внимательно изучив ИЛ, мужчина вернул его мне, и, буркнув: «чёрт знает что», отвернулся к окну.
    Для себя я сделал вывод: при людях пользоваться только маленькими ножами, и никаких выкидух
    avatar

    11 декабря 2019, 16:01
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Честно, вообще считаю таскание с собой в современной гражданской жизни большого или «хищно» выглядящего ножа бессмысленным и вредным. Пока у нас в обществе сформирован стойкий стереотип: человек с ножом является врагом. Соответственно, подпадать под него намеренно — это мочиться против ветра. К сожалению.
    Удовлетворяющий обе стороны компромисс, по опыту — многопредметник с извлечением клинка большим пальцем, тот самый Wenger Ranger, что вон сейчас на поясе в чехольчике спрятался.
    avatar

    11 декабря 2019, 17:50
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    считаю таскание с собой в современной гражданской жизни большого или «хищно» выглядящего ножа бессмысленным и вредным
    C «Альбатросом» я в электричке за город ехал и тётке не отказал только по причине того, что она со своим багажом одна ехала — сначала связала сумки, потом решила их опять разделить, но запутала верёвку.
    А в кафе был Викс «Номад» не однорукий, с клинком даже меньше, чем у Wenger Ranger.
    В городе ношу «под рукой» маленький нож (китаец), уже второй. Первый разболтался от времени
    avatar

    11 декабря 2019, 23:22
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Вы таскаете с собой сертификат на складной Викс Номад?) Неожиданно.

    А я тут выяснил, почему в эти выходные в Мурманском аэропорту была такая нервозная обстановка, металлоискатель был настроен буквально на иголки (у меня запищал на нательный крестик и офицерский жетон на шее), а подозреваемых реально обыскивали прям не отходя от кассы.

    Ларчик просто открывается.)
    avatar

    12 декабря 2019, 01:18
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    таскаете с собой сертификат на складной Викс Номад?) Неожиданно
    Сейчас в городе его не ношу, он для командировок и тур. поездок (потому, что почти все знакомы с Виксами, и к ним почти нет вопросов)
    В городе, при себе, какой-нибудь небольшой однопредметный складень из тех, на которые есть ИЛ
    avatar

    12 декабря 2019, 18:22
    Отсюда, а также из своего не очень обширного опыта ношения ножей делаю вывод: носить надо то, что считаешь нужным. Просто надо быть готовым чётко и ясно обосновать и, при необходимости, предъявить тот же ИЛ. У меня в кармане куртки в мультифоре лежат (я лентяй) копии ИЛ всех моих ножей. Ношу обычно «Байкер-1», летом буду теперь «Змей-2» таскать — он имеет клипсу. К сожалению, брать пришлось из раздела «что было на прилавке». Но суть в другом: у меня есть определённые требования к длине клинка. Они однозначно диктуются… габаритами буханки хлеба. Для складня считаю нормальным длину клинка 95-110 мм. И чихал я на мнение кого-то там (имею в виду тех, кто боится ножей как таковых или имеет знания о ХО на уровне «длиннее ширины моей ладони). И да, я готов доказывать свою правоту. Многопредметник носил раньше, сейчас как-то понял: не моё. Мультитул китайский в рюкзачке городском болтается. Больше из-за встроенных пассатижей и почти функциональной открывашки, которой я пользуюсь раз в год самое частое. Часто замечал, что умение ладно обращаться с ножом, когда этот инструмент не выделяется из движений владельца, это сильно успокаивает процентов под 80 тех, у кого ножа нет. Хотя вопросы порой задают Отвечаю, когда есть время — иногда люблю поболтать.
    avatar

    12 декабря 2019, 21:57
    +128.85 HarryBullet — Москва
    У моего ножика клинок 94мм — вроде хватает на всё.

    А по таскаемому с собой — да что нравится, то и надо таскать.) Я озвучил своё мнение, которое никому вообще не навязываю, и охотно готов признать неправильным — для всех, кроме себя, конечно.

    Тем более что в лесу или горах всё наоборот — там уже меня спрашивают, зачем мне такой большой нож.

    avatar

    14 декабря 2019, 02:38
    Абсолютно не спорю. Возможно, правда, у меня ещё и не совсем удачные модели юзались исторически, так сказать. В частности, у «Байкера-1» шпенёк «крадёт» не менее 5 мм рабочей длины клинка при нарезке. Кроме того, я слегка сибарит и эстет Поэтому хлеб, нарезанный коротким клинком я есть буду, но без морального удовольствия, потому как мятый и неровный Но это мои частные тараканы В этом отношении, кстати, обратил внимание на стилклавовские (Китай) ножи марки «Лёд», а также на наши НОКС-овские «Офицерский-2» в разных модификациях и «Майор». С такими особенностями, как у них, вполне хватит и клинка порядка 90-95 мм. К сожалению, на момент покупки их не было в наличии.
    Тем более что в лесу или горах всё наоборот — там уже меня спрашивают, зачем мне такой большой нож.
    После продирания бех ножа и топора через кедровый стланник или какой густой ерник (особенно, если колючий) эти вопросы отпадут сами собой вместе с драными штанами
    avatar

    12 декабря 2019, 19:12
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    Кстати, а Wenger Ranger не имеет продольный люфт основного клинка?
    А то смотрел тут как-то большие Виксы — у всех люфт основного клинка((
    avatar

    12 декабря 2019, 21:51
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Ни малейшего люфта, клинок сидит как приваренный.

    Правда, это имеет обратную сторону: если резать им, скажем, лимон, и доверить это даже лучшему другу, то потом долго и нудно прочищаешь и разрабатываешь, чтобы опять открывался одной рукой. Залипает только так.
    avatar

    12 декабря 2019, 22:13
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    потом долго и нудно прочищаешь и разрабатываешь, чтобы опять открывался одной рукой. Залипает только так
    А если водой промыть, там вроде как ржаветь нечему?
    avatar

    13 декабря 2019, 06:56
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Клинок к обкладкам пригнан очень плотно (поэтому и люфта нет), тот же лимонный сок залезает туда капиллярным способом, и вода, конечно, помогает, но не полностью.

    Обратная сторона хорошо подогнанных деталей — повышенная чувствительность к загрязнению.
    avatar

    15 декабря 2019, 17:19
    +1.00 agronomicus — Мариуполь
    Странно, на моём Виксе люфта не было и нет. Хотя брал его я лет 10 назад.
    avatar

    15 декабря 2019, 21:30
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    Хотя брал его я лет 10 назад
    Я свой лет 20 назад брал, тоже не люфтит
    А в последних люфтит, в 111-тых. Весной хотел в подарок купить, все пересмотрел на витрине, и взял «Спартан», он без люфта, но меньше размером
    avatar

    15 декабря 2019, 12:13
    +57.64 Mich — Озалупинск
    Ищу информационные листки на ножи «КолдСтил» для РБ, раскурив немного тему -всё несколько неоднозначно в виду колхозности и убогости менталитета и понимания вопроса в этих самых РБ — пару штук нашёл, нужен для «Покет Бушмена»… не исключено что я не очень настойчиво искал — распинатся деревянным и вступать в полемики с ними желания особо нет, и уж пизже не показывать сертификат для РФ… В РФ вопроссов не возникает — в аэропортах не бываю.
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.