Я ищу ответ: Медицинская карта

  • Автор: PChSPb
  • Опубликовано: 08 декабря 2019, 00:51
  • Всем доброго времени суток!
    Вся наша жизнь связана с медициной и мед. документацией: от первого дня, и до последнего. В род доме выдадут Справку о рождении и первую карту, а после смерти сделают последнюю запись в мед. карту и выдадут Справку о смерти.
    В течении жизни мы проходим различные мед. комиссии, делаем прививки, болеем, и всё это отражается в мед. карте, которая хранится в архиве мед. учреждении 25 лет (это в “бумажном” виде), а в регистратуре 10 лет.
    Так должно быть, но не всегда так есть на самом деле – года полтора не был в поликлинике, а тут справка куда-то потребовалась, а мед. карты то и нет, выписывают дубликат (и пишут это на первом листе), а по существующему порядку при выписанном дубликате старая карта признаётся не действительной (т.е. хранить её нет необходимости).
    Учитывая это знающие люди периодически берут выписку из мед. карты с подписью и печатью мед. учреждения, а так же хранят у себя результаты различных анализов и исследований (рентген, УЗИ, кардиограммы, КТ и пр.)
    Один знакомый завербовался на Север на три года подработать. Прошел мед. комиссию – “годен”, я его спрашиваю: “у тебя ж язва?”, а он: “я не сказал на комиссии”. На что я ему порекомендовал взять всё же с собой больничный эпикриз, который он в поликлинике не предъявил когда брал справку для работы. В результате, благодаря именно этому эпикризу, ему удалось через полгода расторгнуть договор и, не возвращая подъёмных, уехать домой. (Ну как тут не вспомнить народную мудрость: “без бумажки ты букашка”)
    А вот сосед мой, пенсионер, не брал в своё время выписки, а сейчас спохватился, но не все дают копии мед. карт – лень искать в архиве, лень ксерокопировать, и, не стесняясь заявляют: “Вы у нас не наблюдались”, “Извините, но карта утеряна”. Хорошо это по запросу по эл. почте, хотя бы не ездил туда (и в область в том числе).
    И, считай в последней поликлинике, предложили ему приехать с паспортом и лично написать заявление на выдачу ксерокопии (это с пересадками на другой конец города, а потом приехать и забрать). Иначе, говорят, ни как, со ссылкой на Приказ Минздрава РФ от 29.06.2016г. № 425н («Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента»). Этот Приказ утвердил выдачу мед. документов только по личному заявлению с предоставлением документов, удостоверяющих личность
    И, тут возник вопрос: “А почему на этот Приказ не ссылались другие?”
    Худо-бедно от них сосед получил заверенные копии (это 3-4 мед. карты, а где-то уже отцифровали документы, и прислали выписки по эл. почте
    А ведь везде он посылал запрос по эл. почте, и только в двух местах, уже при получении копии, его попросили написать задним числом заявление.
    Я попросил у соседа телефон любой поликлиники, где ему по запросу по эл. почте беспрепятственно выдали копию мед. карты, и, позвонив туда, поинтересовался какой порядок у них получения мед. документации. Мне ответили, что можно по эл. почте послать запрос, а о готовности они известят тоже по эл. почте.
    Кроме того мне подсказали, что были внесены изменения в ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вступившие в силу с 07.03.2018, согласно которых ст. 22 сейчас допускает запрос в электронном виде на выдачу медицинских документов:
    5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них…
    А вот в последней поликлинике, после уведомления их о внесении изменений в ФЗ № 323, всё равно требуют личного визита для написания заявления о выдаче мед. документации, со ссылкой на Приказ Минздрава от 2016 г
    Так вот в чём вопрос:
    На сегодня упомянутый Приказ противоречит ФЗ с внесёнными изменениями, разве он не теряет свою силу автоматически? Или должен быть новый Приказ, отменяющий старый? А может он уже и есть? Но мне найти его не удалось.
    Может кто-нибудь в курсе и прояснит ситуацию?
    P.S. Храните дома справки, выписки, копии мед. документов, как свои, так и членов своей семьи — могут пригодиться
    Всем здоровья!
    • -1

    Комментарии (18)

    avatar

    08 декабря 2019, 03:50
    +2.65 Brint — Шушенское
    “Извините, но карта утеряна” Как знакомо… Год искали цуки… Сейчас карту дома храню. Верней все карты семьи!
    • v
    • +1
    avatar

    08 декабря 2019, 06:41
    У нас отдают с большим трудом. «Дома хранить запрещено, выдача на руки только за подписью главврача! На участок вам принесут без вас! Выписка? А вам зачем? У нас нет времени — очень много пациентов.» Карты теряют постоянно. Раньше я догадывался, куда теряется моя карта в период призывных компаний и почему каждый раз она находится со свеженаклеенной обложкой
    Но это всё ещё ничего — тут жить относительно можно. Но по-настоящему я в тупик встал после того, как у меня компрессия двинула. Терапевт назначил анализы, консультацию кардиолога и сказал: «Пейте лекарство, если давление повышенное, пейте чаще — в аннотации всё написано, конкретную дозу САМОСТОЯТЕЛЬНО по контролю давления.» Я, опупел… До этого мне больше везло на высокопрофессиональных врачей (больше, правда, их концентрация в стационарах, на «переделке» последствий приёмов в поликлинике), но встречаются и такие…
    В любом случае, если есть возможность, надо иметь карту у себя или заказывать в поликлинике выкопировки (они это делают пока ещё). Раньше я иногда просто фотал на телефон страницы анализов и прочее. Некоторым, правда, это очень не нравилось. Кстати, кто бывает в больницах часто, не следует забывать, что при оформлении «нового тома» Вашей карты, старый «фолиант в 5 см толщиной» Вам должны выдать на руки. Иногда это очень пригождается.
    avatar

    08 декабря 2019, 12:51
    +2.65 Brint — Шушенское
    «Карты теряют постоянно. Раньше я догадывался, куда теряется моя карта в период призывных компаний» Тоже такое было
    avatar

    11 декабря 2019, 14:13
    +16.63 alexandr-evp — Евпатория (Республика Крым)
    По порядку.
    1 Медицинская (амбулаторная) карта заводится при рождении гражданина. В неё указываются дата рождения, рост, вес, далее заносятся прививки, протоколы профилактических осмотров, вызовы на дом, выписные эпикризы после выписки из стационара, если придётся получить специфическое лечение в условиях стационара.
    2 Амбулаторная карта является собственностью того лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), к которому прикреплён гражданин, и хранится в регистратуре либо архиве ЛПУ. Как правило прикрепляют по фактическому месту жительства или по месту регистрации.
    3 При откреплении от одного ЛПУ и прикреплении к другому амбулаторная карта выдаётся на руки и должна быть сдана в регистратуру другого ЛПУ, либо можно отправить заказной почтой с уведомлением о получении другим ЛПУ.
    4 В былые времена амбулаторные карты были достаточно толстыми и тяжёлыми, были целые тома. Сейчас бОльшая часть информации хранится в электронном виде, в форме тех или иных баз данных. Печатной информации становится всё меньше и амбулаторные карты становятся тоньше.
    5 Никто не запрещает гражданину иметь копии всех записей амбулаторной карты у себя. Такие копии обычно заверять не нужно. В случае утери информация с этих копий считается актуальной и может в определённых случаях очень даже помочь.
    • v
    • 0
    avatar

    11 декабря 2019, 14:49
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    2 Амбулаторная карта является собственностью того лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), к которому прикреплён гражданин
    Ни где прикреплён, а где выписали и вели, и никто вам её на руки не даст. Например полежали вы в больнице — получите эпикриз (выписку). Или копию.
    5 Никто не запрещает гражданину иметь копии всех записей амбулаторной карты у себя. Такие копии обычно заверять не нужно. В случае утери информация с этих копий считается актуальной и может в определённых случаях очень даже помочь
    Не заверенная копия не документ, при утере карты эти бумажки никто всерьёз и не посмотрит
    3 При откреплении от одного ЛПУ и прикреплении к другому амбулаторная карта выдаётся на руки и должна быть сдана в регистратуру другого ЛПУ, либо можно отправить заказной почтой с уведомлением о получении другим ЛПУ.
    Это делается по заявлению. И суть-то вопроса: МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ МЕД, ДОКУМЕНТЫ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ, ОТПРАВЛЕННОМУ ПО ЭЛ. ПОЧТЕ, А НЕ ЕХАТЬ ТУДА ДВАЖДЫ — СНАЧАЛА НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ, А ПОТОМ ЗАБРАТЬ
    avatar

    11 декабря 2019, 21:13
    +16.63 alexandr-evp — Евпатория (Республика Крым)
    Если ты лечился в одной больнице, а прикреплён в другом месте, то после выписки ты на руки получишь выписной эпикриз, заверенный печатью лечебного учреждения, печатью и подписью лечащего врача. Далее этот эпикриз сдаётся в амбулаторию или поликлинику, куда прикреплён.
    Само собой история болезни, дневники и вся сопроводительная документация остаётся на стационаре, где проводилось лечение.
    Если нет никаких документов о ранее перенесённых инфекционных заболеваниях, аллергических реакциях на медикаменты, сделанных прививках, то даже незаверенные копии выписных эпикризов по поводу инфекционных болезней (типа мононуклеоза, ветряной оспы, ВГА), либо упоминания об аллергиях, например, на цефтриаксон или тот же ледокоин, либо копия прививочного листа будут приняты во внимание.
    Можно, конечно, сделать туеву хучу ИФА-тестов или тестов на антитела и антигены и проверить, на какие из вирусов есть, на какие нет и следовательно предположить, какими болезнями человек переболел; по поводу аллергий повторно делать пробы, но это всё лишние телодвижения, особенно тогда, когда всё надо делать быстро.
    Получить медицинские документы по заявлению, отправленному любой почтой, можно, но нужно будет звонить в ЛПУ и договариваться обо всём. Сильно всё разнится. Много зависит от руководство. Сколько ЛПУ, столько и руководителей. Есть инноваторы, прогрессивные руководители, а есть, которые положили на всех и всё прибором и только бюджетные деньги воруют — от подчинённых таковых не жди, что пойдут навстречу.
    avatar

    12 декабря 2019, 13:10
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    Получить медицинские документы по заявлению, отправленному любой почтой, можно, но нужно будет звонить в ЛПУ и договариваться обо всём
    Вот я тоже самое сказал соседу, и он отправил им просьбу подготовить мед. документы, и пообещал написать заявление при получении.
    Посмотрим, что из этого выйдет, вы правильно сказали:
    Много зависит от руководство. Сколько ЛПУ, столько и руководителей. Есть инноваторы, прогрессивные руководители, а есть, которые положили на всех и всё прибором
    avatar

    12 декабря 2019, 18:43
    В былые времена амбулаторные карты были достаточно толстыми и тяжёлыми, были целые тома. Сейчас бОльшая часть информации хранится в электронном виде, в форме тех или иных баз данных.
    Видать, в разных регионах по-разному. У нас раньше в карте делали записи, а подклеивали выписки из других мед. учреждений и результаты исследований. Сейчас большинство результатов исследований хранится в электронном виде, а вот данные приёмов у врачей распечатывают и подклеивают в карту. Таким образом, фолиант быстро становится очень объёмным, а полезной информации содержит недостаточно. Кстати, если перебираешься в другой горо (район), то в новой поликлинике тебе заводят новую карту, а старая остаётся на старом месте. Всё диагнозы и эпикриза несёшь в мозгах. И лишь в отдельных случаях (медосмотры на некоторые профессии, к примеру) могут затребовать выписку из прежней карты. На вынос карту — только с разрешения главврача. Но многие специалисты сами отдают карты на руки на период прохождения исследований, поскольку карты часто если не теряются, то задерживаются в разных кабинетах, и их приходится искать. Видимо, всё сильно зависит от специфики баз данных лечебных учреждений.
    avatar

    12 декабря 2019, 19:04
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    Всё диагнозы и эпикриза несёшь в мозгах
    О том и речь, что надо выписку заказать — всё на одном листе с печатью, т.е. документ, который на руках, а на новом месте отдаёшь ксерокс, показав оринигал
    avatar

    12 декабря 2019, 19:24
    Очень правильное действие, которое многие, почему-то, игнорируют.
    avatar

    12 декабря 2019, 20:05
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    Напрасно игнорируют, потом набегаются, как мой сосед — затем и написал про него, чтоб не повторяли чужих ошибок
    avatar

    13 декабря 2019, 20:01
    +2.08 arlans — Оренбург
    Немного не в тему, но-если при прохождении медкомиссии с вас требуют военный билет, знайте -это незаконно. Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 года, приложение № 3 определяет — . Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:
    направление;
    паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);
    паспорт здоровья работника (при наличии);
    решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
    Так, может кому пригодится. Это медкомиссии на работу, автомобиль и оружие.
    • v
    • 0
    avatar

    13 декабря 2019, 21:09
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    если при прохождении медкомиссии с вас требуют военный билет, знайте -это незаконно
    Взяли летом на работу в Гос.Учр. главным энергетиком мужчину, в ОК он предъявил институтский диплом, труд. книжку со стажем в этой должности, и мед. справку о своей годности на эту работу из поликлиники по новому месту жительства. Через некоторое время за ним стали замечать некоторые странности в поведении, а потом, ближе к осени, он самостоятельно чего-то намудрил в осветит. эл.щите, в результате щит сгорел и три дня в части корпуса не было освещения. В своей объяснительной он написал такое, что у читавших её волосы встали дыбом… Короче в армии он не служил «по голове», о чём в ВБ сделана запись, и если бы на мед. комиссии и в ОК посмотрели бы его ВБ, то на эту должность его бы не взяли. НО как видим, требовать ВБ — не законно.
    Я не просто так выделил «по новому месту жительства»:
    По старому месту он стоял на учёте в ПНД, а прописавшись к дяде в другой р-он он там и справку получил, что не стоит на учёте.
    Товарищ, как видно, не впервые так на должность устраивается, законы знает.
    avatar

    15 декабря 2019, 01:34
    +2.08 arlans — Оренбург
    /По старому месту он стоял на учёте в ПНД, а прописавшись к дяде в другой р-он он там и справку получил, что не стоит на учёте./- странно, базы данных минимум по области должны существовать. Тем более Питер.
    avatar

    15 декабря 2019, 21:03
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    Тому уж лет 10, если не больше. Сейчас, возможно, всё отцифровано и а единой базе
    avatar

    14 декабря 2019, 02:52
    Вот как раз для прохождения психиатрического освидетельствования и потребуют военный билет, а в случае, если ты не служил, ещё и справку из военкомата, по какой статье признан непригодным к службе. Остальным военник без надобности. У нас, кроме психиатра, его никто не требует.
    avatar

    14 декабря 2019, 11:13
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    Вот как раз для прохождения психиатрического освидетельствования и потребуют военный билет
    Но факт остаётся фактом, не важно смотрели в ПНД ВБ, или нет (заболеть он мог и после службы в армии), а вот при наличии новой прописки, хотя бы позвонить в ПНД старого р-на могли бы, а получив устное подтверждение, и заказать его мед. карту. Но этого сделать никто не допёр, на это мозгов не хватило.
    Зато требовать от пенсионера (моего соседа) написания заявления для выдачи копии мед.карты при личном присутствии в поликлинике, это они могут
    avatar

    15 декабря 2019, 01:30
    +2.08 arlans — Оренбург
    Насчёт военного билета… В советском ВБ, писали если не служил номер статьи и категорию годности, в ВБ Рф такого нет. При переезде ВБ был утерян, а для медкомисии вооружился знанием законов. Восстанавливал ВБ 10 лет назад и тогда это был геморой ещё тот. Приходишь в военкомат, пишешь заявление-дают бланк и с ним обьезжаешь все милицейские отделы города, и в каждом берёшь справки что не найден. Затем в военкомат и дней через 15 новый ВБ. У меня ушла неделя тогда только по Ровд ездить, не знаю как сейчас.
    Сегодняшние психиатры не проверяют ВБ. К ним приходишь они задают несколько вопросов на проверку адекватности клиента и проверяют фамилию по своим базам и всё. То есть они проверяют психическое состояние человека на момент обращения, а не то каким он был во времена армейской службы 10-15-30 лет назад. Я специально спрашивал у них про ВБ. Теперь говорят нет смысла смотреть, так как стать и категории там нет, а военкомат выписки из личного дела не даёт. Врачебная тайна.
    • v
    • +1
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.