Я ищу ответ: Кинжал в быту

  • Автор: Jurist
  • Опубликовано: 01 декабря 2020, 09:39
  • Вопрос- обсуждение на тему того, удобен ли и пригоден ли кинжал для каких-то хозяйственно-бытовых задач. При этом, под кинжалом я буду понимать более-менее классический кинжал, скорее охотничьего, а не стилетного типа, а также ножи, имеющие значительную заточку по обуху. Я имею в виду, например, ножи типа Каратель и Антитеррор, Шайтан, и кизлярские КО, Сталкер, Цербер и им подобные.
    Понятно, конечно, что о вкусах и предпочтениях не спорят, и ножемания- та ещё болезть, не поддающаяся логике и лечению. Один готов взять в руки только какой-нибудь хитрый дамаск из метеоритного железа, а для второго нож это просто заточенная железяка, и ему хватит простой дешманской Моры которую можно легко заточить о пятку или речной камушек. И первый будет держать свой нож под стеклянным колпаком, а второй будет открывать этим ножом консервные банки в походе и сразу же точить затупившуюся режущую кромку о свою шершавую походную пятку.
    Соответственно, так называемые плюсы или минусы тоже весьма условны, и неоднозначны. То, что для одного будет преимуществом, для второго будет, скорее, недостатком. Также, я не беру в расчет какие-либо ограничения на ношение таких ножей. Представим себе, что носить можно что угодно где угодно. Сейчас говорим не о законах, а об использовании.
    Итак, плюсы.
    моральное и эстетическое удовольствие от того, что ты работаешь нормальным, полноценным ножом, а не кастрированной советской (или нонешной) поделкой. Наверное, многие представляют, какой ужас испытывал советский человек от фразы «холодное оружие». Ведь даже за один брошенный на такой нож взгляд сразу же отправляли на 25 лет в Гулаг да еще и на кол сажали по дороге. Всю семью и родственников до седьмого колена. Тупой травмоопасный складной нож и пакетик под пальцы- наше всё. Простите глумление, камрады.
    — главное и основное преимущество- это способность иметь как бы два ножа в одном. Две режущие кромки. Даже если затупил одну кромку, остаётся другая. Можно иметь режущие кромки, заточенные под разные углы. Допустим, одна под строгание дерева и тяжёлые работы, вторая -под фигурное нарезание нежных помидорок. При активном использовании или в большом объеме работ такой нож будет острым в два раза дольше.
    — возможность не задумываться, в критической ситуации, какой стороной у тебя нож вставлен в ножны. Выхватил-делай. Отсутствие необходимости ориентировать и перехватывать нож при работе. То есть, можно легко выполнять резы от себя и на себя, без поворотов и перехватывая ножа. При этом, речь сейчас не идёт о каком-то пырянии врагов в мягкое пузо, речь именно о каких-то нормальных, бытовых ситуациях. Допустим, срочно нужно разрезать ткань, перерезать веревки какие-то, быстро очистить дерево от коры. Ну а если говорить про какое-то боевое применение, то едва ли хорошему кинжалу есть равные.
    — обычно, это довольно прочная конструкция с толстым обухом и мощным хвостовиком. Риск того, что какой-нибудь «мышиный хвостик» внезапно сломается, стремится к нулю.
    Минусы
    — лютая травмоопасность. Просто капец! Главный и основной минус. При работе на тебя всегда направлена режущая кромка, и если ты работаешь двумя руками, то очень велик риск порезаться. Нужно постоянно быть начеку, постоянно быть в тонусе, чтобы траектории движения ножа и твоих пальцев не пересекались. Некоторые вещи делать кинжалом откровенно неудобно, потому что хочется иметь либо безопасный обух, либо нужно на обух нажать, легонько по нему ударить, либо сделать нечто подобное.
    -обычно кинжалы имеют довольно толстый клинок, что, в совокупности с двумя спусками, делает рез не таким качественным. Как бы ни было, лучше тонкого кухонного ножа или пчака не режет ничего.
    Что думаете, камрады?
    • 0

    Комментарии (22)

    avatar

    01 декабря 2020, 11:10
    +14.52 SevernyO — Нижневартовск
    Так, в принципе, так и думаю. Вы сами на свой вопрос ответили. Если человеку нужно клинком работать, то только нож. Кинжал создан как оружие. Ни у одного лесного народа кинжал не был в ходу. При большей части работ с деревом без нажима на обух не обойтись. Сам пользуюсь недорогой финкой, морами карбоновой и нержей и Непропаду. Если в лес налегке и больше, чем на день — мой выбор мора нерж.
    • v
    • +2
    avatar

    01 декабря 2020, 12:46
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Интерес нарисовался, а сколько на сайте человек вообще пользуются кинжалом? По пальцам одной руки пересчитать можно или больше…
    Вот барашка заколоть им можно, а нормально разобрать врядли получится.
    Рубить ветки вполне, как мачетиной, а вот строгать уже не очень.
    Вынуть-вставить в ножны при частой работе, думаю тоже не удобно.
    Вывод, это не рабочий инструмент, скорее лагерный нож, для тяжелых и грубых работ.
    Из моей практики самые удобные и рабочие ножи — это «финки» и их аналоги.
    Ну а кинжал в первую очередь оружие, а не инструмент. А много ли мы сейчас оружием пользуемся...?
    • v
    • +1
    avatar

    01 декабря 2020, 13:42
    А много ли мы сейчас оружием пользуемся...?
    Хм… Мало пользуемся! Стоит больше и чаще? Я подумаю
    avatar

    01 декабря 2020, 13:39
    Кинжалов в хозяйстве не держу. Но есть нож Егерский небезызвестного ООО ПП Кизляр. Заточка у него полуторная (ещё по старому сертификату, сейчас указывается фальшлезвие). Верхняя кромка слегка подточена. Не сказать, чтобы он ею хорошо резал, но рубить рёбрышки и птичьи лапы-крылья вполне можно. Брался целево для разделки крупной дичи в холодную погоду. В принципе, он так работает. Правда, выступающий хвостовик делает процедуру налегания на рукоять при погружении в смерзающееся мясо весьма неприятной.
    Больше он вряд ли на что годен. Спуски вогнутые. Не критично, но я бы предпочёл прямые. На обушок не нажмёшь для лучинку построгать. Батонить, стуча колотушкой по второй кромке — это мазохизм отдельный прикол. В качестве оружия из-за травмоопасности рукояти не особо удобен, но на безрыбье…
    Что касается полноценных кинжалов (типа того же кизляровского КО или мелитовской Кобры), то единственное, что ими, наверное, хорошо делать — это резать крупно мясо, добирать зверя и т. п., то есть, работать по назначению. В остальном это — компромисс. Сложно удобно делать специализированным инструментом то, для чего он не предназначен. И это грустно, ибо кинжалы мне нравятся. Большинство клинков исторически выверенных форм лаконичны и красивы. Холодняк эстетически греет К сожалению, придумать им адекватного хозяйственного применения я не могу.
    А вот бебут в хозяйстве, пожалую, может пригодиться.
    • v
    • +1
    avatar

    01 декабря 2020, 13:53
    +128.80 HarryBullet — Москва
    По физике, основное предназначение кинжала — это колющий удар в что-то с прочной оболочкой. В животное с плотным мехом и шкурой, в человека в плотной одежде или в доспехах. При этом режущие кромки — компромисс между наилучшим исполнением данной функции (идеальный кинжал — это заточка, вообще режущих кромок не имеющая) и желанием использовать кинжал ещё и как нож.

    Соответственно, исторически кинжал сохранился у охотников (для добивания зверя), был широко распространен в эпоху кожаных и металлических доспехов, ну и получил «ренессанс» в Первую Мировую, когда отсутствие удобного оружия для боя в тесноте окопов на предельно коротких дистанциях привело к «окопным ножам» — тем же грубым заточкам и кинжалам для протыкания шинелей и ватников.

    В настоящее время, вообще говоря, у кинжала как оружия осталась только охотничья функция, да и то с оговорками.

    Плюс с появлением специализированных ножей (НР, Ка-Бар и тд и тп) использование именно кинжала как возможного 'оружия последнего шанса', очевидно, не имеет никаких объективных оснований и зависит исключительно от предпочтений конкретного человека: «хочу кинжал и всё». На мой взгляд, при этом данный человек не получает никаких преимуществ, зато имеет кучу неудобств. Поэтому у меня кинжал только один (наградной) и других не будет.

    Но, с другой стороны, желание иметь именно кинжал вполне могу понять (красивые ведь), так что ежели хочется — почему бы и нет.
    • v
    • +2
    avatar

    01 декабря 2020, 16:38
    А я хочу поспорить. Кинжалом резать колбасу удобнее, чем ломать руками. Кинжалом просто нужно уметь работать. Но, как ни странно, кинжала у меня нет. А страсть, как хочется приобрести. И вот есть у меня разные ножи, но на кухне я ими не работаю. А в лес таскаю. Так какая разница чем грибы да ягоды снимать? — кинжалом или «морой-шморой». В лес ходить с кинжалом романтичнее. А дома на кухне нужно резать тонкими ломтиками сало кухонным тесаком!
    • v
    • +2
    avatar

    01 декабря 2020, 17:40
    +42.06 Jurist — Новосибирск
    А страсть, как хочется приобрести.
    Что мешает?
    Вообще, мне кажется, что дело тут в том, кто к чему привык. В целом, при умелом использовании кинжал — тоже весьма недурственное решение. И, наверное, если бы я шел в лес и мог взять только один нож, то я взял бы хороший кинжал (2 грани, отличное оружие).
    А к опыту «жителей леса», лопарей, финнов, чукчей, якутов и прочих поморов я бы не обращался. Всё-таки, нож — это именно предмет домашнего обихода, а в старину с этим были хронические проблемы. Стоили такие вещи дорого. Вот и таскал народец то, что по карману, что пригодно для быта. А на врагов с копьем ходил. Ведь, не покупаем же мы десять автомобилей сразу — для гор, для ралли, для города с девочками, для лесных дорог, и так далее. А так, скажут лете через 300, что «древние — они мудрые были, на ладе и по лесам, и по горам ездили, покупайте Ладу якутский нож, это проверено временем!»
    • v
    • +2
    avatar

    02 декабря 2020, 18:44
    Что касается именно леса, то часть работ кинжалом можно делать на том же уровне, что и ножом. Это верно. Но есть и такие, которые выполнять затруднительно. В первую очередь, это расщепление сучков и прочих обрезков повдоль на лучинки. Тут надо приноравливаться действовать одной рукой, да и то есть вероятность самому себе в пузо вогнать, поскользнувшись. Такой приём как щепление от себя с нажимом на обух здесь не пройдёт. Так что, опыт «лесных людей» здесь действует.
    В остальном, пожалуй, приноровиться можно. И да, романтично, и (т-т-т) на случай крайней необходимости есть некоторое преимущество в колющем ударе.
    avatar

    02 декабря 2020, 20:01
    +31.22 Beaver — Калининград
    — В принципе, щепить и строгать можно… Не без риска, конечно…
    — Часть клинка обмотать ветошью — и вполне… А так то — фашинный нож в хозяйстве полезней!
    avatar

    04 декабря 2020, 21:37
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Проще тогда затупить половину клинка с одной стороны, получить полуторную заточку и алга.

    А детскими пеленками ветошью кинжал оборачивать как-то оно… неуважительно, что ли....)
    avatar

    12 декабря 2020, 01:06
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Ну, тут как посмотреть… Те же самураи, за неимением короткого кинжала для сэппуку, обматывали тканью лезвие катаны, оставляя нужную для процедуры длинну…
    avatar

    12 декабря 2020, 01:48
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Ежли с этой целью, то ладно. Но только для неё! А то много таких любителей: скажет, что сеппуку делать пришел, а сам кинжал-то обмотает — и ну щепить и строгать, что ни попадя!
    avatar

    01 декабря 2020, 19:06
    +1.07 sergey034ru — Волгоград
    Всем доброго времени суток!
    имею около 40 рабочих клинков в коллекции… еще порядка 15 чистого декора и пафоса. Из них около 8 разных стилетов и кинжалов. Много хожу на охоту, в т.ч. копытные, в т.ч.с добором подранков. Туризм не пеший, машина, палатки, лодки — все как надо. КИНЖАЛ — НЕ НУЖЕН. НИКОГДА! Ни для чего. Добрать косулю или лося — вполне достаточно острого ножа типа финки. Лагерные или кухонные работы — свои ножи. Никогда не брал кинжал в поле и ни разу не пожалел, что его нет. Как то так…
    • v
    • +2
    avatar

    02 декабря 2020, 13:15
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Нож, всетки, универсален… На все случаи жизни!
    — Есть у меня кинжалообразное изделие — «Bootknife», так называемый… С характерной такой заточкой. Им если только проткнуть чего, или дырок наковырять… А строгать или резать он плохо приспособлен. Вроде штык-ножа: Ни тебе штык, не тебе нож… специфическое изделие.
    — А вот в качестве наградного или парадного оружия — кинжал самое то! «Георгиевской» саблей или шашкой сейчас навряд кого нито награждают… А жаль!
    • v
    • +2
    avatar

    02 декабря 2020, 18:47
    Угу. И дуель на кортиках по пьяни. Хотя, обычно как раз получается на кухонниках. И, зачастую, одному кухонника как раз не достаётся в руку, а вот в другие части тела — неоднократно.
    avatar

    02 декабря 2020, 19:58
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Да уж! Этого у нас не отнять… Не зря награждали красными революцьонными шароварами — ими, в процессе обмывания награды, товарищей травмировать сложно!
    avatar

    04 декабря 2020, 21:50
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Вот нет.)

    Наградной вот



    Для парада вот



    Для леса и гор вот



    И вот



    Для повседневки вот



    Для души вот))





    Так что кинжал на полке, что для моих ножей, вообще говоря, исключение.
    avatar

    11 декабря 2020, 22:10
    +232.47 gennadiy — Нижегородская обл.
    та же херня
    avatar

    12 декабря 2020, 01:03
    +31.22 Beaver — Калининград
    — М-да… Шок, определённо!!! Меч-Кладенец! Нет, это не укладывается в голову — пойду, вздремну…
    — Дамаск?
    avatar

    12 декабря 2020, 02:03
    +128.80 HarryBullet — Москва
    Технология изготовления соответствует оригинальной, насколько это вообще возможно. В середине дамаск, по бокам наварены лезвия из углеродистой стали. Навершие и крестовина покрыты вкованной в прорези медной проволокой. У меча есть полный прототип из кургана Л-35 Гнёздова, это X век. Тип H по Петерсену, один из самых распространенных в то время. Не заточен, конечно, но в остальном — как 1000 лет назад.
    avatar

    02 декабря 2020, 18:48
    Но в коллекцию я бы себе взял
    • v
    • +1
    avatar

    15 августа 2022, 09:48
    «Кинжал в быту», — это как «Ламборджини на бездорожье». Зачем так-то? Зачем сравнивать кинжал с лагерником? Каждому делу свой инструмент! Лопатой штыковой пехотной очень удобно чистить от коры деревья (удобнее чем топором). Рубить топором, пилить лопатой, резать ножом… Колоть и рвать врага — кинжалом.
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.