Мастерская: Текстолит - Эбонит в условиях выживания!

  • Автор: onyxpol
  • Опубликовано: 21 марта 2019, 21:02
  • Доброго вечера суток камрады и камрадки...

    Бытует такое мнение со стороны официальных органов, что некие предметы относятся к холодному оружию.
    Однако само понятие холодного оружия довольно размытые.

    Ножи, кастеты, дубинки, явары, табуретки, палец в глаз, спица в висок…
    Довольно размыто, зато вероятно очень и жутко опасно… Ведь кухонник довольно опасен?!

    А ведь именно им убито самое большое количество животных, домашних животных…



    Однако к ХО относится и вот такая весч, цель которой всего лишь уберечь костяшки пальцев от повреждений при сильных физических нагрузках, при отжиманиях например…





    В своё время, в 90х, мною было изготовлено вот какое изделие в сугубо познавательных целях, без злого умысла и чисто в гуманитарно-просветительских целях, ведь я чисто мирный патцан и гражданин законопослушный и патриотично-созидательный…

    Слава Богу, сеё изделие ниразу не использовалось в практических целях гуманитарного характера, акромя «кожанных у-ков», то бишь «груши», но меня всегда удивляло одно, почему столь не притязательное и вполне маникюро-сохранительное средство столь не любимо нашим законодательством?

    Для изготовления «МИРОТВОРЦА» было использовано:

    1. Ножовка по металлу.
    2. Дрель со сверлом подходящего диаметра.
    3. Напильники, круглый и плоский.

    Отличительными чертами данного предмета является плоская поверхность для отжимания от пола...
    Некоторые угловатости и неровности являются следствием не совершенства конструкции и могут быть весьма опасны при производстве физических упражнений, вне помещений и с нерадивыми партнёрами…

    Данный материал выложен в чисто познавательных целях и не несёт никакой подоплёки кроме как чисто познавательной.

    Засим откланиваюсь и желаю чистого и мирного неба над головой…

    Готов выслушать мнение компетентных товарищей с целью выяснения обстоятельств несовершенства геометрии и выбора материала (по моему эбонит). А также неких понятий в формулировках и названиях столь не однозначного спортивного тренажёра…
    • +8

    Комментарии (28)

    avatar

    21 марта 2019, 22:12
    +252.60 Mishanya — Нижневартовск
    Отжималка? И в прямом, и переносном!
    • v
    • +2
    avatar

    22 марта 2019, 05:33
    Одним из аргументов (реальных) является сохранение монополии государства на изготовление реального оружия, как ни парадоксально. Если разрешить самоделки, то многие фирмы лишатся доходов при производстве сертифицированных средств. Ну а, кроме того, такие приспособления не только облегчают тренировочный процесс, но и снижают количество следов, позволяющих однозначно определить напавшего на «скрипача Васю и десять его друзей». Специалисты следственных дел всегда перегружены (тут ы съязвил, вспоминая конец 90-х и фразу «Мы можем, конечно, взать в работы ваше дело, но у нас полно более аважных дел, чем это разбойное нападение»), а тут ещё такие предметы, да без крим-меток… Надо бы, конечно, запретить (или, хотя бы заставить регистрировать) все кухонники, велосипеды, утюги. Но тогда может получиться так, что повара приспособятся обходиться без ножа, люди перестанут использовать вилку и ложку (а что, заточенное «весло» — однозначно холодняк!), а там недалече до плова и разного религиозного фугдаментализма (как один из вариантов). Да и хозяева-китайцы не одобрят. Гораздо проще ограничить, но сделать ограничение не очень логичным и это… с туманными краями слегка, чтобы в случае чего… Вспоминая опыт других республик Союза, ставших отдельными государствами, я не собираюсь искать логику в законе. Но отмечу, что нам относительно повезло — есть места и похуже. Но есть и получше. Предлагаю организовать-примкнуть лобби.

    А приспособа вполне себе рабочая. У меня в детстве что-то подобное быыло в качестве ручек для экспандера. Хотя, отверстия под указательный и средний пальцы я бы слегка расточил, чтобы не опираться при отжиманиях на фаланги — больно будет. А как тренировочный снаряд — отлично! И кулак позволяет сжимать при тренировки, и костяшки излишне не нагружаешь. И бяку с полу не ловишь. И Васю-скрипача в случае чего (гражданин начальник! я не то имел в виду) Можно обучить правильно тренироваться
    • v
    • +1
    avatar

    22 марта 2019, 18:58
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Печальная реальность, лучше перегнут палку чем недогнут…

    Предлагаю организовать-примкнуть лобби.
    На гр. инициативе?! Таки я там уже, по моему, ко всем соответствующим лобби примкнул…
    Или имелось ввиду что то более обстоятельное?

    слегка расточил
    Ну слегка на фалангу указательного давит, остальные вродь ничё…
    avatar

    22 марта 2019, 20:06
    На гр. инициативе?! Таки я там уже,
    На РОИ есть? Я, как-то, больше нигде не распинался. А по прводу обстоятельнее, так более явно, чем устроить полемику на уроке ОБЖ или классном часе (а лучше — собрании) тут пока не доходит. Потому как активистов у нас: я, мой друг Будет и… а разве я себя не назвал?
    avatar

    22 марта 2019, 21:47
    +57.64 Mich — Озалупинск
    Эбонит ( не текстолит) крепкий-на удар? руки чешутся тонфу сделать — есть палки Эбонитовые в 2 пальца толщиной.
    • v
    • 0
    avatar

    23 марта 2019, 06:21
    +81.32 UncleGans — Владивосток
    Нет. Не крепкий. Автор очень по ходу не сведующь в данных материалах, на счёт материяловедения. Если вдаваться в материаловединее, то эбонит это каучук, куда напихали много-много серы. Он легко обрабатывается, но колкий — при хорошем ударе изделие из эбонита может лопнуть или расколоться. Текстолит это тряпка пропитанная эпоксидкой — не колется. А стеклотекстолит — это стеклоткань, пропитанная эпоксидкой — самый в этом ряду «ыннавациённый материял».
    avatar

    23 марта 2019, 06:35
    Эбонит бывает разный. Тот, из которого делают опорные изоляторы в клеммных коробках крупных двигателей, довольно прочен. Правда, при ударах возможны задиры. А чтобы он лопнул, удар должен был очень серьёзным, не факт, что клинок выдержит. Но да, метать не стоит.
    avatar

    23 марта 2019, 19:38
    +57.64 Mich — Озалупинск
    Спасибо- наверное попробую, но обрабатывать его тот ещё гемор, воняет он нормально
    avatar

    23 марта 2019, 19:37
    +57.64 Mich — Озалупинск
    Спасибо- тот эбонит что у меня очень твёрдый, обрабатывать тяжко.
    avatar

    23 марта 2019, 22:16
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Есть такое, мне уже говорили о не прочности эбонита при ударных нагрузках о твёрдые поверхности. Однако нужно учитывать не только состав материала, но также его качество, форму, геометрию и методику использования. Обычная пластиковая ручка для письма весьма не прочна и легко ломается руками, но если её правильно взять и правильно тыкать то это уже практически явара. Или тот же глянцевый журнал. Возьмёшь в руки, так он как сосиска без теста, но попробуйте его свернуть в трубочка и уже неплохой ударный инструмент получится… Так что материаловедение тут не причём, в умелых руках и шарик от подшипника сломается.
    avatar

    23 марта 2019, 06:37
    Для тонфы вряд ли подойдёт — он гнётся. А есть марки, которые трескаются, как сказал чуть ниже UncleGans. И задиры на нём остаются — цеплять за одежду будет при перехватах.
    avatar

    23 марта 2019, 12:44
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    Для тонфы вряд ли подойдёт — он гнётся
    Вы всё попутали — ебонит не «гнётся» и не «трескается» — он колется
    «Трескаться» может текстолит при ударах о твёрдое, а «гнутся»- презервативы
    avatar

    23 марта 2019, 16:49
    Насколько я помню, изолирующие трубки, из которых мы делели изоляторы для двигателя были эбонитовыми. Палочки диаметром 10-15 мм — из того же материала (а вовсе не из эбонита). Так вот, эти палки неплохо гнулись примерно градусов на 20, после чего переламывались. Расколоть его, конечно, можно, но, видимо, разные марки раскалываются при различных усилиях. При серьёзных усилиях на изгиб (кабеля было впритык) трубка в одном месте дала трещину. Подгоняли на опорную шпильку молотком. Без фанатизма. Не раскололся. А вот полированный эбонит для школьных опытов по физике при падении со стола расколоться может. Такой вот персональный опыт.

    Возможно, имелась в виду колкость материала при температурах ниже нуля. Тут ничего сказать не могу, но вполне вероятно.
    avatar

    23 марта 2019, 17:04
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    эбонит не проявляет высокой эластичности при обычных температурах и напоминает твёрдую пластмассу. Эбонит становится высокоэластичным при температуре больше плюс 55 градусов по Цельсию.
    Википедия
    видимо, разные марки раскалываются при различных усилиях
    Эбонит — высоко-вулканизированный каучук с большим содержанием серы (30–50 % в расчёте на массу каучука)
    надо полагать, что при такой разнице в составе и физич. св-ва будут разные
    avatar

    23 марта 2019, 17:01
    А если нужно неколкое, но та ганзе было предложение заменить эбонит на накладках морёным дубом. Думаю, подойдёт. Но там было с юмором
    avatar

    23 марта 2019, 21:48
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Нун-чаки были у меня из эбонита в диаметре примерно 2 см. Для тренировок пользовал, в итоге сломал, когда льда кусок на холоде попытался перебить, до этого в тёплое время по дереву ничего не было. Так что в качестве тренажёра вполне подойдёт тонфу соорудить.
    avatar

    24 марта 2019, 15:39
    +57.64 Mich — Озалупинск
    ну так да — чтоб рука не забывала, для этого и хочу — да и заказ есть на подобное.
    avatar

    24 марта 2019, 16:04
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Кругом хайтек! А дерево чем хуже?! Традиции, опять же…
    avatar

    24 марта 2019, 18:07
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Так дерево не хуже… Выбор материала обширен. на ваш выбор!
    avatar

    24 марта 2019, 19:02
    +31.22 Beaver — Калининград
    avatar

    23 марта 2019, 19:37
    +31.22 Beaver — Калининград
    -Заюыли про ещё один весьма распостранённый материал — гетинакс! Тоже любим изготовителями ножей… и вот отн колется так колется… Использовался в электротехнике…
    • v
    • +1
    avatar

    23 марта 2019, 19:39
    +57.64 Mich — Озалупинск
    Чёрный такой? то ещё гвоно редкостное ))
    avatar

    23 марта 2019, 19:41
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Не… Коричневый такой… На типа шоколада… на сломе светлее обычно. Хорошо полировался.
    — А ещё — винипласт… Классная штука! Очень стойкий к излому. Я из такого ключ делал от замка — работало!
    avatar

    23 марта 2019, 20:56
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    Винипласт от времени становится хрупким — проверено
    avatar

    25 марта 2019, 05:44
    +7.20 Barabashka — Новосибирск
    А меня с такой игрушкой из 90х как раз поймали в тех самых 90х, а точнее в 1993-1995 точно не помню уже.
    Благо годков мне было маловато что бы под реальную статью угодить но комиссия по несовершеннолетним была и вкатали штраф небольшой.

    Кстати выше рассуждали о прочности разных материаллов и я на своем опыте знаю точно что на морозе текстолит лопается очень легко, не говоря уже про всякие эбониты и гетинаксы.
    • v
    • +1
    avatar

    25 марта 2019, 22:53
    +2.53 denisss708 — москва
    Стеклотекстолиту в разумных пределах пофигу мороз.тренировочные мечи и сабли с него делают.фехтовали и зимой. Полипропиленовые трубы тоже держались хорошо.
    • v
    • +2
    avatar

    26 марта 2019, 18:30
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Полипропилена тогда ещё вроде не было… А так то труба 25-32 метровая и не палевно и больно…
    avatar

    26 марта 2019, 19:23
    +2.53 denisss708 — москва
    Возможно ошибаюсь, но по моему полипропилен давно есть, но просто не было с него водопровода.
    Кстати армированные трубки на излом гораздо менее прочные оказались., мало ли кому пригодится
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.