Мастерская: Открытый прицел, фонарь, коллиматор

  • Автор: Jurist
  • Опубликовано: 01 января 2020, 16:55
  • Хочу поделиться результатами изысканий на тему того, как лучше использовать на охоте и в тому подобных ситуациях коллиматор, открытый прицел, и фонарик. Поскольку использование фонаря на охоте довольно сильно ограничено правилами охоты, все изыскания проводились так, чтобы эти правила охоты не нарушать. Чтобы не утомлять огромным текстом, перейду сразу к выводам. Кстати, коллиматор я использую при обоеглазом прицеливании, это гораздо более удобно, особенно в тёмное время.
    Итак, для дробовика.


    — в яркий солнечный день — только открытый прицел. Искать точку коллиматора приходится дольше, и это занимает больше времени.
    — в пасмурный день и в лёгких сумерках, для быстрого выстрела лучше использовать коллиматор, с наиболее яркой точкой. Если есть возможность спокойно прицелиться, то можно обойтись и открытым прицелом.
    — в сгущающиеся сумерках лучше использовать коллиматор, без фонаря. Фонарь довольно сильно ослепляет, и это мешает.
    — ночью для быстрого выстрела, если мы не соблюдаем маскировку, самый идеальный вариант-это подствольный фонарь и коллиматор.
    — если есть возможность спокойно прицелиться, то точно не худшим вариантом является фонарь расположенный НАД ствольной коробкой, чтобы он освещал цель и открытые прицельные приспособления. Фонарик, который есть у меня, в крепеже имеет довольно большое окно в которое видны открытые прицельные приспособления. Это очень удобно.
    Для винтовки.


    — пока хоть что-нибудь видно-только открытый прицел. Использовать коллиматор на винтовке я считаю нецелесообразным, поскольку в такой ситуации нужно иметь либо два коллиматора (1 для дробовика а другой для винтовки), и есть риск того, что в любом случае с коллиматором точность будет хуже. Либо придется довольно часто проводить пристрелку, контроль точности, и всякое такое. Хотя, может быть, для быстрой стрельбы по движущейся цели коллиматор будет иметь какой-то смысл.
    -в тёмное время суток, если мы не соблюдаем маскировку то нужно разместить фонарь НАД ствольной коробкой, чтобы луч света освещал прицельные приспособления и цель. Если маскировку нужно соблюдать, то есть смысл использовать кнопку на фонаре вынесенную на цевье, либо использовать ещё и светофильтры, чтобы освещались только прицельные приспособления.
    Для всего оружия.
    — в зарослях-только открытый прицел или коллиматор. При использовании фонаря он довольно сильно на освещает всякие кусты, травинки, и они образуют практически непреодолимую преграду, за которой совершенно не видно цель.
    — ярким зимним днём — открытый прицел, потому что точку коллиматора будет очень плохо видно.
    — зимой на открытых пространствах ночью и в сумерках-коллиматор. Наиболее удобной мне кажется красная точка, она меньше засвечивает глаза. Если нет необходимости соблюдать маскировку, то полезно использовать ещё и подствольный фонарь.
    -ночью в зимнем лесу-только коллиматор. Открытый прицел не будет видно, а фонарь будет очень сильно засвечивать деревья и кусты, и они образуют непреодолимую стену, за которойцель вообще не будет видна.
    А вот как-то так. Напоминаю, что речь идет именно о моих изысканиях, я не претендую на истину в последней инстанции, и не стараюсь кого то переубедить.
    • +5

    Комментарии (10)

    avatar

    02 января 2020, 20:46
    +31.22 Beaver — Калининград
    -Ну вот, с этим баламутом первую в году статью пропустили…
    — Прицельные то, они и на слабо подсвеченном фоне должны быть видны…
    • v
    • +1
    avatar

    03 января 2020, 13:26
    +23.81 wervolf313 — Москва
    Здравия. Подскажите.Какой именно коллиматор, вы используете на Сайге???
    Парадоксально но факт. У меня на 205-00, после пары убитых, прижился простой(подозреваю китайский) Leapers, аж за 2500 рублей по ценам 2015 года.На пятидесяти метрах.очень ничего.
    На нарези тоже неплохо работает, правда у товарища на МК -030, стоит EOTech, себе же видимо буду ставить один из линейки Veber.
    И самое главное.Почему фонарь сверху????
    • v
    • 0
    avatar

    03 января 2020, 16:07
    +42.06 Jurist — Новосибирск
    Всем привет!
    Отвечу по пунктам:
    — Коллиматор обычный, китайский, никому не известной фирмы UTG. Нареканий нет, зеленая и красная точки, регулировка яркости.
    — фонарь НАД стволом- открытие для меня. Если фонарь находится ПОД стволом, то прицел (открытый) находится в тени и его НЕ ВИДНО. От слова «совсем». Наверное, с пяти метров попасть в бочку можно, но не точнее. Поэтом, чтобы попадать, надо использовать коллиматор (фонарь освещает цель, а коллиматор дает точку). Но если использовать коллиматор нельзя, или не хочется (дождь, пурга и мокрый снег, туман, грязь, села батарейка, не хочется таскать лишние триста грамм, еще чего-нибудь), то фонарь, установленный НАД ствольной коробкой отлично освещает и цель и прицел, и прицелиться можно очень точно. Это было испытано в мысленной (а как же иначе....) охоте на бобров.
    • v
    • 0
    avatar

    03 января 2020, 19:56
    +23.81 wervolf313 — Москва
    о фонарь, установленный НАД ствольной коробкой отлично освещает и цель и прицел, и прицелиться можно очень точно.

    На январском выходе поэкспериментируем…
    avatar

    18 января 2020, 10:06
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Фи, тоже мне открытие...
    Яркий свет фонарик LED...

    И посетила мысль: а ведь нормально так будет стоять… если с коротким стволом и рукояткой пистолетной… толком всё равно не прицелишься, а фонарик за указатель вполне сойдёт, от бедра если и повредить фонарик в помещении уже не так просто будет, и баланс лучше…

    Кстати, фонарь уже семь лет служит верой и правдой. Правда были некоторые переделки, как то замена АКБ от ноутбука, и кнопку пришлось подпаять для лучшего контакта.
    avatar

    03 января 2020, 18:47
    +81.32 UncleGans — Владивосток
    Нормально. На карабин коллиматор? Скорее удобнее будет загонник с кратностью 1,5х....4х
    • v
    • 0
    avatar

    04 января 2020, 10:32
    +42.06 Jurist — Новосибирск
    На карабин коллиматор? Скорее удобнее будет загонник с кратностью 1,5х....4х
    Мне и открытого хватает. Вообще, замечаю, что чем меньше навешано на оружие, тем удобнее им пользоваться (легче, не цепляется ничего).
    • v
    • 0
    avatar

    04 января 2020, 15:14
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Иногда без «наворотов» не обойтись! Тот же коллиматор, как оказалось, хорошее решение для обладателей дальнозоркости!
    avatar

    09 января 2020, 19:52
    +81.32 UncleGans — Владивосток
    Согласен.
    avatar

    18 января 2020, 21:10
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Не удержался… Вышел с карабином во двор, включил фонарь…
    — На фоне светлых поверхностей прицельные, что пистолетного типа, что винтовочные видны в свете довольно слабого фонаря… Метров до 30 — так точно…
    — Сменил на фонарь помощнее… На 250 люмен… Получилось странно — всё, что попадает в пределы светового пятна освещается лучше и значительно дальше, а чуть в сторону — хуже чем без фонаря… засветка полная. Получается, нужно подбирать фонарь по мощности и рассеиванию.
    • v
    • +1
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.