Мастерская: Еще раз про штормгласс

  • Автор: Denev
  • Опубликовано: 03 декабря 2020, 15:31
  • Создание прибора под названием штормгласс уже обсуждалось на данном ресурсе, правда, довольно давно nepropadu.ru/blog/Masterskaia/4239.html и nepropadu.ru/blog/guestroom/5443.html
    Штормгласс это прибор, для предсказания погоды, который представляет собой колбу со специальным раствором, по поведению которого предполагается судить о будущих изменениях погоды.
    Вероятно, первое описание штормгласса относится к 1862 году и принадлежит английскому капитану Роберту Фицрою. Он, как предполагается, усовершенствовал штормгласс, прототипы которого были известны с начала XVIII века. Став главой метеорологической службы Великобритании, Фицрой обязал все британские корабли использовать штормласс. Это уже может насторожить, так как популярность штормгласса как минимум отчасти могла насаждаться административными методами, а не практической полезностью. Да и наука XIX, а тем более XVIII века, и современная наука, это две большие разницы. То что было научным двести лет назад запросто может не соответствовать современным научным критериям, хорошим примером подобного является гомеопатия www.vokrugsveta.ru/article/243924/.
    Вообще, штормгласс представляет собой герметично закрытый сосуд, в котором находится смесь химических компонентов, чувствительная к изменениям погоды. В таблице приведён список реакций штормгласса на различные погодные изменения.



    При знакомстве с данным прибором возникает вопрос о физический механизм влияния метеорологических явлений на содержимое герметичной колбы штормгласса. Тем более, что из таблицы мы видим, что восприятие предсказаний в приборе, слегка напоминает по точности предсказания с помощью хрустального шара. В самом деле, как точно разграничить состояния «жидкость мутная» от «мутная жидкость с маленькими звёздочками», ведь между просто облачностью и грозой есть серьезная разница. К тому же, как понимает автор, штормгласс предлагается эксплуатировать в помещении, где воздействие большинства погодных факторов весьма сглажено, что и хорошо, особенно если в этом помещении приходится жить. Вообще если бы не публикации про данный метеоприбор на авторитетных научно-популярных ресурсах elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/432813, www.nkj.ru/archive/articles/26454/ и forum.xumuk.ru/topic/10772-штормгласс-в-домашних-условиях/page/30/ то, автор данного обзора не взялся бы за изготовление штормгласса
    Изготовить штормгласс самостоятельно и проверить его работоспособность несложно. Объём использованного автором сосуда – 106 мл. Существует несколько рецептов смеси для заполнения сосуда, что опять же свидетельствует о том, что, вероятно, особой точности состава для «работы» прибора не требуется. У автора рецепт был следующим: вода 28 мл, камфара 3 г, камфорный спирт 50 г, спирт технический 28 мл, нитрат калия 3 г, хлорид аммония 3 г.
    Как понял автор, по опыту двухлетнего использования прибора, штормгласс реагирует только на изменение температуры. В целом, с этим согласны и некоторые другие владельцы данного прибора habr.com/ru/post/396417/. Например, фото ниже сделано в ясный день, та сторона, которая заполнена кристаллами была обращена к деревянной оконной раме, а противоположная, соответственно, внутрь отапливаемого помещения.



    Если вынести колбу прибора на мороз, то закономерно весь объем будет заполнен кристаллами, которые пропадут вскоре после возвращения прибора в отапливаемое помещение в независимости от характера облачности.



    На подоконнике в квартире также как на улице меняется, вероятно, только давление. Конечно, маловероятно, что изменения давления могут повлиять на содержимое стеклянного сосуда с притертой пробкой. Но для проверки автор обзора поместил штормгласс под колпак воздушного насоса. Разумеется, чуда не произошло и «показания» прибора не изменяются, даже если поднять его «высоко в горы». Хотя, казалось бы, такие резкие колебания давления зарегистрировать гораздо проще, чем сравнительно слабые колебания атмосферного давления при изменении погоды.



    Однако чуда не произошло, изменения давления не сказываются на закрытом сосуде.
    Резюмируя, можно заключить, что штормгласс это просто такой квазитермометр XVIII века, возможно пару столетий назад его использование было рациональным, но сейчас по функциональности и полезности штормгласс недалеко отстоит от метерологического кирпича www.meteovesti.ru/news/63500838447-moskva-obzavelas-svoim-kirpichom-meteorologom.
    На деле гораздо лучше использовать обычный термометр или портативный многофункциональный метеоприбор 2shemi.ru/barometr-altimetr-s-kompasom-i-termometrom/
    Хотя штормгласс реагирует только на изменения температуры, в нем образуются достаточно красивые игольчатые кристаллы, которые регулярно меняют форму при изменении температуры. По этой причине штормгласс может заслужить место для жительства на подоконнике, как писал Антуан де Сент-Экзюпери «Это по-настоящему полезно, потому что красиво.» Если планируется длительное использование данного «прибора», то следует позаботиться о защите колбы от случайных повреждений.

    • +2

    Комментарии (5)

    avatar

    03 декабря 2020, 17:26
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Читал про этот «прибор» когда-то и отложилось, что колба с раствором обязательно должна быть высокая и узкая, 1:16, что ли. Здесь это правило явно не выполнено.

    Впрочем, разумеется, не собираюсь утверждать, что «прибор» в принципе работающий.
    • v
    • 0
    avatar

    03 декабря 2020, 17:38
    Не знаю, я про такое правила не слышал. В статье на которую я опирался, вообще круглый сосуд используют elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/432813 У меня мерная колба, размеры, конечно, не 1:16, но вообще-то сосуд довольно высокий и не слишком широкий. Хотя в пробирке попробовать можно, спасибо за совет. Но все же я думаю, что прибор реагирует только на изменения температуры, а все остальные предсказания это результат апофении. Апофения — это свойственное всем людям когнитивное искажение, выражающееся в способности видеть закономерности в случайных данных.
    avatar

    04 декабря 2020, 23:07
    +71.55 AlexPLoz — Воронеж
    Доброе время суток.
    Делал я когда-то такой прибор, по приложению к Юному Технику. На изменение температуры, освещение — вообще не реагирует. Раствор заливал в пробирку диаметром 10 мм, длиной около 15. Изменения погоды предсказывал дня за 2-3.
    • v
    • +1
    avatar

    05 декабря 2020, 08:52
    У любого прибора должен быть некий физический механизм работы, что бы реагировать на изменения погоды эти изменения должны проникать внутрь прибора. Температура на подоконнике в определенных пределах зависит от температуры на улице, а вот как жидкость внутри плотно закрытого сосуда на изменения давления или влажности может реагировать, это вопрос. Насчет освещенности мысль интересная, как минимум свет внутрь прозрачной колбы проникнуть может.
    avatar

    05 декабря 2020, 23:34
    +71.55 AlexPLoz — Воронеж
    Доброе время суток.
    То приложение к ЮТ в сети можно найти. Не ручаюсь за дословное цитирование, но там было написано, что принцип работы непонятен. По моим наблюдениям, освещение (день-ночь) на состояние камфоры (это она изменяет вид раствора) никак не влияет. Так же не влияло изменение температуры (день-ночь).
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.