Мастерская: Использование пластиковых бутылок применительно к выживанию.

  • Автор: pravoslavniy
  • Опубликовано: 10 июня 2011, 00:23
  • Добрый вечер. Обдумывая ситуации выживания в диких условиях и условий апокалипсиса, обратил внимание на множество возможностей использования простой пластиковой бутылки, чем и делюсь:

    • Из пластиковой бутылки можно сделать ловушку для рыбы типа верши. Такая система ставится по течению реки и привязывается ко дну или еще куда. Мелкая рыба заходит внутрь и не может выйти. Чем больше бутылка, тем больше рыба. Попадаются и раки.
    • Поплавок для рыболовной сети.

    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:Использование некоторых видов пластиковой тары для воды и пищи опасно для здоровья!


    Бисфенол А используется при изготовлении пластмасс, которыми покрываются внутренние поверхности консервных банок для продуктов питания, и при изготовлении тары, используемой в косметической и продуктовой промышленности.
    Известно, что фенолы оказывают выраженное раздражающее действие и хорошо всасываются в кровь, что может привести к общей интоксикации организма. Также недавно было установлено, что при многократном использовании или частом мытье тары бисфенол А в пластиковых бутылках максимально активизируется.
    Даже самые незначительные концентрации этого вещества (например, в напитках, разлитых в пластиковые бутылки) могут негативно повлиять на репродуктивную функцию, и вызвать отклонения в развитии у будущих детей, включая синдром Дауна. Пластиковые бутылочки для детского питания тоже содержат это вещество. Вредное влияние бисфенола А уже подтверждено на лабораторных животных.
    ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0

    Бисфенол А используется не во всех пластмассах. В так называемых ПЭТ бутылках бисфенола нет. Привожу часть статьи из википедии ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%81%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BB_%D0%90:

    Существует семь классов пластмасс, применяемых в упаковке.
    В пластмассе типа 7 объединяет класс пластамасс «прочие», таких как поликарбонат (иногда отображается латинскими буквами «PC» рядом с символом рециркуляции) и эпоксидные смолы, сделаные из мономера бисфенола.[4][9]

    Пластмассы типа 3 (ПВХ, обозначается латинскими буквами PVC ) также могут содержать бисфенол А в качестве пластификатора.[4]

    Пластмассы типа 1 (ПЭТ, обозначается PET), 2 (полиэтилен высокой плотности, обозначается HDPE или PE-HD), 4 (полиэтилен низкой плотности, обозначается LDPE или PE-LD), 5 (полипропилен, обозначается PP), и 6 (полистирол, обозначается PS) не содержат бисфенол А.[4]

    Это касается и технологии SODIS. Она получила широкое распространение в странах Африки для очистки воды. SODIS (От англ. Solar Water DISinfection — очистка воды солнечным светом). Как показала практика, используемая для питья биологически загрязненная вода, подвергнутая облучению солнечным светом становится безопасной для употребления, так как солнечная радиация убивает вредные микроорганизмы, которые содержатся в воде из открытых источников и которые способны вызвать кишечные расстройства или серьёзное инфекционное заболевание.

    Солнечная радиация обладает тремя свойствами, позволяющими обезвреживать патогенные микроорганизмы.

    * UV-A (А-ультрафиолетовые волны) напрямую взаимодействуют с бактериями, нарушая обменные процессы и разрушая клеточную структуру бактерии.
    * UV-A (А-ультрафиолетовые волны с длиной волны 320-400 нм) вступают в реакцию с кислородом, растворенным в воде, и продуцируют высокоактивные формы атомарного кислорода и пероксидов водорода, которые уничтожают патогеных бактерий.
    * Инфракрасное излучение нагревает воду. Если температура воды поднимается более +50°С — процесс дизинфекции воды происходит в три раза быстрее.
    Подробнее здесь www.ecoanaliz.ru/ecodata/2-ecocommon/30-sodis.html
    Материал для очистки должен быть только ПЭТ, так как только он пропускает ультрафиолет. На сайте говориться, что при нагреве ПЭТ выделяет очень мало вредных веществ.

    • Небольшое окно,+Расплавленный вариант: режущий инструмент, герметик
    • Теплица для растений и нагреватель для воды

    • Лопасти для ветрогенетора и гидрогенератора
    • Различные винтовые соединения при помощи пробок и горлышек
    • Галоши

    •Построить дом www.nepropadu.ru/blog/asylum/1444.html
    Спасательный круг или спасательный жилет.Плот и даже плавучий остров


    И много всякой всячины:
    • Воронка, лейка для огорода, совок, рукомойник( просто отвинчивать и завинчивать крышку) и душ, грелка(с горячей водой), каталка для теста, игрушка для детяти (нарезать туда цветных бумажечек, бирюлечек, пуговиц, чтоб пересыпались), рупор, горшочки под рассаду, подсвечник, электроизолятор, защита лица и глаз,

    Выдерживает нагрев до плюс 60—70°С. Не предназначена для длительного хранения крепких спиртных напитков — появляется неприятный синтетический запах и привкус.
    Перевариваются пластиковые бутылки землей нашей от 500 до 1000 лет.
    • +56

    Комментарии (20)

    avatar

    10 июня 2011, 02:30
    ну могу добавить что воду вскипятить в такой бутылке можно на костре. она сжимается но не прогарает, вода закипает, пить не советую, а для технических целей пойдёт.
    офтоп: негритоска блин с одной сиськой.
    • v
    • +2
    avatar

    10 июня 2011, 06:04
    +44.08 lisovski — Абакан
    Это амазонка… ей так стрелять из лука ловчее :))
    avatar

    10 июня 2011, 15:50
    +7.73 serega — Щучье
    не братка это она одной ногой вперед встала, титька при этом одно вперед выдвинулась, а вторая соответственно сзади, игра света и тени все элементарно, присмотрись повнимательнее.
    avatar

    10 июня 2011, 17:07
    да там четвёртый или пятый калибр, к такому литражу особо приглядываться не надо.))
    avatar

    10 июня 2011, 17:14
    +7.73 serega — Щучье
    я как смотрю если в ладонь не входит — значит ништяк
    avatar

    16 августа 2011, 13:44
    +5.84 damiangrey — Стаханов
    офтоп: негритоска блин с одной сиськой.

    нет, их две, но качественный 3D камуфляж эффективно ее прячет )))))))))))))))))))
    avatar

    22 апреля 2013, 17:34
    0.00 BAJIEHTuH — Красноярск
    у нас однажды котёл на другом катамаране уплыл, а катамаран в другой протоке пролетел и остановку проворонил, так чай и из пластика был вкусный
    avatar

    10 июня 2011, 08:50
    +38.76 vlad_f — Алматы
    + не одному мне, бутылки приглянулись, галоши вообще зачет полный, кстати навеяли идею одеть на ботинок бутылку и прогреть, думаю можно ремонтировать обувку, что есть запросила. да и вообще свойство термоусадки можно много как использовать, на что и пытаюсь обратить внимание комрадов, и можете кинуть в меня камень за любовь к бутылке :)
    • v
    • +4
    avatar

    10 июня 2011, 09:00
    +38.76 vlad_f — Алматы
    хотя не могу не добавить, что нагреватель для воды из бытылок- порнуха, даже морочатся бы не стал особенно при БП, это ИМХО от скуки…
    avatar

    10 июня 2011, 15:55
    +7.73 serega — Щучье
    предложи свои варианты акромя конечно кипячения и марганцовки (ежли ни того ни другого нет)
    avatar

    10 июня 2011, 16:27
    +38.76 vlad_f — Алматы
    ла я вобщето не об обеззераживании воды говорил, а о той системе из бутылок на крыше, с китайцом, если не жалко времени, можешь попробовать
    а за обеззараживание воды, это не ко мне, я этот рецепт не пробовал и говорить за него не хочу
    avatar

    10 июня 2011, 16:34
    +7.73 serega — Щучье
    для нагрева воды до уличной температуры я сделал немного попроще- наливаю воду в… резиновую лодку — и детишки купаются 4 и 8 лет и после на полив беру. вот такое двойное назначение. для питьевой воды — в колодце всегда запас (12 метров сам копал) вода чистая и холодная. для пущей убедительности лабораторный анализ делал — все ништяк
    avatar

    10 июня 2011, 16:35
    +7.73 serega — Щучье
    хотя тема использования пластиковых бутылок — тема перспективная как в плане БП так в плане бизьнеса на день грядущий
    avatar

    10 июня 2011, 09:56
    +12.68 Oldos-cl — Братск
    для обеззараживания воды хитрые индусы придумали красить бутылки с одной стороны в черный цвет — так вода быстрее и сильнее нагревается на солнце, ускоряя процесс обеззараживания.
    • v
    • +6
    avatar

    12 июня 2011, 17:31
    Хорошее решение
    avatar

    12 июня 2011, 17:36
    Разве только для ускорения процесса
    avatar

    10 июня 2011, 15:01
    +61.03 vtorogodnik — Юрмала-Москва
    Способы использования пустой пластиковой тары, показаны очень расширенно, Спасибо.
    • v
    • 0
    avatar

    26 июля 2013, 11:10
    +3.79 Serg_I — Екатеринбург
    Добавлю свои 5 копеек.
    Идея не моя, увидел в каком-то журнале. Сначала сделал у себя в саду, потом родным в деревне тому уже лет 10--12 назад. У бутылки отрезается донышко, горловина с резьбой (до этого я потом додумался, т.к. забивается листьями). Как собрать — на картинке видно. Внутри пропускается проволока (я брал старые провода от эл. приборов и связывал). Один конец проволоки крепится наверху, второй — внатяг на самой последней бутылке. Благодаря этому конструкция становится жесткой. Как вариант идею можно использовать для небольшого летнего водопровода.
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.