Мастерская: Ну надо же что-то свое...

  • Автор: foton
  • Опубликовано: 01 сентября 2010, 11:58
  • Ну вот начну и я пожалуй свой блог. Речь в нем будет идти о электричестве, радио, технике и тд.
    В первой публикации о интересном.
    Самые необычные способы добыть электричество.
    Из погоды

    Эта идея пришла в голову американскому инженеру Энтони Мамо, когда он рассматривал карты погоды и увидел на них буквы «Н» и «В». Точно такие же нам регулярно показывает по телевизору профессор Беляев. Буквами обозначены зоны низкого (Н) и высокого (В) давления. Инженер поднял архивы наблюдений и выяснил: в одних районах США давление, как правило, повышенное, а в других — пониженное. Так почему бы не соединить их трубой? Ведь тогда воздух из В-области будет дуть в Н-область. И крутить турбину.

    Увы, изобретатель умер. Но успел получить патент и создать фирму под названием «Холодная энергия», которая ныне реализует его идею — тянет трубу в штате Аризона. И планирует поставлять народу электричество по цене (на наши деньги) меньше копейки за киловатт-час.

    Расчеты и эксперименты показывают: в трубе с некоторыми хитростями в виде переменных сечений и протяженностью в 200 — 300 километров создастся аж сверхзвуковой «сквозняк». И это при разнице давлений на концах всего в 0,03 атмосферы.

    По словам директора фирмы Джона Крокера, мощность трубоэлектростанции составит сотни мегаватт. Но, чтобы не сильно зависеть от капризов погоды и пользоваться максимальной разницей атмосферного давления, она должна состоять из нескольких труб с переключаемыми заслонками для выбора мест забора и выпуска воздуха.

    Из живых деревьев

    Каким образом дерево вырабатывает электроэнергию, никто толком объяснить не может. Но эффект есть.

    — Убедиться просто, — говорит изобретатель Гордон Уодл. — Воткните алюминиевый стержень через кору в ствол живого дерева. А в почву рядом — медную трубку. Так, чтобы она вошла примерно на 20 сантиметров. Подсоедините вольтметр. Стрелка покажет, что между стержнем в стволе и зарытой трубкой есть потенциал — 0,8 — 1,2 вольта постоянного тока.

    Вот эти вольты и намерена выкачивать специально созданная фирма MagCap Engineering из Массачусетса (США). Инженеры уверены, что через несколько лет мы будем тянуть провода к ближайшим деревьям в парках и лесах, чтобы напитать дома электричеством. Конечно, не все так просто. Уодл создал хитрое устройство, которое фильтрует «деревянный» ток и повышает выходное напряжение. Его прототип уже дает 2 вольта. А в ближайшее время энтузиасты обещают 12 при силе тока в 1 ампер с каждого дерева. Но и это не предел. Оказывается, несколько воткнутых гвоздей повышают выход энергии. А размер электрического «зеленого друга» значения не имеет. Напряжение почему-то повышается и зимой, когда листья сброшены.

    Из унитаза

    Сортирную мини-электростанцию разработали исследователи из университета Пенсильвании. Ток вырабатывает 15-сантиметровая пластмассовая трубка, соединенная с унитазом. В трубке — бактерии, которым нравится поедать фекалии. И электроды. Благодаря химическим реакциям, в которые вступают отходы жизнедеятельности бактерий, между атомами начинают перемещаться электроны. Их-то и улавливают электроды. Возникает ток, которым можно питать лампочки в туалете. А если установить подобные электростанции в канализационных трубах по всему городу, то суммарной мощности хватит, к примеру, на движение трамваев и троллейбусов. Эффект — двойной: и энергия, и очистка сточных вод.

    Из чистой воды

    Чистая вода, оказывается, тоже источник электричества. Это доказал профессор Ларри Костюк из Университета Альберты (Канада), который нашел принципиально новый способ получения из нее энергии. И уже создал экспериментальную электрокинетическую установку.

    В изобретении реализован удивительный феномен — так называемый двойной электрический слой. Обнаружилось: если вода течет по каналу диаметром в 10 микрон с непроводящими стенками, то на одном его конце возникает положительный заряд, на другом — отрицательный. Иными словами, для производства электричества не нужно ничего, кроме микроскопических трубочек и воды. Например, дождевой.

    Первый электрогенератор Костюка размером в 2 сантиметра, состоящий из 400 тысяч каналов, выдал 10 вольт.

    Из грязи

    Еще один удивительный микроорганизм нашли Чарльз Милликен и Гарольд Мэй из медицинского университета Южной Каролины — так называемую десульфитобактерию. Она вырабатывает электричество, питаясь любой грязью — вплоть до ядовитой и нефтяной. Охотно ест и мусор. Даже если просто воткнуть в грязь с бактериями один электрод, а другой разместить в воде, появится электричество, которого хватит для работы компьютера.

    — Пока у этих микроорганизмов есть пища, они способны поставлять энергию 24 часа в сутки 7 дней в неделю, — говорит доктор Милликен.

    А такой «пищи» — в смысле всякой дряни — у человечества неисчерпаемые и возобновляемые запасы.
    • +5

    Комментарии (12)

    avatar

    01 декабря 2010, 18:40
    +150.32 BdfyPf — Подмосковье
    Может я что то подзабыл, но по моему в трубе переменного сечения давление постоянно…
    • v
    • 0
    avatar

    01 февраля 2018, 06:47
    +2.53 denisss708 — москва
    Закон бернулли, вроде так
    avatar

    01 декабря 2010, 18:44
    +150.32 BdfyPf — Подмосковье
    Может я что то подзабыл, но по моему в трубе переменного сечения давление постоянно…
    Да и как сделать много трубок диаметром в 10 микрон на коленке я тоже не знаю :(
    • v
    • 0
    avatar

    01 февраля 2018, 02:10
    @#$%&
    • v
    • 0
    avatar

    01 февраля 2018, 08:55
    +2.53 denisss708 — москва
    Для энергонезависимости нужно просто генератор с велотренажером совместить, и без электричества не останетесь, если переносной вариант то ген многополюсный как в ветряках.
    А то что в статье… ну по моему все херня… ну или нам недоступно
    • v
    • 0
    avatar

    01 февраля 2018, 09:07
    +17.44 Seluk — Днепропетровск
    А то что в статье… ну по моему все херня… ну или нам недоступно
    Не нужно откидать новое. Надо подождать. А если трубочку или 50 грам бактерий в среде можно будет купить за 10-20 баксов, то почему недоступно.
    avatar

    01 февраля 2018, 09:38
    +2.53 denisss708 — москва
    Да я не против нового, просто когда написана статейка, фиг знает о чем, напоминает вечные двигатели) вот когда будет реальный, работающий прибор, с замерами величин и ценой, тогда можно будет обсуждать. А пока… помечтать конечно можно)
    Ютуб вон завален искателями свободной энергии, и видосами работы вечных двигателей, у них там киловаты халявные… типо) я сторонник официальной науки.
    А на данный момент… вот останемся надолго без света… и я знаю что у меня есть генератор ватт 50 пиковой мощности, материалы на еще более мощный, вечный фонарик, некое количество аккумов 18650, так что совсем без электричества не останусь) а усе эти бактерии… пока для меня просто фантастика)
    avatar

    01 февраля 2018, 13:27
    +17.44 Seluk — Днепропетровск
    Что за генератор ват на 50? Кстати, когда света нет долго, а топливо есть, заводим авто, цепляемся к клемам и заряжаем все, что надо.Главное адаптеры напруги подобрать. Самое глупое, не все до этого додумываются
    avatar

    01 февраля 2018, 14:29
    +2.53 denisss708 — москва
    Вот мое долгое и нудное видео)
    youtu.be/MmB-wE4VHEo
    avatar

    01 февраля 2018, 13:32
    +17.44 Seluk — Днепропетровск
    Я интересовался паровыми двигателями для генератора
    1.Просты в изготовлении( при наличии инструмента)
    2. Проверены временем.
    3. Не много мест на планете, где нет никакого топлива.
    4. Не требуют электричества ( разве для возбуждения обмоток генератора.
    • v
    • -2
    avatar

    01 февраля 2018, 14:36
    +2.53 denisss708 — москва
    У паровых кпд в попе… тем более если городить самому. Вот турбину сделать это да, но опять же незнаю что получится, я смог зажечь только один светодиод при кипячении на электроплите. Хотя вон у Белецкого весьма достойно с плиты зажигает светодиоды. Стирлинги тоже перспективная думаю вещь, если не таскать.
    Но на мускульной силе имеет и ряд приимуществ… не нужно топливо, а значит не будет дыма демаскирующего, и не надо за топливом в опасное время выходить, энергия доступна независимо от погоды, топлива итд. Но конечно не пошикуешь.
    avatar

    01 февраля 2018, 20:48
    +17.44 Seluk — Днепропетровск
    Каждой проблеме свое решение.
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.