442.37
50 голосов

О блоге

В этом блоге размещается описание всего полезного, что можно сделать своими руками и что поможет выживальщику в трудную минуту.

Администраторы (1)

Модераторы (4)

Читатели (733)

insideme Georgy Nomadic perki LD76 Svarog50 Rus_LAN messor NIKKOs paracels atom134 alexvrn87 13serg coolzoom 777 Petrovich hamster Goracio voin345 BdfyPf

Все читатели блога

Мастерская: Плот Из Бутылок

  • Автор: Dmkdok
  • Опубликовано: 24 января 2011, 14:39
  • После БП разумнее всего будет свалить из города, а это можно сделать несколькими способами, по суше по воздуху и по воде. По суше все понятно, по воздуху — построить самолет слишком сложно, а вот по воде есть несколько вариантов…
    Большинство городов стоит на берегу моря, реки, залива и по ним с большим успехом можно свалить из города, или по крайней мере их надо пересечь чтобы добраться до места откуда уже будет проще продолжать свой путь. Лодки имеют высокую скорость, но крайне непрочны особенно резиновые. Двигатели не факт что будут работать, так-что все равно придется грести(есть большая вероятность).


    Читать дальше

    Мастерская: Изготовление ножа в полевых условиях из подручных материалов.

  • Автор: BdfyPf
  • Опубликовано: 16 декабря 2010, 11:34
  • Статья не однозначная, но ИМХО «лучше плохо сидеть, чем хорошо стоять»

    Сколько копий было сломано в спорах про лучший нож выживания, какой он должен быть: большой или маленький, складной или фикс, а может лучше мультитул или вообще постоянно ходить с топором и ждать момента когда это выживание настанет. По этому более правильно будет назвать тему — «нож Робинзона», это когда сам или волею судеб оказался невесть где и с собой почти ничего нет, а то что завалялось в карманах ну не как не тянет на звание инструмента.

    Читать дальше

    Мастерская: Бензин своими руками! Как дома производить Метиловый СПИРТ!!! Часть 2

  • Автор: Massa
  • Опубликовано: 26 ноября 2010, 15:52
  • СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БЕНЗИНА ИЗ ГАЗА И ВОДЫ
    Что можно и чего нельзя
    Комментарии автора-изобретателя
    Геннадия Николаевича Вакса
    Вы рекомендуете три катализатора: оксид меди, оксид цинка и оксид кобальта. С кобальтом очень сложная позиция. Применение кобальта насколько повышает КПД?
    Не могу сказать. Сам химический состав катализатора

    Читать дальше

    Мастерская: Бензин своими руками! Как дома производить Метиловый СПИРТ!!! Часть 1

  • Автор: Massa
  • Опубликовано: 26 ноября 2010, 15:48
  • Получаемая при помощи данного аппарата жидкость — МЕТАНОЛ (МЕТИЛОВЫЙ СПИРТ).
    Метанол в чистом виде применяется в качестве растворителя и как высокооктановая добавка к моторному топливу, а также как самый высокооктановый (октановое число равно 150) бензин. Это тот самый бензин, которым заправляют баки гоночных мотоциклов и автомобилей. Метанол в чистом виде применяется в качестве растворителя и как высокооктановая добавка к моторному топливу, а также как самый высокооктановый (октановое число равно 150) бензин. Это тот самый бензин, которым заправляют баки

    Читать дальше

    Мастерская: SODIS

  • Автор: plandex
  • Опубликовано: 21 ноября 2010, 00:22
  • Солнечная дезинфекция воды (Solar water disinfection) также известен как SODIS является методом дезинфекции воды, использующий только солнечный свет и пластиковые (ПЭТ)- бутылки.
    SODIS является бесплатной и свободно распространяемой технологией, и, при этом, как не удивительно достаточно эффективным методом для децентрализованной очистки воды. Его можно применять на уровне домашних хозяйств в бедных странах. И он рекомендован Всемирной организацией здравоохранения, как реальный способ очистки бытовых сточных вод и безопасного их хранения.



    Читать дальше
    • +1

    Мастерская: Как сделать компас в полевых условиях?

  • Автор: NIKKOs
  • Опубликовано: 29 октября 2010, 23:10
  • Это моя первая статья, так что не судите строго.(брал из akak.ru/recipes/3943-kak-sdelat-kompas-v-domashnih-usloviyah)
    Иногда нужно узнать точное направление сторон света (например, для настройки параболической антенны), а компаса под рукой нет. Как его сделать в домашних условиях – читайте эту инструкцию…
    Нам понадобится: 1-ёмкость с водой. 2-игла. 3-кусочек паралона

    1 шаг
    Отрываем кусочек поролона размером 3х3 мм. С размером поролона определиться легко: главное, чтобы он держал иголку, не давая ей утонуть, и не оказывал сильного сопротивления при вращении иголки…

    2 шаг
    Протыкаем иголкой поролон по центру тела (для лучшей балансировки), помещаем полученную конструкцию в кружку с водой. Иголка должна повернуться в сторону “Север-Юг”. Если ничего не произошло, нужно будет намагнитить один конец иголки, а второй – размагнитить. Как найти магнит в доме? Он присутствует в кухонных (и прочей мебели) гарнитурах в фиксаторах, удерживающих дверцы от открывания. Также магнит есть в динамиках музыкальных центров, спикерах компьютера и пр. Как размагнитить стальную иглу? Поднесите один (Только один!!!) конец иглы к пламени газовой плиты и подержите 20-30 сек. При температуре свыше 70 градусов С магнетизм исчезнет. Таким образом мы получим иглу с одним концом намагниченным (Север), и другим – размагниченным (Юг).

    3 шаг
    Узнав точное направление Север-Юг, как узнать где из них север, а где юг? Встаньте лицом по направлению стрелки и вспомните, с какой стороны восходит солнце. Как мы помним из урока природоведения начальных классов – оно восходит на востоке, а заходит – на западе. Таким образом, стоя лицом к северу, восток должен быть справа, а запад слева. И, наоборот, стоя лицом к югу – восток – слева, а запад –

    Читать дальше
    • 0

    Мастерская: давай крути..

  • Автор: foton
  • Опубликовано: 22 сентября 2010, 16:48
  • ну вот в статье про лесного выживателя, фотка была где он на фоне остатков велосипеда, я вот искал искал, да не нашел ничего особого дельного, может плохо искал :( может знает кто как сделать генератор) не я один буду признателен, штука-то полезная.

    Читать дальше

    Мастерская: Самый простой аккумулятор.

  • Автор: foton
  • Опубликовано: 21 сентября 2010, 18:51
  • Конечно, сейчас нет проблем с покупкой батареек и аккумуляторов, но, видимо, Вам будет интересно познакомиться

    с конструкцией газового аккумулятора. Рассмотрим конструкцию самого простого аккумулятора. Конструкция

    аккумулятора настолько проста, что ее сможет повторить любой человек.( что не мало важно, и уже обговаривалось в комментариях..)

    1.емкость 5.15% раствор поваренной соли

    2.крышка 6.мешочек с активированным углем

    3.угольный стержень 7.клемма (хомутик)

    4.активированный уголь 8.пробка



    Читать дальше
    • +14

    Мастерская: Освящение без электричества.

  • Автор: Deer
  • Опубликовано: 16 сентября 2010, 19:56
  • Честно говоря, садясь за эту статью, я ещё не все ожоги на пальцах залечил. Так что печатать мне больно. Но наука превыше всего!
    И так. Представим, что у нас нет электричества. Не временно нет. А совсем нет! И не будет. И не предвидится. Соответственно и освещения, в привычном нам исполнении, тоже нет.
    Придётся как лет 100 назад.
    Наши предки вплоть до 20 годов ХХ века освещали свой дом при помощи огня. Каких только осветительных приборов. Сейчас ещё больше.
    Проверкой этих методов я и занялся.
    Первой на очереди стояла обыкновенная свеча. Обычная хозяйственная свечка когда разгорится даёт ровный не коптящий свет. Стоит не дорого, горит долго. Привычная нам штука. Если свеча сгорела, то из её оплывшего воска можно слепить новую. Ну а если нет у нас даже огарка?
    Можно добыть воск у пчёлок. Это для тех у кого пасека есть. Но если нет пасеки, но есть жир (любой) и щёлочь или и того лучше – мыло – и уксус (не уксусная эссенция, а именно уксус), то мы можем изготовить парафин.
    Для этого нужно натереть мыло на тёрке и растворить его в горячей воде до образования раствора с белёсой пенкой. В этот густой мыльный раствор тонкой струйкой вливаем уксус. На поверхность станут всплывать хлопья, которые нужно собрать и промыть водой. Это и есть парафин. Горит такая свеча не хуже заводской.
    До того, как появилась свеча, в крестьянские избы несли свет лучины. Что это такое знают почти все. Но вот как это работает? Собственно говоря лучина – это увеличенная спичка. Можно потренироваться на каминных спичках, но всё это не то. Лучшая лучина выходит из 30-40 сантиметрового сухого берёзового полена. Это самое полено нужно наколоть на щепочки примерно 1,5х1,5 см в сечении. Длинна, естественно, во всё полено. Лучину устанавливают с специальный держатель (гнётся за минуту из проволоки) с отклонением в 30о-45о от вертикали, Ставят всё это на несгораемую подставку, дабы угли собирать, и поджигают. Горит это чуда крестьянской мысли на удивление долго. Из минусов разве что повышенная пожароопастность по сравнению со свечкой. Можно пропитать лучину дёгтем, тогда она станет гореть ярче, но и вонючей. Воском пропитывать незачем. Если есть воск – делай свечу.


    Читать дальше

    Мастерская: Удобная и стильная обувь своими руками

  • Автор: dvzzz
  • Опубликовано: 07 сентября 2010, 23:04
  • В экстремальных условиях хорошая обувь может стать залогом выживания.
    Опыт беднейших африканских стран показывает что из старых автомобильных покрышек можно сделать очень даже комфортабельную обувь.


    Читать дальше