Устройство убежища: Балаган

  • Автор: Derevo
  • Опубликовано: 15 сентября 2019, 04:13
  • Здравствуйте, дорогие товарищи выживальщики!
    Мой опыт пребывания/проживания на природе вылился в следующую систему организации жилища/укрытия:
    1. Короткая остановка на маршруте (стоянка до 4-6 ч). Короткий отдых, приготовление/принятие пищи, выполнение некой не продолжительной работы. Укрытие либо вовсе не возводится (находится под рукой), либо растягивается тент/полог.
    2. Ночёвка на маршруте (стоянка до 10-15 ч). Растягивается тент/полог, ставится лёгкая (носимая) палатка.
    3. Лагерная стоянка на срок до 3-5 дней. Устанавливается лёгкая 1-2 местная (при пешем перемещении) либо групповая (при механизированной заброске) палатки.
    4. Устройство стационарного/базового лагеря (от 3-5 дней до 1-3 сезонов). Сооружается балаган (при пешем движении – из местного материала, при наличии транспорта – из привозного комплекта).
    5. База постоянного/длительного пребывания (от 1-2 сезонов до нескольких лет). Это уже серьёзное строительство. От саморубной промысловой «зимовки» до контейнерных модулей высокой заводской готовности у нефтяников.
    Первые три пункта особо рассматривать нечего – там и так всё понятно. Пятый пункт – это уже строительство во всей его разнообразной сложности. А вот балаган – тема интересная.
    Итак – БАЛАГАН.
    Я понимаю это как лёгкое (не капитальное), чаще каркасное укрытие, способное длительное время являться жилищем (обеспечивать защиту от внешних воздействий – температура, осадки при уровне удобств, сопоставимых с постоянным домом).
    Т.е. для меня балаган – это ещё не дом/землянка, но уже и не палатка.
    В процессе использования подобных сооружений у меня выработались требования к балагану:
    1. Внутренняя высота – более 1,9 м (я хочу снимать мокрый свитер через голову, не становясь на колени, да и просто стоять в полный рост).
    2. Возможность установки печки (у меня их две, обе самодельные, одну даже сам изобрёл, использую обе по необходимости).
    3. Расположение спальных мест максимально высоко от уровня пола (в идеале 1,3 – 1,5 м). Глупо топить балаган и при этом спать в самой холодной зоне (на полу).
    4. Планировочное разделение на спальню и «прихожую». Необходимо размещать одежду, снаряжение и прочее имущество для хранения и просушки.
    Несомненным преимуществом балагана является простота и скорость его возведения (по сравнению с более капитальными срубами и землянками). Именно балаган позволяет соорудить не просто укрытие, а практически полноценное жилище на новом месте за короткий срок.
    Сильно упрощает работу по устройству балагана применение «домашних заготовок» — элементов каркаса, тентов, проходных узлов и крепежей. Конечно же это возможно только при механизированной заброске. Пешим ходом можно рассчитывать доставить тенты (довольно малый вес), печку (ок.10-15 кг, а куда деваться?) и гвоздь/проволоку/верёвку.
    Неоднократное использование мной балаганов на местном каркасе (из ветвей, кустарников и прочих тонкомеров) привело меня к идее совместить каркас самого балагана и конструкцию кроватей.


    В этом году для путешествия в Хибины через перевал Чорргор Северный в составе 5 человек и лабрадора было принято решение о создании полного сборочного комплекта балагана и его последующего перемещения до места и обратно на УАЗе и по воде.
    Планировочно балаган состоит из спального отсека 2х2 м и «прихожей», так-же 2х2 м. Внутренняя высота 2 м. Спальня – фактически купе с двухъярусным расположением спальных мест (2х0,7 м), проходом между ними 0,6 м и установленной в проходе печкой (дымоход пропущен через проходные узлы сквозь проёмы в тенте). В «прихожей» расположено 5-е спальное место – раскладная походная кровать.

    Конструктивно: каркас собран из хромированных труб 25 мм и соединительных элементов системы торгового оборудования Joker. В особо нагруженных местах применены соединения 2-х взамноперпендикулярных обжимных хомутов.

    Под вертикальными опорами каркаса для распределения нагрузки на грунт/основание изготовлены квадратные площадки 75х75 мм из фанеры 15 мм с надсверленным отверстием 25 мм. Наружные стены (кроме входной) стянуты диагональными тросовыми растяжками с талрепами.


    Спальные места 2х0,7 м выполнены одно над другим (высоты +0,3 и +1,4 м) сшитым полотнищем из ткани «Рип стоп», натянутым на раму.

    Каждая пара спальных мест закреплена на 6 стойках. Высота потолка над верхнем спальным местом (ок.0,6 м) позволяла совершенно комфортно спать, но не позволяла сидеть (а и не нужно). Расстояние между ярусами 1,1 м и высота нижнего спального места вполне комфортно сидеть на нём. Центральная стойка несколько затрудняла перемещение на/из спального места.
    Размещение на выбранном месте оказалось возможно только на настиле из накатника (камни, поросшие мхом и травой).

    Настил был укрыт тентом 4х5 м, поверх был установлен каркас балагана и тент был подвязан к стойкам на высоте 50 см на торцах и 1 м на боках. Сверху был настелен тент 5х8 м, что обеспечило перекрытие нижнего тента с запасом. Поверх тента на крышу были уложены жерди (для создания воздушной прослойки) и балаган был накрыт ещё одним слоем (2 тента 5х8 м с перехлёстом) до земли. Соединения и крепления тентов производились кабельными стяжками (к каркасу) и армированным скотчем (к каркасу и между собой). В передней части балагана был устроен навес 1 м, в передней стенке прорезан проём для прохода, завешен плащ-палаткой. В задней части в тентах были прорезаны проёмы, в них установлены два проходных узла (пластины оцинковки с обделанными отверстиями для дымохода). Установлена печь, растянуты верёвки (для сушки), сделаны крючки на каркасе стен (для хранения).







    Особенности сборки:
    — сильно помогла нанесённая в гараже на этапе предварительной сборки разметка цветной изолентой,
    — после устройства «пола» из жердей был собран каркас периметра – это позволило накрыть место работ тентом (временно) и производить дальнейшие работы под защитой от дождя (вымокли ужасно),

    — масса каркаса не превышает 50 кг. Это позволяет его легко переносить 2 чел.
    — излишне плотная проклейка тентов скотчем была прорежена – не плотного «дверного проёма» не хватало для вентиляции.

    В результате – очень удобно. Прожили неделю – как на даче. Из недостатков – сложности с поддержанием комфортной температуры. Внизу холодно, наверху жарко. Как ни подбирал режим топки печки – снизу в спальнике, наверху в трусах.
    Комплект балагана получился несколько громоздким, поэтому при заброске (и при выходе) использовались некоторые ухищрения для его транспортировки. Но об этом в следующей публикации.
    • +20

    Комментарии (29)

    avatar

    15 сентября 2019, 08:34
    +6.50 pohodnik — Горловка
    Задумка хорошая, но слишком тяжёлая. На мой взгляд, годится только при заброске транспортом на заранее определенное место дислокации.
    • v
    • 0
    avatar

    15 сентября 2019, 13:25
    +23.83 Leda — Станица
    А мне понравилось.
    Это именно для длительного выживания.
    Идея
    (Обшить ОСП, сделать предбанник, пристроить душ и можно ЖИТЬ)
    • v
    • +1
    avatar

    15 сентября 2019, 14:30
    +81.32 UncleGans — Владивосток
    Прекрасная тема. У вас получилось если не изобретение, то толковая, быстросборная конструкция.
    • v
    • +1
    avatar

    15 сентября 2019, 15:12
    +23.81 wervolf313 — Москва
    шикарная конструкция
    • v
    • 0
    avatar

    15 сентября 2019, 17:29
    +31.22 Beaver — Калининград
    Aфигительна! И всё таки трубы тяжеловаты… Попробовать заменить на алюминиевые профиля?
    • v
    • +1
    avatar

    15 сентября 2019, 18:50
    Из недостатков – сложности с поддержанием комфортной температуры. Внизу холодно, наверху жарко. Как ни подбирал режим топки печки – снизу в спальнике, наверху в трусах.
    И не получится. Физика (не помню какой класс): холодный воздух более плотный, чем теплый, значит и тяжелее. Т.е. теплый воздух наверху, холодный — внизу.
    Помочь может вентилятор наверху, который направляет теплый воздух вниз… можно через трубу. Только автономно так не сделать… Ну или нормальное утепление.
    • v
    • 0
    avatar

    15 сентября 2019, 19:36
    Мне почему-то вспомнились картины с буржуйкой, труба от которой тянется через помещение. Если сверху отражательный козырёк из жести, то сильно нагревать потолок не должно. Не рассматривался такой вариант? Это сделало бы более комфортным (от лучистого переноса тепла) пребывание в проходе между спальными местами, позволило бы при необходимости сушить под трубой вещи на подвесе. Минус — необходимость увеличения высоты крыши и утяжеление комплекта. Хотя, можно взять материал труб полегче.
    Кстати, вход целесообразно оснастить второй завесой — так при ветре во время входа-выхода жильцов не будет захлёстывать осадки, а в образовавшихся сенях можно будет оставить грязную обувку, к примеру.
    • v
    • 0
    avatar

    15 сентября 2019, 19:41
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Тогда уже через помещение понизу… Наподобие кана. Тогда и будет внизу теплее…
    avatar

    16 сентября 2019, 14:18
    С тягой проблема будет, не заглублять же печь. Хотя если дефлектор сделать, но поначалу топить придётся дико или трубу высоко выводить.
    avatar

    15 сентября 2019, 21:12
    +33.87 Derevo — Подмосковье
    В этом случае печка с трубой будут занимать слишком много места, раскалённая печь будет опасно доступна. А между кроватями самое непроходное место. Нет опасности, что кто нибудь проходя мимо обожжётся или уронит печь.
    avatar

    15 сентября 2019, 21:20
    +31.22 Beaver — Калининград
    — По классике труба проходит под лежанками либо вдоль одной стены, буквой Г, либо параллельно, буквой П, сводясь в дымоход…
    avatar

    15 сентября 2019, 21:35

    Просто круто.
    • v
    • 0
    avatar

    16 сентября 2019, 09:56
    +23.83 Leda — Станица
    В Ютубе есть видео затрапезной китайской деревни (наши дни)
    Вот у них там под кровать открывается дверца как в печь и кладутся угли.

    (вариант проще: ведро, в него камни, нагреть на печи и поставить под кровать. Соль тоже держит тепло)
    • v
    • 0
    avatar

    16 сентября 2019, 11:15
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Это кан и есть… Он вообще навроде лежанки русской печи! Можно, конечно, и камни греть, но мы то хотим максимально использовать тепло печки…
    avatar

    16 сентября 2019, 10:01
    +23.83 Leda — Станица
    По поводу тяжести конструкции — если местность не имеет сильных ветров, то свободно брусом заменить можно.
    Да, хоть из веток собирай. Сама идея
    • v
    • 0
    avatar

    16 сентября 2019, 14:03
    +33.87 Derevo — Подмосковье
    Если есть местные строительные материалы (для каркасного укрытия в наших условиях это в первую очередь тонкомерный лес — до 7 см либо кустарник), то необходимости тащить с собой пачку труб отпадает.
    Вроде бы
    Однако, если оценить затраты времени на сборку заранее сформированного комплекта и на сооружение чего-то подобного из чего-то непотребного станет ясно — комплект дучше
    Вторым плюсом стального каркаса на заводских соединениях является его надёжность — надёжно соединить все эти палки довольно сложно, а с учётом того, что на втором ярусе (у меня над головой) будут спать откормленные почти до 100 кг дети — и вовсе рискованно. Можно, конечно примудрить всякие подпорки, оттяжки и подкосы, но это: а) время, б) материал в) всё равно низкая надёжность.
    По иронии судьбы мы стояли в погорелом лесу — жердей было с избытком.
    Хочу ещё раз отметить — все эти трубы и печки предназначены исключительно для механизированной заброски. Ну, так я пешим туризмом и не увлекаюсь.
    avatar

    21 сентября 2019, 07:55
    очень здорово сделано!
    чисто теоретически, проблему распределения теплого воздуха можно решить элементом Пеллетье у печки и вентилятором.

    да, ещё при таком капитальном подходе к сооружению, можно обмотать каркас тонким пенофолом, а потом уже обтягивать тентом — тепла прибавился в разы.
    • v
    • 0
    avatar

    21 сентября 2019, 08:03
    +38.76 vlad_f — Алматы
    Пока писал, ты туже идею выдвинул. Привет!
    avatar

    21 сентября 2019, 09:23
    Здорово!
    avatar

    22 сентября 2019, 05:00
    +38.76 vlad_f — Алматы
    Как жизнь? Что нового?
    avatar

    22 сентября 2019, 10:30
    в лс
    avatar

    21 сентября 2019, 07:59
    +38.76 vlad_f — Алматы
    Интересно, а как поведёт себя при ветре?
    При механизированной заброске можно КМК использовать в качестве подстежки под тент подложку для ламинатной, объем конечно сильно увеличится. Но и теплоизоляция — тоже
    • v
    • 0
    avatar

    22 октября 2019, 14:43
    +6.32 Pakaken — Таштагол
    По пятому пункту у меня так:
    • v
    • +3
    avatar

    22 октября 2019, 16:13
    +33.87 Derevo — Подмосковье
    Здорово!
    Один нюанс — привязка к месту. Построил такую избушку и всё, привязан.
    Я каждый год на новом месте, с зимовкой так не побегаешь
    avatar

    22 октября 2019, 16:48
    +6.32 Pakaken — Таштагол
    Так большинство охот и проходят в одних угодиях. Там же, между избушками, путики проложены. Для остальных случаев хватает тента и топора, зимой плюс лопата, небольшая.
    avatar

    23 октября 2019, 15:59
    +23.81 wervolf313 — Москва
    Вельми годная постройка
    avatar

    22 октября 2019, 23:54
    +3.12 NRG — Санкт-Петербург
    Вот тут писал Your text to link... как мы строили не балаган конечно, а кухню. Но сам принцип. Данное сооружение было восдвигнуто за один день. Привезли из строй материалов (кроме стола и лавок) только рулон поэлителена армированного и гвоздей не особо много.
    • v
    • 0
    avatar

    04 ноября 2019, 23:19
    Будьте добры, прочитайте обзор Эльдорадо казино
    • v
    • -4
    avatar

    09 марта 2020, 20:49
    +35.04 Bezlikii — Москва
    Класс! Вспомнил армейские поля) Что-то на подобии такой штуки делали. Правда тут намного легче и компактнее)
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.