Устройство убежища: БАРРИКАДИРОВАНИЕ ДВЕРЕЙ ОТКРЫВАЮЩИХСЯ ВНУТРЬ И НАРУЖУ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ САМОДЕЛЬНОГО ЗАМКА ДЛЯ ДВЕРИ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ.

  • Автор: BRODYAGA_39
  • Опубликовано: 12 сентября 2022, 20:29


  • Когда вооруженный и агрессивно настроенный злоумышленник врывается в ваш дом, первое, что вам нужно попытаться сделать, покинуть свое жилье. Однако, если побег совершить не удалось, переходите к укреплению входа и начинайте баррикадирование дверей. Не полагайтесь только на замки. И их, и дверные петли можно разрушить, выстрелив в них. А сами двери — выбить или пробить. Поэтому, чтобы злоумышленник вынужден был добираться до вас максимально долго, что может спасти вам жизнь, укрепите двери и поставьте за ними тяжелые и громоздкие предметы, которые будут служить заграждениями.

    Баррикадирование дверей открывающихся внутрь и наружу, изготовление самодельного замка для двери, использование подручных средств.
    Укрепите дверь болтами или поперечиной. Сходите в местный хозяйственный магазин, где можно приобрести все необходимое для укрепления замка двумя простыми способами. Но, конечно же, это нужно сделать заранее. В первом случае вам потребуется четыре цилиндрических запираемых на ключ замка. Их нужно установить на дверь в неожиданных местах.

    Закрепите их квадратом. Чуть ниже верхнего и среднего набора петель, с обеих сторон двери. Это поможет повысить ее защитные функции. Второй способ — распределить силу потенциального удара по всей дверной раме. Для этого нужно два стальных круглых прута просунуть через винты с большими проушинами, ввинченные в раму двери.

    Оба этих способа повышают прочность двери, которая сможет выполнять свои функции. Даже если злоумышленник выстрелит в петли и в видимую часть замка. Хотя эффективность защиты в целом зависит от качества дверного полотна, дверной рамы и крепежа. А также от прочности стены, в которой установлена дверь. Дополнительные защитные средства сделают ее более трудным для преодоления препятствием.

    Заклиньте или заблокируйте двери.
    Если вы заранее не позаботились об укреплении двери, то воспользуйтесь другими способами, к которым можно прибегнуть в самую последнюю минуту, заклиньте или заблокируйте дверь. Сразу же за дверным проемом на пол можно положить любой тонкий предмет, который постепенно утолщается.

    В качестве такого клина подойдет совок или раскрытые ножницы. И чем сильнее злоумышленник будет давить на дверь, тем эффективнее будет действовать клин. Задержать проникновение в помещение можно и при помощи баррикады из тяжелой мебели, поставленной сразу же за дверью.

    Баррикадирование дверей открывающихся наружу.
    Не все двери, открывающиеся наружу, снабжены доводчиками, функционирование которых можно нарушить при помощи ремней и поясов. Однако, несмотря на конструкцию, можно произвести баррикадирование любой двери, открывающуюся наружу. Для этого потребуется тяжелая мебель, которую нужно правильно разместить и подготовить для быстрого использования в случае вооруженного нападения.

    В качестве меры предосторожности большие книжные шкафы или шкаф для архивных документов, часто встречающиеся во многих классных комнатах и офисах, можно передвинуть ближе к дверным проемам. К тем их сторонам, которые находятся дальше от петель. Подготовьте систему фиксации, в качестве которой можно использовать петлю из прочного кабеля, которая охватывает шкаф.

    Надежно прикрепите этот кабель ко второму кабелю или электрическому шнуру, который в случае возникновения чрезвычайной ситуации следует обмотать вокруг дверной ручки, чтобы предотвратить открывание двери и помешать попаданию злоумышленника внутрь.

    Двери также можно привязать к прочным частям стационарного оборудования, таким как радиаторы отопления. Если дверь находится в пределах досягаемости другой внутренней двери (также открывающейся наружу), обе двери нужно связать вместе, ручка к ручке. В результате чего они будут зафиксированы в одном положении.

    Баррикадирование двери с помощью метлы с длинной рукояткой, швабры или палки.
    Если никакой мебели, которую можно использовать для блокирования прохода, нет, осмотрите все помещение. Нужно найти метлы с длинной рукояткой, швабры или другие палки. Соедините две или три рукоятки или палки друг с другом пластиковыми хомутами или клейкой лентой. И плотно прикрепите получившуюся конструкцию к дверной ручке множеством, для надежности, хомутов. Концы рукояток приклейте клейкой лентой к стене. В итоге получится защитное устройство, с которым злоумышленнику придется достаточно долго повозиться.

    Можно пойти дальше и собрать из готовых деталей механизм блокирования. Он будет наиболее эффективен, если на двери стоит ручка рычажного типа. Вкрутите винт с ушком в стену, находящуюся с другой стороны дверной ручки, и соедините его с ручкой кабелем для блокировки велосипеда. Когда этот механизм не используется, кабель может свисать, прикрепленный к своему карабину.

    Проверьте заранее все ваши защитные приспособления на надежность функционирования. Чтобы злоумышленник не мог даже приоткрыть дверь и попасть через образовавшуюся щель в помещение.

    Изготовление самодельного замка для двери.
    Обычно встречающиеся в школах, офисах, больницах, ресторанах, кинотеатрах и большинстве видов организаций, занимающихся коммерческой деятельностью, открывающиеся наружу двери позволяют обеспечить быстрое покидание помещения большому числу людей при возникновении чрезвычайной ситуации.

    Но если чрезвычайная ситуация связана с попыткой враждебно настроенного, вооруженного злоумышленника проникнуть в здание, такие открывающиеся наружу двери оказываются слабым местом. Произвести их баррикадирование нельзя или очень сложно. Однако их можно заклинить при помощи брючного ремня, ремня от дамской сумочки, куска верёвки или шпагата.

    Баррикадирование доводчика двери при помощи брючного ремня, ремня от дамской сумочки, куска веревки или шпагата.
    Для того чтобы воспрепятствовать проникновению в помещение агрессивно настроенного человека, соберите у присутствующих имеющиеся у них ремни и пояса. В первую очередь вам пригодятся ремни и пояса с пряжками. Потому что при помощи пряжек можно создать более прочную и надежную конструкцию.

    Обкрутите ремни или пояса вокруг дверных доводчиков закрытых дверей в широкой части треугольника, как можно ближе к двери. Чтобы повысить прочность на разрыв, обмотайте пояс вокруг несколько раз. Закрепите замок, пропустив ремни через их пряжки или связав концы ремней снизу.

    Конечно, такое баррикадирование двери не позволит надолго задержать злоумышленников, пытающихся проникнуть в помещение. Однако она даст время людям, оказавшимся внутри. Они смогут дольше продержаться до прибытия представителей правоохранительных органов и аварийно-спасательных служб.

    Укрепив таким образом дверь, перемещайтесь от одного укрытия к другому. Пока не окажетесь в безопасном месте или вне зоны видимости. Выбирая место, где можно спрятаться, избегайте тех, где вас могут заблокировать. Желательно, чтобы из укрытия было несколько выходов. Не отделяйтесь от группы. Можно разделить людей на команды по два-три человека или прятаться всем вместе.

    По материалам книги «Выживание в дикой природе и экстремальных ситуациях. 100 ключевых навыков по методике спецслужб».
    Клинт Эмерсон.


    И ещё видео...
    • +8

    Комментарии (11)

    avatar

    13 сентября 2022, 18:21
    Интересно.
    Но для наших мест не очень то и подходит… Да и для их тоже далеко не везде.
    Но это моё ИМХО, могу быть и не прав.
    • v
    • 0
    avatar

    14 сентября 2022, 10:31
    +101.13 colkt — Чита- Екатеринбург
    согласен, все замки и заборы от честных людей, использование всяких приспособлений к неподготовленных от вскрытия дверей очень временная мера.У пожарников например нормативы на вскрытие дверей, А что с сайтом? зашёл только через впн.
    avatar

    14 сентября 2022, 18:17
    к неподготовленных от вскрытия дверей очень временная мера
    Особенно если это межкомнатные двери (что вроде подразумевает по содержимому статьи). Или те металлические которые можно вскрыть консервным ножом.

    что с сайтом? зашёл только через впн.
    Заблокирован. Снова.
    См. nepropadu.ru/blog/support/3250.html#comment799407
    Ждём что сделает администрация. А когда сделает — напишет ли письмо в РКН.
    avatar

    23 сентября 2022, 05:42
    +132.16 g3n0m — Москва
    Да что тут делать, ну блокируют постоянно.
    При чем без предварительных просьб удалить контент.
    avatar

    24 сентября 2022, 18:21
    При чем без предварительных просьб удалить контент.
    Просьбы, скорее всего, приходят. Вопрос только куда. Вот мне шлют на ящик, который мной заброшен… Ладно в основ ящике собирается почта по таким ящикам.
    По идее должны слать присылать на почту хостинга. Но они могут и «забить» на это.
    avatar

    14 сентября 2022, 14:39
    +0.61 beresten — Донецкая область
    Приём с дверным доводчиком мне не знаком был.
    А вообще буду солидарен с первыми двумя комментариями.
    • v
    • 0
    avatar

    01 октября 2022, 22:07
    +132.16 g3n0m — Москва
    Мы снова переехали  Теперь nepropadu.ru
    • v
    • +2
    avatar

    19 октября 2022, 02:41
    +0.40 korvin13 — с. Безродное
    g3n0m, блокировка и правда была из-за растопки" для костра?…
    avatar

    19 октября 2022, 03:02
    +132.16 g3n0m — Москва
    Типа того, все время что-то высасывают из пальца – то рыболовные сети, то растопка для костра…
    avatar

    28 октября 2022, 19:31
    +252.60 Mishanya — Нижневартовск
    Ну меня статья заставила призадуматься. Как реально заблокироваться в краткие сроки. Не только дома но и, в неожиданных местах. Отсюда плюс.
    • v
    • +2
    avatar

    11 декабря 2022, 13:49
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    Инфа, безусловно, полезная. Но «у каждой медали две стороны» — ситуация может оказаться совершенно противоположной — не как забарикодироваться, а как дверь открыть, когда её перекосило и заклинило от взрыва бытового газа, например, в этом случае обилие различных запоров только усложнит задачу покинуть помещение.
    • v
    • +1
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.