Устройство убежища: Строительство жилья из природных материалов

  • Автор: vrungel
  • Опубликовано: 17 января 2010, 20:48
  • «Знал бы где упадешь…», но не всегда соломка оказывается в нужном месте, даже если подстелена вовремя и хорошим слоем. Выживальщики люди предусмотрительные, но жизнь зачастую вносит свои коррективы и может случится так, что подготовленное место с трехэтажным бетонным подземным бункером и миниАЗС, высоким забором и пятилетним запасом питания в один прекрасный момент по различным причинам будет недоступным. Тогда придется строить быт на новом месте. Первое и самое необходимое – крыша над головой.



    Современный человек очень деградировал в своих знаниях о жилище. Как индикатор – возведение жилья в высшую материальную ценность и посвящение огромной части своей жизни зарабатыванию средств на четыре стены и крышу. Хотя наши предки уделяли этому вопросу от нескольких дней, до нескольких месяцев в зависимости от типа, места, и требований к сооружению. Их знания в случае необходимости могут быть легко реализованы современным выживальщиком. В зависимости от предполагаемой продолжительности нахождения в условиях экстремальной ситуации может быть выбрана соответствующая добротность сооружения, но технология остается неизменной.

    Самыми распространенными (после русских изб), жилищами малых народностей лесотаежных и приполярных областей Евразии являются переносные и стационарные чумы и подобные же сооружения типа вигвам (типи) в северной Америке. Простейший вариант переносного чума это несколько жердей установленных в виде конуса и обтянутые брезентом, корой деревьев или шкурами. Стены стационарных или зимних чумов укрепляют каменными стенками, деревянными срубами или просто деревянными плахами и покрывают пластами дерна в два слоя. Один слой травой внутрь чума, другой травой наружу. В чуме (вигваме) с помощью костра или простейшей печки-камина можно длительное время поддерживать комфортную для жизни температуру. Освещается чум либо светом от костра, либо солнечным светом через дымоходное отверстие.

    Более основательное жилище — чукотская яранга. Яранга напоминает классическую юрту с покрытием из шкур или стационарный домик, полуземлянку с каменными стенами и плоской крышей. Яранга разделена на два помещения или две комнаты. Первая комната ничем не обогревается и служит для хозяйственных целей. Второе, жилое помещение отделено от первого пологом из шкуры. Это помещение так и называется полог.Полог обогревается и освещается жирником. На жирнике также готовят пищу. Жирник напоминает каменную или глиняную чашу с фитилем из мха (или тряпки), в которой сжигают растопленный жир морских животных.

    От яранг и чумов постепенно переходим к стационарным избушкам. В лесистой местности для тех, кто умеет обращаться с топором, несложно построить деревянную избушку. Самая простая однообъемная с деревянным полом или земляным, застланным лапами кедрача, шкурой, мхом или другим природным утеплителем. К избушке, может быть пристроен холодный тамбур для уменьшения потерь тепла и хранения дров и прочей утвари и запасов. Сама дверь делается максимально маленькой с высоким порогом сантиметров 20-30. Рядом с дверью печь. Пространство около печи обмазывается глиной. Крыша делается как с чердаком, так и без. Последний вариант позволяет делать стены более низкими и оптимизировать объем помещения, но является более холодным из-за отсутствия демпферного пространства. Крышу можно выложить из жердей, а сверху покрыть корой деревьев, глиной и дерном. Щели между бревнами заделываются мхом.

    В районах, где почва глинистая и мягкий климат можно стоить из самана или делать строительный материал –глинобитный кирпич. Берется суглинистая земля, размешивается с водой до густоты пластилина и в простейшую форму-яшик без дна, набиваем эту глину. Выравниваем доской открытые плоскости глиняного кома в форме и выбиваем из формы то, что получилось. И получаем глинобитный кирпич, пригодный для строительства зданий и печей. Кирпичи обычно делают в пропорциях 2х1х0,7. Для строительных кирпичей чистая глина не годится, так как при высыхании дает большую усадку. Жирность (или чистоту) глины определяют следующим способом: делают из глины валик в сантиметр диаметром и обвивают валик вокруг пальца. Если на валике нет трещин, глина чистая (или жирная). Есть трещинки, то полужирная, с песком. Если валик рассыпается, то глины в ,, растворе' почти нет. Так вот для строительных работ нужна глина с небольшими трещинками на валике. Если в глину добавить соломенные обрезки, шелуху от семечек, шерсть животных, сосновые иголки и прочий мусор, то есть наполнитель и как следует размешать, до полной однородности, то получится саман. Хорошо высушенные глинобитные и саманные кирпичи по своей прочности вполне пригодны для строительства зданий в два, три этажа высотой. В качестве связующего раствора применяют тонкий слой, жирной глины. Важно сделать большой свес крыши для защиты стен от осадков.

    Еще один способ возведения стен одноэтажных строений заключается в следующем: Вбиваются в землю колья и обвиваются тонкими ветками наподобие плетня. Каждый слой веток не жалея обмазывается полужидкой глиной. Над такими стенами, как и над саманными необходимо возводить крыши с большими козырьками для надежной защиты стен от осадков.

    Незаслуженно забытый, но очень технологичный способ строительства стен – землебит.
    Землебитные стены исключительно прочны и долговечны. Они дают небольшую усадку, мало набухают от сырости, почти не образуют трещин и имеют небольшой коэффициент теплопроводности. Самое главное — умело подобрать компоненты и приготовить из них землебит. Возводятся стены при помощи опалубки и инструмента для трамбовки земли.

    Можно также построить одноэтажное жилище из дерновых полос. Прибивая деревянными спицами слой к слою. Стены из дерна, крыша из дерна. Ширина полос (стен) не менее полуметра. В верху проема дверей и окон ставят обычную доску. Но время эксплуатации дернового домика лишь два, три года.

    Иногда выгодней создавать стены не возводя их, а углубляясь в землю. Такое сооружение называется лисья нора. Преимущества в отсутствии необходимости поиска материала для стен и их утепления. При грамотном обеспечении вентиляции это очень теплое и сухое помещение. Так как сама земля греет внутреннее пространство, даже в сильный мороз для обогрева необходимо меньше усилий, нежели чем в других типах жилья.

    Это основные варианты строительства с минимумом инструментов и материалов. Не смотря на свою примитивность, при грамотном подходе имеют массу преимуществ по сравнению с современным жильем и в настоящее время приобретают все большую популярность у людей выбирающих экологичный образ жизни. Поэтому обладая некоторыми навыками и знаниями, можно даже в экстремальной ситуации обеспечить достаточно комфортное проживание минимальными подручными средствами.

    Частично использовался текст из книги «Азы выживания» Анатолия Шишкина.
    • +4

    Комментарии (3)

    avatar

    18 января 2010, 09:49
    +28.90 wind — Екатеринбург
    я думаю, для выживания стоит рассматривать 3 вида жилища-убежища:
    1. Аварийный случай — прямо сейчас надо озаботиться ночевкой для одного или нескольких человек. причем как правило достаточно одной ночевки.
    2. Временное жилье. Например, перевалочный лагерь или жилье на время пока возводится основное жилье.
    3. Основное жилье.

    начну с конца:
    3. Основное жилье. Во-первых, выбирается место. Обязательно рядом с источником воды. При необходимости, имеющее естественные или рукотворные (например, руины, оставшиеся от уничтоженных зданий) «защиты» от внешних неблагоприятных условий.
    Жилье должно быть рассчитано на всех выживающих с возможным увеличением численности, так же должны быть рассчитаны складские и санитарные помещения.
    Рядом (ну или на разумном расстоянии) обязательно должен быть «производственный сектор» — разнообразные мастерские (если брать примитивы, то гончарная, кузница, швейная, столярная и тп), пищевые (поля, загоны для скота и тп), возможно электростанции, мельницы…
    ну и в зависимости от типа катастрофы что-то может меняться.

    2. временное жилье — на то оно и временное. Изначально планируется для проживания от нескольких дней до нескольких недель.
    возможные цели создания:
    а) собираем припасы
    б) пережидаем первые дни катастрофы, прикидываем, как жить дальше
    в) комплектуем колонну для покидания места навсегда (проверка, подгонка снаряжения, транспорта, припасов, расписывание ролей и тд)
    г) госпиталь — ждем, пока пострадавшие встанут на ноги
    д) живем во временном, пока строится основное жилище.
    основные особенности: быстро сворачивается и переносится на другое место, легко можно бросить (практически без сожаления).

    1. Аварийный случай — говорит сам за себя — очень зависит от погоды, времени года и специфических условий данной местности. Цель — переждать непогоду и/или темное время суток — как правило ненадолго, поэтому и требования — как можно быстрее соорудить (найти). Комфорт и подобные критерии обычно роли не играют.
    • v
    • 0
    avatar

    05 августа 2010, 12:18
    0.00 Marc — Москва
    Да не че так домики. А я вот про КАрчан нашел. Мне кажется бодрое убежище. ВОт посмотрите. www.we-survive.ru/izgotovlenie-ubezhishha/
    avatar

    08 августа 2010, 11:13
    0.00 Marc — Москва
    Народ вы где. Че так тихо. Че не кто не посмотрел карчан что ил.??
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.