Человеческий Фактор: Эвакуация/остатья?

  • Автор: Jurist
  • Опубликовано: 15 апреля 2022, 06:42
  • Данная статья не имеет никакого отношения к каким-либо актуальным событиям, и не призывает нарушать закон. Цель статьи — теоретическое дружеское обсуждение самой по себе идеи.
    Итак, представим себе, что есть некое царство-государство, где случилось или скоро случится что-нибудь нехорошее, довольно серьёзное. К примеру, начнётся какая-нибудь война, взорвется вулкан, взлетит в небеса крышка реактора, атакуют пришельцы, ожидается нашествие летающих тараканов, больных сибирской язвой, или что-нибудь ещё. Возможно, какие-нибудь глобальные лесные пожары, наводнение, ещё какие-то события именно крупного, серьёзного значения.
    И вот, гражданам в добровольно-принудительном порядке предлагают эвакуироваться из опасной зоны в безопасное место. Через час всем построиться у своих домов с тревожными чемоданчиками, пройти в автобусы, которые вас отвезут в какую-нибудь деревню Дристалово Фекального района, где разместят в местной школе.
     Соответственно, возникает резонный вопрос — лучше, всё-таки, эвакуироваться и ждать где-нибудь лучшие времена, комфортно квартируя на 3 квадратных метрах, или, всё-таки, попробовать погеройствовать и остаться в опасном месте?
    Доводы к тому, чтобы эвакуироваться очевидны.
    У неподготовленного человека шансы выжить в действительно серьёзной заварухе довольно минимальны, а подготовленные уже будут где-нибудь  при деле. Поэтому вполне вероятно, что закономерным итогом такого вот геройства станет куча тряпья и костей где-нибудь на обочине или в кустах.
     При отсутствии государственной поддержки в виде специальных служб, будет очень непросто. Вообще никто не защитит человека от каких-нибудь бандитов или мародеров, вообще никто не станет его искать, когда он попадет в какой-нибудь плен (к очередным "… истам"). Любая серьёзная болезнь, и почти любое ранение, а уж тем более огнестрельное наверняка приведут к мучительной смерти.
    Шансы, что человек сможет защитить своё добро от бандитов или разбушевавшейся стихии также ничтожно малы. Потоку лавы совершенно всё равно на ваши мысли о ней, а бандиты всё равно возьмут штурмом объект, который покажется им привлекательным. Кроме того, если человек совсем уж разбушуется, то когда ситуация закончится, есть вероятность получить некоторые проблемы с законом.
    В любом случае, самое главное- это собственная жизнь и здоровье, потому что если они есть, всегда можно попробовать начать новую жизнь. На кладбище новую жизнь не начинают.
    Но как мне кажется, аргументы и против эвакуации тоже может могут быть довольно весомые.
    Как минимум, жизнь подавляющего большинства людей довольно скучна и однообразна. Нет действительно сильных эмоций, действительно сильного адреналина, а повышение цен на гречку и перспективы сокращения в компании — это так, обычная рутина, но никак не вселенское событие. Кроме того, чем старше становится человек, тем больше он сам для себя изобретает всевозможных ограничений и императивов. Соответственно, такой вот осознанный поиск приключений на собственную задницу вполне может быть единственным ярким событием в жизни человека. Можно прожить жизнь долгую и скучную, а можно- более короткую, но и более яркую. Это главный аргумент.
    Возможно, человеку действительно удастся сохранить свои ценности. Может быть, он сможет укрепить дом или отвести воду, действительно отобьет атаку мародеров, или не позволит устроить в своей квартире в столовую для шестиглазых марсиан, остановит огонь. Как бы ни было, но в зрелом или старшем возрасте начинать с нуля новую жизнь- не самая хорошая идея. Иногда бывает смысл действительно героически погибнуть, но не встречать старость в нищете и разрухе. Демагогия миллионеров про капиталы на 2 помытых яблоках зачастую оказываются просто демагогией. И, возможно, лучше героически погибнуть и остаться в памяти потомков достойным человеком, чем всю оставшуюся жизнь доканывать окружающих своим присутствием. И засыпать,  уткнувшись носом в чью-нибудь давно не стиральную одежду, скушав на ночь урезаную пайку.
    Не исключена ситуация, что человек сможет даже улучшить своё положение. Вдруг какой-нибудь селевой поток  вымоет какой-нибудь клад, или выброс из вулкана наполнит карманы человека чистейшими алмазами. Всякое бывает.
    • +1

    Комментарии (7)

    avatar

    15 апреля 2022, 13:13
    Солидарен. «Всякое бывает.» А ещё: «Ударилась царевна-лягушка о землю один раз и превратилась в девицу прекрасную. Ударилась второй раз и превратилась в месиво кровавое. — Раз на раз не приходится.» Каждый решает для себя сам. Если ты мужик, то скорее всего пойдёшь в ряды регулярной армии. Если ты женщина, ребенок, старик или инвалид, то только эвакуация сможет продлить агонию. А выживут лишь наиболее стойкие и подготовленные. Ну и удачливые тоже выживут.
    • v
    • 0
    avatar

    15 апреля 2022, 13:44
    +31.22 Beaver — Калининград
    Не… ну все в кучу!
    Есть обстоятельства непреодолимой силы — природные катаклизмы например… тут сильно не поборешься, но и то — живут люди и на Северах крайних, и на болотах, и в пустыне…
    Катастрофы техногенного характера недалеко от этого… взять тот же Бхопал — только бежать…
    А вот с бандитизмом и мародерством бороться можно и должно! И если действовать грамотно и организованно, вполне возможно нанести мерзюкам неприемлемый ущерб… Там люд не на войну до победного конца замотивирован, да и ресурсы сторон ограничены.
    С эвакуацией где как… у нас эвакуция не предусмотрена вовсе сухим путем — нереально, а морем — это вторая эвакуация ВМБ Таллина…
    Остается строить укрепрайоны а-ля Албания и раздать населению цепи и пулеметы..
    • v
    • +2
    avatar

    15 апреля 2022, 14:01
    +16.22 ygin112 — Орьск
    Не знаю как в войну, но если летающие тараканы, да ещё и заражённые сибирской язвой, то точно валить надо. И лучше до начала массовой эвакуации.
    • v
    • 0
    avatar

    16 апреля 2022, 19:22
    +16.63 alexandr-evp — Евпатория (Республика Крым)
    Давайте порассуждаем.
    Если брать наш регион, от в случае войны эвакуация только на материковую часть России через Краснодарский край, Ставропольский края, Республику Калмыкию и дальше на Дальний Восток. Эвакуация оправдана при начале активных боевых действий, т.к. Крым будет одним из основных театров военных действий.
    Тут разделение таково: мужики в тероборону, женщины либо в тыл, либо в эвакуацию.
    По последним данным вынужденных переселенцев (читай беженцев) из ЛНР, ДНР и освобождённых от нацистов территорий Украины отправляют за Урал (12 апреля из Таганрога состав пошёл).
    Переехать? Почему нет. Если тем более в результате боевых действий не осталось ни кола, ни двора. С востребованной специальностью можно устроиться и на Дальнем Востоке.
    • v
    • +2
    avatar

    17 апреля 2022, 07:11
    +16.22 ygin112 — Орьск
    На Дальнем Востоке, ну если автомеханником 2jzты дрифтерам перебирать
    avatar

    19 апреля 2022, 21:24
    +16.63 alexandr-evp — Евпатория (Республика Крым)
    Хоть бы и автомехаником. Уж всяко лучше, чем на голодном пайке и без крыши на головой. Там свой менталитет. Вольются.
    avatar

    24 апреля 2022, 10:56
    +1.87 PaulPopou — Пенза
    В свое время по-поводу эвакуации тоже писал очень большую статью. Почитайте если интересно.
    nepropadu.ru/blog/guestroom/12909.html
    • v
    • +2
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.