Человеческий Фактор: Здесь вам не равнина...

  • Автор: botsman
  • Опубликовано: 23 сентября 2011, 18:35
  • Без обиды камрадам использующим копипас для выживания, мой очередной топик проверен собствственной шкурой… Дамам, кои заглянут сюда, мои АЙ ЭМ СОРИ, или ЭСКЮЗЬ МИ, ПЛИЗЗЗЗ!!!

    Какой — то восьмидесятый год прошлого столетия, в альплагере «Артуч» пересменка. Второй поток уехал, а третий еще не прибыл. Спасотряд Фанских гор, под вечер, чаевничает на берегу озера Бибиджонат… ля-ля-ля — «тополя» и звон гитары в наступающих сумерках…
    Неожиданно, к нам приближается фигура парня. Одного взгляда достаточно, что бы понять, что он не в себе… Традиционная кружка чая и немой вопрос – что — то случилось? Сбивчивый рассказ поверг нас, я не могу назвать это шоком, комой, или еще каким то термином, но это было ощущение зла на великое русское слово — РАСПИЗДЯЙСТВО!
    Группа из трех человек, не согласовав с КСП (контрольно спасательный пункт) в Фанских горах, то есть с нами, свой маршрут восхождения, не имея средств связи и сигнализации, вышла на маршрут 4Б категории сложности – восхождение на вершину Мария!
    Подъем по тропе на перевал между вершинами Юбилейная и Темиртау прошел нормально, затем первый жандарм на пути к вершине Темиртау ( а их три). Первый жандарм обходится справа по наклонной плите, уклон примерно 45 градусов (лед), но, при этом, ниже, стена с перепадом высоты в 1000 метров. Короче, как в песне:- Без меня тебе, любимый мой, лететь с одним крюком… Так вот, ухари связались двойкой, а третий пристегнулся к их основной веревке (диаметр 12 мм ) скользящей петлей из репшнура ( капроновая веревка диаметром 6 мм).

    Далее, что и требовалось доказать – срыв тройки, полет по льду, но на счастье из льда выступал «бараний лоб» (скальный выступ).Основная веревка перехлестнулась через него и остановила полет связки, но только не третьего, пристегнутого скользящей петлей! Репшнур, скользнув по основной веревке, расплавился, и парень улетел на стену высотой в один километр!!!
    Вот этот, один из спасшихся и прибежал к нам за помощью. Ну почему всегда так… сначала – папа умный, папа знает, папу нехуя учить… А потом…. ах-ах-ах, да как же это только получилось????
    Почти неделя идут поиски улетевшего орла. Результат — ноль! Проводим следственный эксперимент, набиваем мешки снегом, камнями и сбрасываем с места срыва. В надежде проследить траекторию падения…
    Наконец, приходим к мнению, что надо на тросу спускать человека, и обследовать все складки рельефа!
    Для общей картины добавлю, что над местом срыва парня, нависает ледник, с толщиной льда порядком 50 метров, который периодически обламывается и летит вдоль всей стены, высота которой, как вы помните 1 км! Спасатели постоянно рисковали собственной жизнью.
    Короче, нужен трос! Но трос находится в лагере, за ним надо идти. Пионерское и комсомольское воспитании заставляет меня сделать шаг вперед…
    Нурилло Закирьяев, КМС, архитектор, и, вообще, душа парень затевает процесс приготовления плова,

    а ваш покорный слуга, в надежде, что казан, к его возвращению не будет блестеть как у кота детородный орган, закинув котомку за плечи, рванул вниз…
    Если учесть, что аффтар, целый день карячился по скалам, можно представить его состояние, когда он оказался в кабинете начальника спас службы! Трос со склада был уже в рюкзаке.
    Маленькое отступление… На днях прошел юбилей Александра Розенбаума, но тогда, когда происходила эта эпопея, Розенбаум был только на взлете своей карьеры. Как и В. Высотский, он был в кассетах! В кабинете был маг с пленкой! Серия казацких песен А. Розенбаума! За столом десятилитровая бутыль спирта!!! Спирта, правда, только на донышке… На сковородке яичница с тушенкой! Что еще надо, для полного счастья??? Если б только не идти обратно на верх! А идти надо! Трос нужен утром, ребята на горе ждут. Попили, поели, и под седла! Вперед и с песней!
    Самое смешное, на дворе ночь, небо затянуто тучами, а у меня ни фонаря ни спичек… Благо тропа не раз хожена!
    До начала взлета на плато, все нормально! Пошел подъем, и тут началось что то не объяснимое… Послышались четкие шаги сзади. Оборачиваюсь, чернота, ни зги не видно… Останавливаюсь, шаги останавливаются тоже… И так целый час! Изредка выглядывал месяц, прижавшись спиной к скалам, пытался что то увидеть, но ни кого!!! Я не суеверный, но волосы на заднице вставали дыбом! Не буду рассказывать как добирался до палаток, а для этого надо было форсировать протоки между озерами (днем это можно было по камням, ночью, в темноте – в брод…).
    Наконец я в лагере. 2 часа ночи! Что бы утром меня не кантовали, катушку с тросом поставил под кроссовки начспаса. В ожидании аплодисментов переходящих в овации, заснул!
    Утром, выползя из палатки, первым делом увидел недовольную физиономию Тимура Мумджи, он же начальник спасательной службы Фанских гор. Оказывается, нужен трос диаметром 5 мм., а я принес 3 мм. Нашу высоко интеллектуальную дискуссию прервала радиограмма, пришедшая сверху – парня нашли! И, самое главное, в момент, когда Госкомспорт, в виду опасности дальнейшего поиска, приказал прекратить поиск!
    Так что чувства камрада, автора топика «Ночной альпинизм» мне знакомы, как ни кому!

    P.S. В заключение хочу показать, как надо пристегиваться в таких случаях.

    Или вот так:-

    Это, так называемый «схватывающий узел». Он может помочь при подъеме на вертикаль при отсутствии «жумара», или другого приспособления для подъема.
    Всем камрадам Удачи!
    • +59

    Комментарии (54)

    avatar

    23 сентября 2011, 18:42
    +365.11 botsman — Смоленщина
    И, вообще, други, кто живет на этажах, я бы осмелился посоветовать вам иметь в квартире основной веревки метров… ну. чтоб сдвоеной веревки хватило для спуска на землю. И освоить с домочадцами навыки спуска. Сколько людей гибнет при пожарах, прыгая с этажей… Дай Бог, чтоб с вами этого не было, но, береженого Бог бережет!
    • v
    • +6
    avatar

    23 сентября 2011, 19:06
    +16.16 neuro — Нижний Новгород
    За статью плюс. Особое спасибо за совет:
    И, вообще, други, кто живет на этажах, я бы осмелился посоветовать вам иметь в квартире основной веревки метров… ну. чтоб сдвоеной веревки хватило для спуска на землю.

    Т.к. мое обиталище находится на 16-ом этаже, то 60м шнура было куплено раньше кухонного стола :)
    avatar

    23 сентября 2011, 19:10
    +365.11 botsman — Смоленщина
    60м шнура было куплено раньше кухонного стола

    Все правильно! Стол может и подождать, а огонь приходит быстро! Молодец!!!
    avatar

    23 сентября 2011, 19:11
    +16.16 neuro — Нижний Новгород
    Спасибо :)
    avatar

    23 сентября 2011, 19:47
    +365.11 botsman — Смоленщина
    ты даже в профиле подрос за правильные действия!
    avatar

    23 сентября 2011, 22:32
    -9.77 Mapdyk — Санкт-Петербург
    есть еще вот такая штука www.samospas.ru/chance/
    высотный самоспасатель «Шанс»
    avatar

    24 сентября 2011, 11:33
    +365.11 botsman — Смоленщина
    самоспасатель «Шанс»

    Интересная штука… Не нашел цену. И, если честно, я бы не доверился этому «коту в мешке».
    avatar

    24 сентября 2011, 13:02
    -9.77 Mapdyk — Санкт-Петербург
    насколько помню, стоит 2 тысячи.
    но у них есть системы и понадежнее — www.samospas.ru/monospas/ Можно испытать.
    Цена правда, 8 тысяч Так что я лучше наудачу с пятого выпрыгну :) говорят, можно выжить до 6-го
    avatar

    28 сентября 2011, 01:24
    +1.09 kafir76 — На Волге
    в среднем по статистике падение с 4 этажа — летальный исход…
    avatar

    23 сентября 2011, 19:51
    +157.07 lumoss — Тагил рулит
    А вот тут по подробней можно?, Можно даж отдельным постом, раз у вас большой опыт то поделитесь-как правильно выбрать канат-веревку, какую именно, как расчитать вес спуска за один проход, какое еще нужно снаряжение, вобщем все то(на ваш взгляд)что могет пригодится жителям многоэтажек?
    avatar

    23 сентября 2011, 20:01
    +51.08 Sheharg — Рязань
    мне тоже интересно все что lumoss написал. хоть я и на 2 этаже живу но случается что и на 5 бываю
    avatar

    23 сентября 2011, 20:20
    +365.11 botsman — Смоленщина
    А вот тут по подробней можно?

    К сожалению, всю свою снарягу раздарил. (Расслабился, живу то на земле!) Показать не чего, но в ближайшее время постараюсь все доскональность объяснить.
    avatar

    23 сентября 2011, 20:30
    +157.07 lumoss — Тагил рулит
    дык инфы полно в нете, скопируйте! главное основы…
    avatar

    23 сентября 2011, 21:13
    будем ждать…
    avatar

    23 сентября 2011, 18:42
    +15.55 Skar — Апатиты
    botsman, как всегда — интересно читать. Мотаю на ус, спасибо.)
    • v
    • 0
    avatar

    23 сентября 2011, 19:51
    +365.11 botsman — Смоленщина
    Мотаю на ус

    + !!!
    avatar

    23 сентября 2011, 20:26
    (Т+)
    • v
    • +1
    avatar

    23 сентября 2011, 20:53
    +365.11 botsman — Смоленщина
    Тоже третьего ждут??? :)))
    avatar

    23 сентября 2011, 20:56
    ++++++++
    avatar

    23 сентября 2011, 20:27
    +51.15 MiR — Cipolletti
    Основная веревка перехлестнулась через него и остановила полет связки, но только не третьего, пристегнутого скользящей петлей! Репшнур, скользнув по основной веревке, расплавился, и парень улетел на стену высотой в один километр!!!
    Вот этот, один из спасшихся и прибежал к нам за помощью.

    Я тут запутался… Тот 1 кто пристегнулся скользящей петлей и улетел на стену, выжил? а кого тогда искали?

    Спасибо за советы! Веревка как нож — должна быть всегда! Про спуск с этажей намотал на ус (раньше даже не задумывался)

    Порадовала бы тема с фотками как крепить веревку (какими узлами и если можно с возможностью её потом освободить после спуска) и за что, если нет например батареи или балкона?
    Как не поджарить руки при спуске (может с карабином лучше и каким?)?
    Как спистить товарища без сознания не надевая на его шею самозатягивающуюся петлю? :)
    А можно еще и способ залазанья обратно?..

    Короче + :)
    • v
    • +1
    avatar

    23 сентября 2011, 20:34
    +16.16 neuro — Нижний Новгород
    А можно еще и способ залазанья обратно?

    Я всегда испытывал какое-то подсознательное уважение к людям, которые умели по веревке не только спускаться, но и подниматься… Очень бы тоже хотелось узнать про это поподробнее.
    avatar

    23 сентября 2011, 20:44
    +157.07 lumoss — Тагил рулит
    Это раньше было, что все зависит от силы рук, а сейчас имея веревку и два Жумара может любой и без подготовки вскорабкатся, была бы смелость ну или повод…
    avatar

    23 сентября 2011, 21:23
    +365.11 botsman — Смоленщина
    сейчас имея веревку и два Жумара может любой и без подготовки вскорабкатся, была бы смелость ну или повод…

    Позволю себе не согласиться с этим мнением. Хождение на двух жумарах это целое искусство.

    avatar

    23 сентября 2011, 21:26
    Я поднимался так, чем выше тем сложнее… руки надо тренировать
    avatar

    23 сентября 2011, 20:45
    +365.11 botsman — Смоленщина
    Я тут запутался…

    Представь картину:- двое связались веревкой. Третий, репшнур от грудной обвязки перекинул через их веревку и закрепил у себя на обвязке. Получилась петля на основной веревке, как на фотке. Теперь, когда они сорвались, первый и последний как коромысло повисли на скальном выступе, а пристегнутый посередине, своей петлей скользнул по их натянутой веревке и пережог свой репшнур. Первый и последний связаны более толстой веревкой, они остались висеть, а третьему пришлось отвечать за не знание элементарных требований в альпинизме. К нам приходил тот, кто шел вторым. Искали третьего ( ну как обычно на Руси). Думаю, теперь понятно? С уважением.
    Все советы постараюсь выложить отдельным топиком. Может камрад Норд что то добавит.
    avatar

    23 сентября 2011, 20:50
    +51.15 MiR — Cipolletti
    Во я так и представлял, но хотел уточнить, не пришел ли к вам за помощью тот который и пролетел 1км, а то и такое может произойти, хотя щанс около 1%…
    avatar

    23 сентября 2011, 20:57
    +365.11 botsman — Смоленщина
    а то и такое может произойти,

    Когда его нашли, мы «порадовались» за него — он не мучился. Первым же ударом о скалы у него снесло пол черепа. Дальше он летел равнодушным ко всему… У нас был случай, когда парень упав с двух метров, получил компрессионный перелом позвоночника. :(
    avatar

    23 сентября 2011, 21:00
    Когда его нашли, мы «порадовались» за него — он не мучился. Первым же ударом о скалы у него снесло пол черепа.
    Ептать! Дак он погиб?
    avatar

    23 сентября 2011, 21:00
    Просто не сразу понял...(земля ему пухом)
    avatar

    23 сентября 2011, 21:47
    +11.61 mr_Rebalko — Уфа
    Кстати в тему.
    Сегодня нашол форум ПромАльп. Вот тема про узлы.
    Пи.Си — Сейчас же работаю Карссоном на крыше в ЖЭУ. Числюсь плотником, выполняю работы кровельщика в том числе и на покатых шиферных крышах 2-3 этажках. Кстати 2х этажки опаснее/круче.
    promalp.zbord.ru/viewtopic.php?t=3&postdays=0&postorder=asc&start=0
    • v
    • 0
    avatar

    23 сентября 2011, 22:09
    +365.11 botsman — Смоленщина
    Сейчас же работаю Карссоном на крыше в ЖЭУ.

    Многие наши пацаны уехали работать в Москву прмальпинистами. Моют окна высоток, памятники, утепляют стыки домов и т.д…
    avatar

    23 сентября 2011, 22:14
    +18.72 AlexStorm — Костюковичи
    Ну что я могу сказать… Я не считаю себя трусом, но друзья хорошие когда я на областном тур слёте увидел как мои сверстники перебираются с одного дерева на другое, а после ещё и спускаются с них я чуть «кирпичей» не наложил. А когда мне сказали что это должен был делать я, меня просто переполнили чувства. В общем тогда мы не куда не полезли. просто посмотрели как это делают другие. но на следующий год наша районная тур база нашла деньги на нашу подготовку и нас научили и лазать по деревьям и спускаться с них(полноценной альпинистской подготовкой это не назовёшь, но в масштабах тур слёта мне этого хватило. тем более у нас в стране гор нет).

    Вы наверное спросите зачем я это рассказываю? Да затем что бы если кто не знает понял «не знаешь броду не суйся в воду» для начала нужно посоветоваться со знающими и понимающими людьми. Мне кажется что упомянутый в статье парень (земля ему пухом) остался бы жив завяжи он так называемый «схватывающий узел» или как я его зову «барашек».
    • v
    • 0
    avatar

    24 сентября 2011, 11:46
    +365.11 botsman — Смоленщина
    остался бы жив

    Ты все правильно сказал, но есть одно «НО», многие знают КАК надо, но не делают КАК надо, надеясь на АВОСЬ…
    avatar

    24 сентября 2011, 15:11
    +18.72 AlexStorm — Костюковичи
    Да уж ты опять прав боцман, теперь уж ничего не попишешь. будем надеяться что читатели этой статьи не будут надеяться на АВОСЬ в будущем а будут хладнокровно и разумно выбирать «между жизнью и смертью»
    avatar

    23 сентября 2011, 22:37
    Комраду Ботсману респект и поклон.
    • v
    • 0
    avatar

    24 сентября 2011, 11:37
    +365.11 botsman — Смоленщина
    Ботсману респект и поклон.

    От БОЦМАНА ответное — СПАСИБО!
    avatar

    24 сентября 2011, 13:25
    +151.35 SHREK78 — город герой Ленинград
    Я как всегда при своём мнении (тому что пришёл вломил бы малость) остальных даже искать бы не пошёл ИБО НЕХЕР ТУДА ЛЕЗТЬ дебилам (ещё и жизнью спас отряда рисковать) НУ ЗАЧЕМ ЗАЧЕМ ЭТИ дебилы тутда попёрлись ЗАЧЕМ????????????? таких пороть надо прилюдно, (не смотря на возраст)
    • v
    • 0
    avatar

    24 сентября 2011, 13:59
    +365.11 botsman — Смоленщина
    таких пороть надо прилюдно,

    СМИ постоянно пестрят сообщениями о пропаже групп разных экстрималов, да и просто туриков… Великое русское «АВОСЬ»!!!

    Ребят, что на правой табличке, искали несколько лет, пока один из них не вытаил из ледника на перевале под вершиной «Бадхоноа».
    avatar

    24 сентября 2011, 14:25
    Альпинистская подготовка должна быть обязательно. И узлы на шнурах-веревках вязать уметь надо. А вот в горы по собственной воли не пойду! и на северныый (южный) полюс тоже. Не нужно все-таки добровольно искать на свою жопу приключений.
    • v
    • 0
    avatar

    24 сентября 2011, 14:40
    +365.11 botsman — Смоленщина
    искать на свою жопу приключений.

    ЗЁМА, ПРИВЕТ!!! Я уроженец:- Тульская обл. Новомосковский р-он. поселок Шахта-26. Сейчас это и на карте не найдешь…
    А по поводу идти — не идти, сколько человек, столько и мнений… Помнишь?- Жизнь прожить надо так, что бы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…
    Так вот, эту фразу, каждый понимает по своему. Я прав?
    avatar

    24 сентября 2011, 20:13
    Доброго времени суток! Реально рад встретить земляка. А я вот в Алексине родился.
    Конечно ты прав! Каждый сам решает как ему жить. Лично мне больше нравится ходить по лесу. Горы, пещеры это не мое (пробовал знаю).
    avatar

    24 сентября 2011, 20:31
    +365.11 botsman — Смоленщина
    Горы, пещеры это не мое

    Каждому свое! А я вот, наоборот, в лесу чувствую себя неудобно… Видимо клаустрофобия сказывается...
    avatar

    25 сентября 2011, 15:05
    +151.35 SHREK78 — город герой Ленинград
    В Лесу можно годами жить в горку надо на себе дорогостоящий харч и снарягу переть, баллоны для горелки или бензин (короче без тыла на минимуме там хана)

    пещеры
    там видимо нет
    Видимо клаустрофобия сказывается
    и в подземельях там (там где с малышами) тоже нет каустрофобии только в лесу ))
    avatar

    25 сентября 2011, 15:31
    +365.11 botsman — Смоленщина
    и в подземельях там

    Про пещеры я молчу! В молодости один раз лазил в пещеру, на всю жизнь хватило! Друзья спелеологи чем только не заманивали!!! Не подписался!
    Ну а горы, так ведь я не жить там собираюсь… Просто простор и небо такое, что можно рукой дотронуться…
    avatar

    24 сентября 2011, 20:07
    Вечная память парню.
    • v
    • 0
    avatar

    26 сентября 2011, 10:09
    Вставлю свои пять копеек… По поводу ребят на гребне… ситуация не совсем понятная, но по моему имеет место нарушение правил страховки… по поводу схватывающего узла… длина шнура до узла не должна превышать вытянутую руку, были случаи гибели альпинистов(не смогли дотянуться до основной верёвки)
    • v
    • 0
    avatar

    26 сентября 2011, 16:39
    +365.11 botsman — Смоленщина
    по поводу схватывающего узла

    Всё правильно! Сейчас готовлю топик с советами по элементарным правилам обращения с веревками…
    А по поводу ребят, там самым грубым образом было нарушено правило передвижения в связке. Оставшимся в живых двоим, это урок на всю оставшуюся жизнь… Горы не прощают неуважения к ним!!!
    avatar

    26 сентября 2011, 18:43
    +81.04 Andru021 — Юга
    Послышались четкие шаги сзади. Оборачиваюсь, чернота, ни зги не видно… Останавливаюсь, шаги останавливаются тоже…
    Это что было ??? Жуть!!!
    • v
    • 0
    avatar

    26 сентября 2011, 19:10
    +365.11 botsman — Смоленщина
    Это что было

    Видимо, какой то акустический эффект… Но это было очень натурально… Ночью, в темноте сплошной…
    avatar

    27 сентября 2011, 17:17
    +81.04 Andru021 — Юга
    Эх, я думал йети )))
    avatar

    27 сентября 2011, 12:17
    +12.46 GuloGulo — Ярославль
    Много УВАЖАЕМЫЙ botsman флудить не буду.
    За науку БЛАГОДАРЮ!+++++++
    • v
    • 0
    avatar

    27 сентября 2011, 18:01
    +365.11 botsman — Смоленщина
    Просто надеюсь, что может, где то, кому то, поможет избежать неверных действий.
    Сейчас готовлю топик по элементарным работам с веревками и узлами...
    avatar

    27 сентября 2011, 12:27
    +33.62 WhiteRusBear — Москва-Рязань
    Плюсую. Впрочем, как всегда =)
    Опыт штука бесценная. А для кого-то, увы, максимально дорогая.
    • v
    • 0
    avatar

    27 сентября 2011, 18:03
    +365.11 botsman — Смоленщина
    А для кого-то, увы, максимально дорогая.

    Да ушшш! Как сказал бы Киса Воробьянинов…
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.