Человеческий Фактор: Спасение наших глаз!

  • Автор: Soap
  • Опубликовано: 12 марта 2012, 15:49
  • Здравствуйте!

    Пальминг — термин, придуманный Уильямом Бейтсом, обозначающий упражнение для глаз, которое заключается в том, чтобы глаза закрыть и на несколько минут плотно прикрыть их ладонями (как на картинке). В результате глаза расслабятся, а расслабление даст хорошее зрение.

    Цель пальминга — достичь максимального расслабления глазных мышц. Показателем того, что расслабление достигнуто, является абсолютная чернота перед глазами без малейших световых пятен, черточек или искорок.

    Главное место в гипотезе Бейтса занимает утверждение, что аномалии рефракции вызываются напряжением. Противоположностью напряжения является расслабление, которое достигается, когда вы даете глазам покой, закрывая их на время. В принципе это делает каждый, когда ощущает усталость или пытается преодолеть неприятности. Когда же человек действительно серьезно расстроен, он закрывает глаза не только веками, но и руками.

    Почему люди так делают, отчасти объясняют исследования электрических разрядов, возникающих в коре головного мозга. Электрические разряды принимают форму так называемых мозговых волн, которые бывают нескольких типов. Бета-волны возникают, когда поле зрения пестро и разнородно (то есть глаза открыты), а когда поле зрения становится однородным (то есть глаза закрываются), бета-волны сменяются более спокойными альфа-волнами.

    Простая идея давать глазам отдых, закрывая их, является фундаментальной для данного метода. Доктор Бейтс разработал специальное упражнение — «пальминг» (От англ. palm — «ладонь». — Прим. перев.).
    Глаза закрываются веками и прикрываются ладонями, чтобы свет не проникал в глаза, но и никакого давления на них не было. Ладони спокойно лежат на скулах, а пальцы находятся на лбу. Пальминг обычно выполняется в положении сидя. Локти опираются на стол либо на лежащую на коленях толстую подушку.

    Во время пальминга вы должны ощущать полный комфорт, тепло и уют. По возможности выбирайте время и место выполнения этого упражнения так, чтобы никто вас не мог потревожить. Старайтесь полностью расслабиться, избавиться от напряжения мышц лица, шеи, плеч и других частей тела. Если хотите, можете слушать радио или позвольте своим мыслям парить свободно, старайтесь думать о приятном. Если же неприятные мысли вторгаются и сознание, отстраняйте их, обещая себе разобраться с ними позже.

    Оставайтесь с закрытыми глазами несколько минут. Точное время определяется методом проб и ошибок; 5 минут — подходящее время, 4 минуты — минимум. В таком состоянии за временем следить трудно, поэтому такая вещь, как бесшумно работающий таймер (или электронные часы с будильником), может быть очень полезна.

    Кратковременный пальминг (длительностью в 10-15 секунд) следует выполнять по несколько раз в день, чем чаще, тем лучше, особенно в период, когда вы читаете, смотрите телевизор или работаете с компьютером. В этом случае пальминг рекомендуется выполнять через каждые 20-30 минут.
    Инфа вот отсюда
    Вот сайт полностью
    Форум сайта

    А теперь пару слов от меня. Я советую пользоваться этим упражнением людям как с плохим так и с нормальным зрением. Лично у меня -0.75. Глаза очень сильно уставали, а теперь благодаря этому упражнению я перестал носить очки и никакой усталости, но у меня есть надежда, что зрение восстановится.

    Нехворайте!
    • +6

    Комментарии (13)

    avatar

    12 марта 2012, 15:50
    Приходим комментируем)
    • v
    • 0
    avatar

    12 марта 2012, 15:59
    +30.45 Shurik — Москва
    Пальминг это лишь малая часть на пути к востановлению зрения. В предыдущих темах о зрении меня закидали тапками поэтому кто хочет тот делает кто не хочет тот ищет повод чтоб не делать. Ссылку добавь на весь сайт и особенно форум, я там читаю/пишу постоянно. лучший сайт о зрении.
    • v
    • +2
    avatar

    12 марта 2012, 16:25
    Добавил
    avatar

    12 марта 2012, 18:39
    да… дайте ссыль-интересно посмотреть
    avatar

    12 марта 2012, 20:30
    Ссылки выше указоны)
    avatar

    13 марта 2012, 12:39
    да проглядел по глупости)
    avatar

    13 марта 2012, 14:44
    Ну, не ч? бывает)
    avatar

    13 марта 2012, 19:33
    Опыт есть, но очень маленький я занимаюсь пальмингом всего две недели и улудшения зрения пока нет (ну покрайне мере мне так кажится).
    Как я писал в статье у меня устают глаза (точнее глаз) вследствии того, что у меня отслойка сетчатки левого глаз (корочен невидет он) и поэтому приходится двойная нагрузка на правый, а это упражнение здорово снимает усталость.
    avatar

    13 марта 2012, 20:04
    реальный опыт есть у моей матери. занималась год. читает сейчас программу тв с мелким шрифтом без очков. продолжает делать пальминг по утрам, как и другую зарядку, как чистку зубов
    avatar

    13 марта 2012, 20:05
    очки второй год пылятся где-то даже нитку в иголку сама теперь вдевает
    avatar

    13 марта 2012, 20:51
    Очень рад за вашу Маму)
    avatar

    13 марта 2012, 16:47
    +7.21 XBocT — Лос-Благовегас
    «Facepalm»-защити свои глаза!
    статья итересная но неполная.
    • v
    • 0
    avatar

    13 марта 2012, 17:19
    По этой причине, я дал ссылку на весь сайт с очень интересной инфой.
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.