Снаряжение для выживания: Грелка каталитическая.

  • Автор: Dron
  • Опубликовано: 27 марта 2011, 06:47
  • Доброго времени суток.Хочу вас ознакомить с таким полезным девайсом как каталитическая беспламенная грелка.
    Немного истории.
    Во время первой мировой войны в окопах мерзли миллионы солдат, и за четыре военных года изобретатели США, Японии и Англии запатентовали несколько вариантов карманных жидкостных грелок. Принцип их действия был прост: каталитическое беспламенное окисление спирта или бензина. Катализатором во всех случаях служила платина. Японская грелка выглядела как портсигар, внутри которого были резервуар, набитый ватой и платиновая прокладка. В корпусе были просверлены отверстия для подачи воздуха к катализатору и отвода газообразных продуктов горения. Для запуска грелки в резервуар заливался спирт, который пропитывал вату. Затем катализатор прогревали пламенем спички, и начиналась каталитическая реакция.

    В настоящее время достаточное распространение получили грелки для индивидуального обогрева человека в туристическом походе, на рыбалке, охоте, в условиях, связанных с работой на улице, на зимних видах спорта и так далее. Советской промышленностью выпускалась грелка бензиновая каталитическая ГК-1, которая при полной заправке могла вырабатывать тепло в течение 8—14 часов с температурой до 60 °C, то есть на уровне болевого порога.

    Грелка каталитическая ГК-1. В собраном виде.

    Грелка каталитическая ГК-1. Со снятой крышкой. Виден каталитический патрон.


    Устройство и принцип работы

    Грелка состоит из резервуара, заполненного ватой, насадки с сетчатым патроном, в котором помещен катализатор, и крышки с вентиляционными отверстиями.

    Принцип работы грелки основан на выделении тепла при беспламенном окислении паров бензина в присутствии катализатора. Пары бензина из резервуара проходят через каталитический патрон, где окисляются кислородом воздуха (сгорают без пламени) на поверхности разогретого катализатора. Продукты окисления выходят в вентиляционные отверстия крышки. Одновременно через вентиляционные отверстия крышки к поверхности катализатора поступает воздух, содержащий кислород. Каталитическая сетка (катализатор) имеет вид фитиля и находится внутри стального сетчатого патрона, сделана из платины — это самая важная деталь грелки. Для запуска сетку в каталитическом патроне прогревают в течение 10-15 секунд, используя пламя, не дающее копоти (например, зажигалку).

    Топливо для грелки — бензины высшей степени очистки. Хорошо подходит для этих целей бензин для зажигалок или некоторые сорта нефрасов: C2-80/120 (бензин «Калоша») или С3-80/120. Использование других видов топлива может привести к быстрому засорению каталитический сетки, что скажется на её эффективности. Повысить эффективность засорившегося катализатора зачастую можно путем прокаливания сетчатого патрона с катализатором внутри на некоптящем (газовом) пламени или в муфельной печи.

    З.Ы
    Благодарю, за внимание..)
    • +31

    Комментарии (14)

    avatar

    27 марта 2011, 07:13
    +29.94 Shaman — Симферополь
    Если бы ты ещё цену высветил по позициям и где продают, был бы зачёт!
    Кстати, является ли необходимым условием вертикальное положение грелки или она работает в любом положении?
    Каков вес девайса в заправленном виде?
    На фото твоя грелка? Где пользовал, какие впечатления?
    или статья копипаст?
    • v
    • 0
    avatar

    27 марта 2011, 07:25
    +2.98 Dron — Подольск
    грелку ГК-1 сейчас возможно купить с рук по цене 200-400руб работает в любом положении, на фото моя использовал с зипповским бензином для сушки ботинок в основном на даче, пару раз носил в кармане для согревания рук жарит она на растоянии 10 сантиметров прилично в кармане держать было руку невозможно..)
    avatar

    27 марта 2011, 07:26
    +2.98 Dron — Подольск
    в магазинах продаються грелки уже нового поколения греют уже не так сильно в районе 20-40 градусов ну и по качеству хуже..)
    avatar

    27 марта 2011, 09:47
    +5.16 Shevik2008 — Донецк
    В украинском сегменте эти грелки можно купить по 240 грн, но китайские со звездочками-отверстиями или бабочками не покупайте,- быстро выходят из строя.В основном продаются фирмы Зиппо.
    avatar

    27 марта 2011, 17:04
    +5.84 damiangrey — Стаханов
    Весьма интересно где купить в украине
    • v
    • 0
    avatar

    27 марта 2011, 17:15
    +388.46 Nord — Питер
    Купить такую можно в любом туристическом магазине. Довольно не плохие делает Kovea. Но, есть нюанс… Во время работы грелка сильно воняет бензином. По этому класть в спальник не рекомендуется, в перчатки на рыбалке тоже не вариант. Сам такую кладу на табуретку на зимней рыбалке.
    • v
    • 0
    avatar

    02 декабря 2013, 19:08
    +11.92 eduard — Мосзбек
    Не надо наговаривать на kovea (сильно воняет бензином) сам пользуюсь грелкой данного производителя.Очень хорошо греет ноги под одеялом.
    Не реклама сигарет а для масштаба.

    В отличие от многих грелок kovea сама себя может поджечь и работать как зажигалка.

    ещё один плюс она не имеет сетки как ГК-1, сделано у них из какого то материала.
    avatar

    02 апреля 2011, 14:05
    Хороша чертовка)))
    Спасибо учтем…
    • v
    • 0
    avatar

    01 августа 2011, 19:09
    +11.87 Porco_rosso — Челябинск
    У этой грелки есть одно полезное свойство. Не один девайс не поможет вам так быстро и качественно высушить пару носков. Даже на ходу. Вкладываете один мокрый носок в другой мокрый носок, вывертываете их наполовину и внутрь ГК-1. меньше чем за пол часа носки сухие.
    • v
    • 0
    avatar

    12 октября 2011, 19:58
    +76.26 tot — Караганда
    Кому хочется купить грелку, на найфворкс стоит — 14 баксов.
    Вот ссылка www.knifeworks.com/zippohandwarmerhighpolishchromegiftbox.aspx
    Сам недавно там купил такие для себя и для друга.
    Магазин работает отлично — быстро и без волокиты, пересылка относительно не дорогая, если брать товар скопом на 2 фунта весом. В Казахстан все дошло за 10 дней со времени заказа.
    Как наступят серьезные холода — напрягусь написать обзорчик.
    • v
    • 0
    avatar

    14 мая 2013, 09:49
    heathand.ru/ Тоже продают каталитические грелки. Там брал свою с автоподжигом, знал что Китай нареканий нет(Те кто говорит что китай Г. Либо ведут нечестную игру — засланные продавцы, либо попался не качесвенный товар, либо что скорее всего просто не умеют пользоваться грелкой)! Греет хорошо даже не ожидал что так. Из плюсов: 1. Температура разогрева высокая порой до металла просто не дотронутся. 2. Проблем с катализаторами нет новые капсулы продаются и приобрести их не вижу никаких проблем в отличии от старых совковых, с которыми надо как с хрупким айфоном не дай бог нагар. 3. Качественно собрана и сделана. 4. Имеет возможность самостоятельно поменять кремний и тем самым не превращается в одноразовую китайскую зажигалку. 5. На поверхности имеется рисунок, а хром поддается лазерной маркировке и можно с легкостью сделать надпись в подарок подруге.. 6. Сушка носков на рыбалке действительно работает проверено лично. (Бросить в спальник попробую на следующей вылазке в лес.)
    Недостатки: 1. Пока не заметил (Для тех кого немного пугает запах бензина — пусть мерзнут)
    • v
    • 0
    avatar

    02 декабря 2013, 14:19
    Брали именно советские ГК-1 у forum.guns.ru/forummessage/275/1228643-3.html, заказывали с пересылом по почте. Отличная вещь, уже 2-ва года пользуюсь. Согласен с предыдущими ораторами. Ранее покупали для турбазы современные китайские, под разными брендами(Зипо, Ковея), служили в среднем по 3-ри месяца, катализатор постепенно выходил из строя. Причем не брендовые Китайские попадались вообще не работающие фейки!
    • v
    • 0
    avatar

    02 декабря 2013, 14:44
    0.00 fonberg — Чебоксары
    Брал на Ганзе 3 года назад за 400 рублей. Сейчас везде дороже тысячи. Актуальный и качественный товар.
    • v
    • 0
    avatar

    02 декабря 2013, 17:13
    0.00 Ignit — алдан
    хренасе, я с этой штукой спиртом делится не буду! в себя залью, тоже греть будет.
    а если честно, воду в котелке вскипятил, и в старую добрую резиновую грелочку залил, а то кажется таких гаджетов надо в каждом кармане по три штуки таскать чтобы грел?!
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.