Снаряжение для выживания: И опять про схроны, их количество и ротацию

  • Автор: PChSPb
  • Опубликовано: 29 ноября 2023, 13:21
  • Давненько уже писал про схрон, и возникшую у нас проблему им воспользоваться: «Как забрать свой схрон?» nepropadu.ru/blog/guestroom/8758.html
    Тогда мы разбили наш схрон на три части, любую из которых мог забрать один человек, причем в каждой части было всё необходимое для жизнедеятельности.
    Но уже через год в тех краях произошли некоторые изменения — дачи очень близко подошли к тому месту, где мы рыбачили, и мы оказались «как три тополя на Плющихе» — ставили палатку там, где дачники гуляли. Пришлось собрать хозяйство и переместиться, а в конце сезона вообще оттуда съехать, т.к. приятель нашел хорошую работу в южном направлении от города, а я решил заложить схроны в северном — по пути на свою дачу.
    От дома до дачи 90 км. На велосипедах 6-7 часов с отдыхом где-то через км 60. На мопеде часа 3,5 со стоянкой там же. После опробования обоих вариантов жена однозначно заявила, что поедет только на электричке. (Это ещё до лыжного варианта не дошло, а то она меня бы там и прибила  )
    Не зря же говорится: «Всё что ни делается — всё к лучшему», да и поговорка есть: «Баба с возу-кобыле легче»   
    Прикинул я где можно будет, по пути на дачу пешком, или на велосипеде, стоянки делать, и там же схроны заложить. И получилось так:
    1 схрон — км 20 от дома. В нём каша с мясом, чай и сахар; небольшой топорик цельнометаллич 580 гр; рабоч рукавицы; спички и зажигалка, ИПП, моток шнура.
    2 схрон — км 40 от дома. Тот же набор, только вместо топорика складная ножовка. Дополнительно три донки с запасными поводками — там речка. Соль, перец, лаврушка — для ухи.
    3 схрон — км 60. То же, что во 2-ом, только вместо ножовки самопальный тесак. Тоже на берегу речки. Плюс кусок ПЭТ пленки 2х3 м для укрытия — в этом месте можно и переночевать
    4 схрон — от дачи км в десяти. Самый большой, потому что им постоянно пользуемся — он на берегу озера, где можно на 2-3 дня бивак поставить, так что там и посуда для костра, и крупы, и сушеные приправы, и сгущенка и водка.
    Из дома выдвигаюсь налегке, без рюкзака, только с наплечной сумкой, литров на 8. Там литровая фляга ВДВ-шная в котелке без подкотельника, он мне не нужен. Мини аптечка. Всё для розжига и ПЭТ плащ-пончо. Фонарик, телефон. Шнур 3-4 мм метров 7; перчатки и запасные носки. Где возможно стараюсь подъехать — на любом попутном транспорте. Если выехать часов в 9 утра, то при удачном стечении обстоятельств, вечером уже можно быть на даче. Заночевать тоже не проблема — бетерброды с собой, если мало, то можно и кашу с мясом из схрона употребить, с последующим восполнением изъятого. А вообще раз в два года схрон проверяется. Раньше закладывал тушенку, теперь перешел на кашу с мясом — выгодней и удобней, кашу не надо варить — разогрел и один съел целиком, ничего не остается на следующий перекус, да которого не знаешь куда деть недоеденное.
    А тушенка в запасе имеется, на даче и в городе — тоже надо смотреть срок годности и вовремя менять на свежую. В схроне тушенка только в одном — 4-ом, у озера, т.к. там бывает компания
    А что у вас в схроне? Как часто его проверяете?
    • +4

    Комментарии (12)

    avatar

    29 ноября 2023, 16:31
    +31.22 Beaver — Калининград
    -Ну, что сказать… Здорово! Увлекательно! Хоть «на материк» переезжай...
    • v
    • 0
    avatar

    29 ноября 2023, 19:55
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    А у вас всё так плотно заселено, что уединиться совсем негде?
    avatar

    30 ноября 2023, 18:11
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Не то чтобы очень плотно, но вполне может случиться, что по осени зарыл заначку, а по весне место это запахали вдоль и поперек, и рапс посеяли… или ещё что!
    — А делать схрон в 90км от дома — меня пограничники не поймут… Польские! Или литовские… да и наши тоже! «No enter!»
    avatar

    30 ноября 2023, 21:41
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    Да, делать схрон за границей — так это ж надо их гражданство иметь и паспорт с собой носить… А я не люблю документы на рыбалку брать… Так что не поеду я за бугор
    avatar

    30 ноября 2023, 23:19
    +31.22 Beaver — Калининград
    — А и драпать куда? До югов благословенных далёко, до Путоран ещё дальше… в Ташкент ныне не вывезут.
    — Мы уж здесь… До последнего.
    avatar

    01 декабря 2023, 00:06
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    Ну тогда запас дома хранить… и продовольственный, и прочий
    avatar

    29 декабря 2023, 09:11
    +37.42 Dmitry_1984 — Ленинградская область
    Надо чуть-чуть подождать, пока иностранные погранцы не исчезнут))))
    Вместе с недогосударствами, разумеется
    avatar

    27 декабря 2023, 15:53
    +6.50 pohodnik — Горловка
    Должен вам сказать, что делать схроны на случай войны бесполезная затея. Все мои схроны с консервами, водой и другими ништяками мне не помогли. Возле одного схрона на даче, на дороге организовали украинский блокпост, а посадки рядом оказались заминированы. Там де находился второй схрон прошла линия фронта. Дело было в Мариуполе. К тому же была такая плотность огня, что голову с подвала было невозможно высунуть в течении месяца. И к третьему схрону, который был всего в двух км даже проползти было невозможно. Так что делайте выводы, всё должно находиться при вас. Или в радиусе 1 км максимум.
    • v
    • +1
    avatar

    27 декабря 2023, 17:32
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    делать схроны на случай войны бесполезная затея
    Перед нападением Германии на СССР, да и уже после начала войны во многих местах местные власти закладывали схроны с продовольствием, оружием и снаряжением. Конечно кое-какие схроны оказались недоступны из-за близкого нахождения к ним врагов, но схронов было много и они очень пригодились
    всё должно находиться при вас. Или в радиусе 1 км максимум
    Мои схроны не на случай войны, а для непредвиденной задержки в пути и вынужденной ночевки. Все они в лесу и вблизи водоемов, где мы рыбу ловим
    avatar

    29 декабря 2023, 09:14
    +37.42 Dmitry_1984 — Ленинградская область
    Должен вам сказать, что делать схроны на случай войны бесполезная затея. Все мои схроны с консервами, водой и другими ништяками мне не помогли. Возле одного схрона на даче, на дороге организовали украинский блокпост, а посадки рядом оказались заминированы. Там де находился второй схрон прошла линия фронта. Дело было в Мариуполе.
    Возможно, просто не повезло с местом их расположения?
    К тому же была такая плотность огня, что голову с подвала было невозможно высунуть в течении месяца. И к третьему схрону, который был всего в двух км даже проползти было невозможно.
    Период между уходом линии фронта и возобновлением централизованного подвоза и снабжения — как раз и поможет пережить тот самый тайник в 2 км.
    avatar

    31 декабря 2023, 13:46
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Это «штогдекогдайка» какая то просто!
    — Заложиться на всех путях отхода возможным не представляется… Ждать (если будет такая возможность) когда БП прокатится дальше… сваливать впереди накатывающего звездеца, а если всё вот это вот локализуется надолго, так, что и носу не высунешь?
    — Был случай, когда люди жили в подвале дома, в руинах которого был оборудован блокпост — вот и побегай вокруг…
    avatar

    10 февраля 2024, 19:00
    +16.22 ygin112 — Орьск
    Изъять схрон близкий к поселку не большая проблема. Ротировать его гораздо сложнее.
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.