Снаряжение для выживания: Подготовка к походу - одежда

  • Автор: g3n0m
  • Опубликовано: 15 сентября 2009, 12:23
  • Крайне важен правильный выбор одежды. Если старт будет правильным, то повы­шаются шансы и на общий успех дела. Человек — животное тропическое (тепло­любивое) и может выживать без одежды только в условиях тропиков. Как только мы покидаем эту зону, необходимо обеспечивать телу привычные ему тропичес­кие условия — поэтому нам нужна одежда. В одежде нет нагрева, она только задерживает то тепло, что производит наше тело.

    Ветер и дождь являются самыми опасными элементами в умеренном климате, а холод — в таких экстремальных климатических условиях, как приполярные реги­оны. Если тепло, задерживающееся в слоях одежды, которую вы носите, постоян­но удаляется ветром и дождем, возникает опасность гипотермии (переохлажде­ния организма). В холодном климате решением проблемы является многослой­ность одежды, поэтому в холод надевайте вязаную, а в дождь водонепроницае­мую одежду. Однако, если вы одеты в анорак (непромокаемая куртка с капюшо­ном), когда несете тяжелый рюкзак, существует опасность «выработать» куртку в области плеч и нижней части поясницы, так что вода будет проникать внутрь. Вам потребуется смена одежды и дополнительные предметы теплой одежды, когда вы остановитесь на привал.

    В жарком климате очень трудно найти баланс между комфортом и практичностью. Всегда существует опасность перегрева в экстремальных условиях, если заниматься физической деятельностью в тяжелой одежде. Для движения наледевайте насколько возможно меньше и старайтесь не ходить в водонепроницаемой одежде, если вам жарко, поскольку конденсация промочит все нижние слои одежды. Одежда должна обеспечивать защиту и хорошо подходить, не стесняя движе­ний. Она должна держать вас в тепле и сухости, но обеспечивать хорошую вентиляцию, чтобы вы не перегрелись (если станет холодно, то всегда можно одеться дополнительно).

    Следует хорошо знать плюсы и минусы различных доступных вам материа­лов с учетом современных достижений последних лет в производстве волокна. Gore-tex является отличным материалом, поскольку он пропускает воздух и поэтому обеспечивает вам тепло и сухость, обеспечивая вентиляцию тела, но он имеет свои ограничения. Воздухопроницаемые материалы выполняют свои
    функции, только если они чистые. Как только они покрываются грязью и заса­ливаются, их эффективность снижается. Gore-tex непрочен и недолговечен, требует особого ухода. Наилучший вариант его использования — ходить или ла­зать по горам в ветрозащитной одежде, а на отдыхе надевать воздухопроница­емую смену.

    Такие синтетические материалы, как флис («шерсть» из полиэстера), очень популярны и могут в определенных условиях быть лучше, чем натуральная шерсть, пух или хлопок. Одежда из них с застежкой «молнией» легко надевается и снимается, в ней удобно двигаться. Выбирайте ветронепроницаемые модели, так как это все, что нужно в большинстве случаев. Если станет холодно, их мож­но надевать под водонепроницаемую одежду, что создает хорошую изоляцию. Существует также одежда, которая играет роль шкуры животного, по образцу шку­ры бизона. У нее ветрозащитный верхний слой и искусственное волокно внутри. В сырую погоду она действует как костюм для подводного плавания. Такая одеж­да хороша для холодной влажной погоды и идеально подходит для путешествую­щих по воде (на лодках, байдарках и т. п.) и спелеологов.

    Что касается натурального волокна, то шерсть остается отличным материалом для свитеров и джемперов, так как сохраняет тепло даже в мокром виде. Недо­статком является то, что она вытягивается и становится тяжелой при намокании. Хлопок действует как тампон и впитывает всю влагу. Поэтому его хорошо исполь­зовать в тропиках, но не в холодных влажных районах.

    Важным вопросом является обувь, и ему надо придавать первостепенное зна­чение в случаях серьезных переходов. Постепенно разнашивайте новую обувь и закаляйте кожу ног с помощью медицинского спирта, начиная за две недели до выхода.

    Для любителя главным соображением при выборе одежды является ее стои­мость. Военные склады излишков весьма популярны среди молодых искателей приключений, которые любят щеголять в камуфляже. Хотя комплект военного обмундирования неплох и недорог, он устарел. Самый большой недостаток камуфляжа и другой одежды тёмных расцветок — риск быть ненайденным спасателями.

    Помните: нет плохой погоды — есть плохая одежда.

    Источник.
    • +1

    Комментарии (2)

    avatar

    15 сентября 2009, 12:25
    +132.16 g3n0m — Москва
    Хотя комплект военного обмундирования неплох и недорог, он устарел.

    Я бы вот с этим не согласился на самом деле. Очень много (и даже от отечественных производителей) удобных и качественных моделей сейчас на рынке.
    риск быть ненайденным спасателями

    Ну это — да. Согласен. Хотя для спасателей можно иметь в запасе яркую тряпку или палатку. А сам по себе камуфляж даже очень полезен — скроет нас от посторонних глаз.

    Мне самому очень нравится серия «Горка» из отечественных камуфляжей. И лето есть, и зима.
    • v
    • 0
    avatar

    13 декабря 2010, 08:29
    +166.51 umcbrat — Ростов на Дону, Миллерово
    Важнее одежды в походе, это обувь.
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.