Нож: Нож "Кистень". Мнение владельца

  • Автор: Jurist
  • Опубликовано: 29 мая 2021, 13:04
  • Нож «Кистень» от Росоружия. Сталь 95х18.








    Данный нож, на мой взгляд, является одним из самых по-разному воспринимаемых ножей. Одни его хвалят, а другие смеются над «мамкиными выживальщиками» и всячески высмеивают нож. О плюсах ножа скажу гораздо ниже, а пока выкачу основные обвинения от противников этого ножа. Кстати, название ножа происходит от фамилии изобретателя, а не от вида оружия. Скучные ТТХ не привожу, поскольку всего этого полно в интернете.
    Итак. Непризнанные мастера ножевого боя и штыковых атак утверждают, что что данный нож не имеет ярко выраженного колющего острия, и если противник будет одет в бронежилет, фуфайку, три майки, свитер с оленями, пять рубашек, и разгрузочный жилет сверху с  автоматами магазинами, то проколоть весь этот бутерброд может быть проблематично. Любители лесных ножей замечают, что обух у этого ножа не очень хорошо подходит для батонинга и того, чтобы разрубать этим ножом железнодорожные костыли прямо на рельсе, ударяя сверху по обуху кувалдой. Да и замечают, что нож вполне себе может сломаться в самом узком месте клинка, где начинается серрейтор. Мастера казней продуктов ворчат, что строй клинка этого ножа немного отличается от привычного им ножа шеф-повара, и что фигурное нарезание луковых колец выходит как-то не очень хорошо. Профессиональные охотники, которые каждые три дня разделывают по одному лосю ворчат, что нож это не такой уж и охотничий. Очередные «железные туристы из УПИ» (простите мой сарказм) тоже не понимают, зачем им нужен нож такой формы, если резать корейку гораздо удобнее травмоопасной финкой, ей же открывать консервные банки, ей же же 2 часа кряду отпиливать полуотгрыженную медведем ногу товарища, а всё остальное время обустраивать лагерь, петь, или ловить вшей в свитере с оленями.
    Ладно, оставлю их и поговорю про замеченные недостатки. Сразу оговорюсь, что любые преимущества и недостатки- это результат личной оценки.
    — жуткий, просто конский ценник. Понятно, что нож довольно сложный, делать его непросто, но цена на него такая, что на эти деньги можно легко купить 2-3-4 нормальных ножа.
    — плохо заточен в состоянии из коробки. Угол заточки где-то в районе 50 градусов, поэтому порезаться ножом можно, но никакого удовольствия от реза нет. Нож рекомендуется перетачивать. Кстати, для нормальной заточки этого ножа будет нужно довольно много инструмента, алмазные надфили, тонкие бруски разной зернистости, и энное количество свободного времени.- тонковатый хвостовик, который создает около гарды излишнее напряжение. Нож может сломаться здесь.- если крепить нож за петлю подвеса, то под своим весом он стремится перевернуться как бы в бок, ручкой от тела.
    — под декоративной алюминиевой гайкой хвостовик крепится на полноценную гайку м6, открутить которую можно только маленькой торцевой головкой. Если, допустим, вы сильно испачкали нож, или что-то вдруг начало болтаться, а у вас с собой этой головки нет, то ничего сделать не сможете.
    — края гарды острые, и чтобы они не подрезали ножны при доставании ножа, и чтобы нож доставался легче, желательно острые грани зашлифовать. 
    — сам по себе нож обоюдоострый, поэтому довольно травмоопасен при хозяйственных работах. Им легко порезаться, особенно в темноте, в спешке, в каких-то стесненных условиях. В этом смысле, нож с тупым обухом, каким бы острым он не был сам по себе, будет гораздо безопаснее.
    Теперь о плюсах и преимуществах.
    — нож почти идеально лежит в руке,  удивительно эргонономичен и удобен. Можно использовать множество хватов,  множество положений ножа в руке. 
    — очень необычые,  многофункциональные ножны. Почему-то их принято ругать, что, мол, они несуразные и некультяпистые. На мой взгляд, ножны отличные, и ориентированы, скорее, на скрытое ношение. Можно снять с ножен подвес и использовать его как шейный нож, носить на груди при помощи шнура, как Маугли. Я нахожу данный подвес очень удобным, и полезным, особенно где-нибудь в лесу, где неудобно лазить за ножом под куртку.  Если у владельца нормальная фигура (а не пивное пузо и бока, как у автора....) и он не хочет показывать нож всем, то если закрепить его за основные проушины, нож не будет торчать вниз за майку или рубашку, будет почти незаметен. Да, такой нож будет не очень удобно быстро достать, потому что он будет где-то едва ли не в районе подмышки, но зато, его будет не видно. Кроме того, в таком случае нож не будет упираться в сиденье автомобиля, еще во что-нибудь. Если такой вот плотный подвес не очень удобен, то нож можно отлично закрепить на свободном подвесе. Да, он будет несколько клониться набок, как кольт в фильме про ковбоя, но зато, нож всё равно не будет торчать вниз слишком сильно. То есть, в отличие от стандартных свободных подвесов, где нож болтается где-то в районе колена, здесь также сохраняется функция скрытого ношения, и нож также не будет искать себе место где-то между вашей задницей и креслом автомобиля. И если у вас нормальная комплекция, то вы вполне можете носить его свободно в городе, и не ловить на себе испуганные взгляды прохожих. Наконец, с ножа можно просто снять все подвесы и положить нож в рюкзак, в карман, какой-нибудь кармашек, как-то закрепить его на рюкзаке, каком-то оборудовании. Две пластиковые застежки подвеса неплохо работают с системой молле. В общем, данный нож дает огромное количество вариантов его закрепления на своём теле или на снаряжении. При этом, нож никогда сам не выскочит из ножен, как бы вы его не закрепили.
    Также отмечу, что крепления можно переставлять в разных вариантах, поскольку они соединены с ножнами через винты. Выше, ниже, или просто одним креплением за кончик ножен. Море идей!
    — нож можно легко достать одной рукой, просто схватив его за ручку и нажав большим пальцем на крылышко ножен, а если уж совсем надо, то можно просто рвануть его из ножен и нож выскочит. Но для этого нужно, чтобы бы края гарды не были острыми, чтобы нож не строгал ножны. Здесь не нужно возиться с какими-то заклепками, застежками, кнопками, и прочей хероборой, которую так любят турЫсты охотники. 
    — геометрия клинка сложная, поэтому позволяет выполнять множество самых разных задач, имея только один нож. Здесь и серрейтор, и заточенный обух, и относительно острый кончик, и бритвенная (вогнутая линза) заточка широкой части клинка, и почти топорная заточка части, которая ближе к гарде. Поэтому ножом можно делать как тонкие работы, так и относительно грубые, требующие силы. 
    — огромный плюс -наличие сертификата. Да-да! Угол схождения лезвия и обуха выводит его из-под критериев холодного оружия. То есть данный нож также относится к холодному оружию, как, например, картошка или испеченные блины. Соответственно, нож можно носить везде, он не ограничен в обороте, его можно спокойно покупать и продавать. Это огромный плюс для тех, кто понимает. Но я ни в коем случае не призываю носить этот нож там, где носить его не нужно. Например, идя на встречу с Президентом.
    Моё мнение- это универсальный тактик. Нож из категории «и порезать и зарезать». Понятно, что он проигрывает каким-то узко специфичным ножам, но при всём том, позволяет решить множество задач. Он не боевой в абсолютном смысле этого слова, но если уж нож вошел в биоцель, то последствия будут куда более серьезные, нежели это был бы какой-нибудь клинок стилетного типа. Так же, нож ориентирован на мощные, глубокие порезы, которые в работе с той же биоцелью могут быть очень и очень эффективны. Обоюдоострая заточка позволяет работать этим ножом любым хватом и в любом направлении.При этом, ножом вполне можно работать по почти любым продуктам, делать большинство каких-то хозяйственно-бытовых вещей. И опять же, тот же самый серрейтор, переменная геометрия клинка, заточенный обух и прочее могут очень и очень помочь. К примеру, сильной частью клинка можно строгать, а тонко нарезать продукты тонким и острым брюшком. Работать без изменения хвата тоже может быть очень удобно при ряде хозяйственных работ. Если вы отправляетесь в  относительно ближний пригород,  в какую-то городскую среду, если вы просто не знаете, какой нож вам может пригодится, если вы не хотите афишировать наличие у себя ножа, если действительно нужен полноразмерный но законный нож, то я рекомендую Кистень. 
    • +8

    Комментарии (28)

    avatar

    29 мая 2021, 23:36
    +0.61 beresten — Донецкая область
    Спасибо, было интересно почитать обзор от обладателя!
    Однозначно достойный внимания инструмент.
    Поздравляю!
    • v
    • 0
    avatar

    30 мая 2021, 10:21
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    “Скучные ТТХ не привожу, поскольку всего этого полно в интернете”
    Ну что ж, посмотрим сами в интернете:
    Характеристики «Кистень»:
    Общая длина — 280±5,0 мм
    Длина клинка — 160±5,0 мм.
    Толщина клинка — 5,0±0,5 мм.
    Ширина клинка — 34,0±1,0 мм.
    Материал — сталь легированная ЭИ-107, твердость клинка 56...58 HRC.
    Вес ножа без ножен — 230 г.
    Нож отвечает требованиям ГОСТ Р 51644-2000 (Ножи разделочные и шкуросъемные. Общие технические условия) — угол схождения линии обуха и лезвия клинка составляет у «Кистеня» 72°, что на 2 градуса больше минимально разрешенного угла схождения
    • v
    • +1
    avatar

    30 мая 2021, 10:23
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    … компания «РОСоружие» из Златоуста представила свою новинку — тактический нож «Кистень». Новая модель ножа была разработана А. М. Кистенем — известным в нашей стране специалистом и экспертом в области ножевого и рукопашного боя, что делает модель еще более ценной для всех любителей холодного оружия.
    Сам производитель поместил нож «Кистень» в категорию ножей для выживания, или армейских ножей. Такой нож позволяет человеку выживать в экстремальных условиях и использовать его в повседневной жизни. Многофункциональность подобных ножей должна прийтись по нраву всем мужчинам, которые любят проводить время на природе.
    С моей точки зрения, если серрейтер рабочий, нож можно для дайвинга пользовать — сети и веревки резать. Как лагерный нож был бы хорош с ровным обухом — чтоб и постучать по нему можно было
    Цена ножа в СПб магазин «Ножиков»: Тактический нож Кистень черный, сталь 95х18 8999 руб
    Однако! Для сравнения тур ножи с фиксированным клинком COLD STEEL, США:
    «Outdoorsman Lite», длина клинка: 15,2 см, 3690 руб
    «SRK SK-5», длина клинка: 15,5 см, 5220 руб
    • v
    • +2
    avatar

    30 мая 2021, 19:07
    +38.76 vlad_f — Алматы
    А они скорее всего калят его в моче девственниц, вот и цена в два раза выше чем у западных конкурентов, у которых девственниц не осталось. Так что цените отечественного производителя
    avatar

    30 мая 2021, 11:05
    +16.22 ygin112 — Орьск
    Что то странно, марки сталей в источниках гуляют, то 95Х18, то ЭИ-107.
    • v
    • 0
    avatar

    30 мая 2021, 11:20
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    Где-то было отмечено, что по умолчанию сталь ЭИ
    А замены стали нынче не редкость. Наверно, что есть, с того и делают
    avatar

    30 мая 2021, 18:06
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Александр Кистень нож этот разработал под свою технику применения… Нож «европейского» образца, адаптированный для филиппинских (в основе) техник. Вряд ли стоит ждать универсальности от специфического изделия.
    • v
    • 0
    avatar

    30 мая 2021, 19:55
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    Кистень нож этот разработал под свою технику применения…
    Не этот нож он под свою технику разработал. Это уже огражданенный нож, внесены изменения в конструкцию, чтоб вписывался нож в требования законодательства — изменен угол острия и, не исключено, хвостовик стал тонким — точно не знаю, но для боевого ножа уж очень он тонковат, кроме того отсутствуют радиусы сопряжения хвостовика с клинком, что может привести к поломке в этом месте
    avatar

    30 мая 2021, 20:10
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Но принципиальных отличий нет… А так то — да, он в своих видео разными работает…
    avatar

    31 мая 2021, 07:54
    +26.59 O6opoTeHb — Сочи
    все удобства, в общем, свелись к хорошей хваткой рукояти и ножнам) с учетом цены — не, не куплю.
    • v
    • +1
    avatar

    31 мая 2021, 14:32
    Только «зачем гарда входит в ножны?» — не понятно.
    avatar

    01 июня 2021, 07:13
    +42.06 Jurist — Новосибирск
    Это способ крепления ножа. То есть, он держится не ремешком, а за счет охвата ножнами гарды. Примерно так сделано на НР-18 от Кизляра.
    avatar

    01 июня 2021, 15:09
    Просто тот же «СитиХантер» от Кизляр-Суприм-а держится в ножнах за счет силы трения и гарды не имеет, и никакого ремешка нет, но он не выпадает.
    avatar

    14 июня 2021, 11:19
    +16.22 ygin112 — Орьск
    Примерно таким же способом держится в ножнах «Страж» от ООО ПП Кизляр. Это довольно простой и надёжный способ удержания ножа в ножнах.
    avatar

    31 мая 2021, 14:30
    Забавный нож. Однако навершие какое-то несуразное, на мой взгляд. Интересно, — баланс ножа в какую сторону смещён? Получится его метать?
    • v
    • 0
    avatar

    01 июня 2021, 07:14
    +42.06 Jurist — Новосибирск
    Метать не рекомендовал бы, нож относительно нежный, может развалиться от ударов. Для метания есть специальные цельнометаллические ножи.
    avatar

    01 июня 2021, 15:07
    Доброго здравия. Это ясно, что для метания есть специальные ножи, как и для кухонных работ. Тот же «Осётр» от Кизяр-а весьма хорош в этом плане. Но Те моменты в статье, которые были упомянуты, меня подтолкнули задать данный вопрос. Вдруг он будет для кого-то решающим при выборе ножа?
    avatar

    02 июня 2021, 12:51
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Техникой использования определяется… Резы и секущие «на себя», при удержании ножа «прямым» хватом и «от себя» — «обратным».
    avatar

    04 июня 2021, 13:19
    Не интересно, тему ножей уже настолько проели…
    • v
    • -2
    avatar

    04 июня 2021, 20:36
    если костыли железнодорожные нельзя разрубать положа их на рельсу — то нах такой нож?))) мне в походах и на охоте это основное применение ножа!
    • v
    • 0
    avatar

    06 июня 2021, 15:04
    +31.22 Beaver — Калининград
    — Костыли рубим вдоль?
    avatar

    08 июня 2021, 19:14
    Если ножом то вдоль а если ладонью то поперек
    avatar

    08 июня 2021, 20:31
    +31.22 Beaver — Калининград
    С такой то ладонью по малой нужде ходить стрёмно… А ежли рука дрогнеть?
    avatar

    09 июня 2021, 03:45
    +38.76 vlad_f — Алматы
    Ну с такой ладонью, там и остальное соответствует, — они и танк девственности лишат, причем в любом месте танка, начиная с лобовой брони.
    avatar

    07 июня 2021, 20:51
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Угол схождения лезвия и обуха выводит его из-под критериев холодного оружия.
    Острие находится выше линии обуха на 5 мм. В этих случаях нанесение колющего удара тоже проблематично.

    Я правильно понял?

    Нож сделан для боя. Изгиб клинка для лучшего реза, массивное навершие для ударов, даже серейтор на обухе вполне идёт для резки сухожилий. Это нож выживания в боевых условиях. Поскольку подразумевается бронезащита, то колющие удары в защищённые места не имеют смысла, но форма данного экземпляра вполне даёт возможность резать и колоть открытые участки. Присутствие ограничителя и наличие тактических ножен к тому же…

    Как разделочный нож, сие изделие не пригодно. Из за веса и формы.
    • v
    • +2
    avatar

    08 июня 2021, 13:28
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    Угол схождения лезвия и обуха выводит его из-под критериев холодного оружия.
    Острие находится выше линии обуха на 5 мм. В этих случаях нанесение колющего удара тоже проблематично.
    Я правильно понял?
    По другой причине не ХО:
    Нож отвечает требованиям ГОСТ Р 51644-2000 (Ножи разделочные и шкуросъемные. Общие технические условия) — угол схождения линии обуха и лезвия клинка составляет у «Кистеня» 72°, что на 2 градуса больше минимально разрешенного угла схождения
    avatar

    08 июня 2021, 23:04
    +170.70 onyxpol — ЯО
    Ага, понятно…
    avatar

    16 июня 2021, 03:20
    +54.31 MRZYKAU — Кукуево
    Хорош рекурвец своей самобытностью и страхуёбищьностью. Хрюна набатонить на шашлык уйх его знает, а пятуху череп проломить на супешник вполне гарно будет.
    • v
    • 0
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.