Нож: Кинжал "Охотник"

  • Автор: Jurist
  • Опубликовано: 22 ноября 2021, 10:30
  • Расскажу кратко о плюсах минусах и опыте использования кинжала «Охотник» от неизвестного производителя.
     Длина клинка 175 мм, ширина 30, толщина около 4,5, длина рукояти 120мм.



    Для начала  плюсы.
    — он очень недорогой. Стоит на рынке 1000 руб, в магазине продаётся примерно за  полторы. В принципе, для ножа с таким качеством это, на мой взгляд, просто подарок.
    — он очень удобный. В руке лежит как влитой, никаких неудобств по эргономике нет. Лезвие не длинное, но и не короткое, нормальной ширины, в принципе, по своим габаритам он идентичен Комбату от Кизляра и его вполне себе можно носить с кизлярскими ножнами. В принципе, когда держишь его в руке, нет ощущения, что держишь какую-то дешёвку. Если бы мне сказали, что он стоит 100000 и продаётся ограниченным тиражом — я поверил бы. Сам по себе кинжал совершенен.
    — он многофункциональный. Есть две полноценных режущих кромки (а не фальшлезвие), два участка серрейтора с зубьями разной величины (на одной стороне зуб мелкий, а на другой-крупный). Спуски вогнутые, что делает рез довольно приятным. Полноценное металлическое навершие позволяет использовать данный нож в качестве молотка, То есть им на самом деле можно по чему-то ударять без риска расколоть какой-нибудь силумин. Я не понимаю, зачем нужны ножи с полностью с серрейторной заточкой, но если на ноже есть просто участок серрейтора-то это довольно удобно. Зачастую, если мы пытаемся разрезать какой-то твёрдый материал (например, ту же самую большую рыбу с крупной чешуей, крупными костями), то режущая кромка довольно быстро начинает мылить, а если на ноже есть серрейтор, то какие-то проблемные участки можно просто пропилить, проломать им, а дальше продолжить полноценный рез.
    -очень качественно и аккуратно исполнен. В отличие от того же самого Кизляра, здесь нет никаких острых граней, не нужно ничего допиливать, обтачивать, видоизменять, чтобы ножом можно было пользоваться без риска разорвать ножны или руку в мясо. Детали ножа отлично подогнаны, нет щелей, зазоров, каких-то несоосности. Рукоять очень плотно сидит на хвостовике, без люфтов. Опять же, те же самые Павловские ножи часто грешат тем, что у них в щели может кошка пролезть, а рукоять внутри изсверлена так, что удерживается только силами трения у гарды и навершия.
    — нож очень прочный. Хвостовик проходит через всю рукоять, хвостовик очень толстый широкий, в конце хвостовика прочно вварена шпилька, на которую на много витков накручено навершие из стальной болванки. Я понимаю, что погнуть или сломать можно почти любой нож, но сломать данный нож при нормальном его использовании практически невозможно. Если вы будете строгать, колоть, что-то резать- нож точно выдержат все испытания.  Ну а если положить его между кирпичей и поставить сверху борца сумо -да, может деформироваться. 
    — ножны довольно неплохие, сидят на ноже плотно и компактно в отличие от тех же Павловцев, у которых ножны вполне могут быть длиннее на 3 или шире на 1 см. При подвесе на шею низ ножен никуда не выпирает, не торчит. Сами по себе ножны не создают лишнюю толщину,  занимают мало места.
     - гарда довольно легко снимается, и если сделать на её место проставку из чего-нибудь или шайбу под навершие, то можно легко варьировать нож между тёплой и холодной версиями.
    Минусы:
    — относительно мягкая сталь. Заявлено 65х13, но что в реале- не могу даже предположить. Нож действительно легко точится, но и легко тупится. С другой стороны, тупятся и ножи из более твердой стали, особенно если ими елозить по рыбьим толстым костям. 
    — сами по себе ножны относительно хлипкие, липучка на застежке уже почти не прилипает, и ножны предполагают только жёсткий подвес на ремень. Ну опять же, чего ещё ждать за 1.000 руб?
    — ощущается слабый, но неприятный химический запах от пластика рукояти и ножен.
    — за счёт своей массивности, нож тяжеловат.
    Имхо, это отличный нож «на всякий случай». Конечно, если вы отправляетесь в дальний пеший поход на какой-нибудь перевал Дятлова, если вы взвешиваете на весах каждый грамм снаряжения и радуетесь, что ваш рюкзак вышел весом всего лишь 38, а не 39 кг- то данный нож вам может быть не очень интересен. Точно также, если для вас нож- это просто лёгкая острая штуковина, чтобы подстрагивать колышки для палатки и  нарезать какую-нибудь корейку да чистить картошку- то это тоже не оптимальный вариант (тут лучше лёгкая финка). И если вы воспринимаете нож исключительно и только как бытовой инструмент, а не как оружие,  он не будет Вам интересен. Зато, если вес ножа вас не смущает, и вам нужен действительно многофункциональный инструмент, который может помочь в самых различных ситуациях- это может быть отличный вариант. Нож относительно нормально режет, строгает, серрейтор рабочий  нож может испытывать относительно серьёзные нагрузки без риска внезапной поломки («привет» лёгким финкам с хвостиком в рукоятке типа «мышиный хвостик», толщиной 2 мм). И если при встрече с каким-нибудь обезумевшим от голода блошариком с глазами, полными невыразимой тоски, у вас не возникает желание накормить его своим ливером, то это тоже очень хороший вариант. Или если вы не согласны с тем, что какой-нибудь беглый пришелец из космоса имеет полное право разменять вашу жизнь на вашу же одежду и снаряжение. Полноценное навершие можно использовать как небольшой молоточек для редких лагерных работ.
     В общем, изделие специфическое, но очень добротное. Категорически рекомендую!
    • +4

    Комментарии (26)

    avatar

    22 ноября 2021, 15:09
    Считается ли он холодным оружием? Заточка же с двух сторон или не?
    • v
    • 0
    avatar

    22 ноября 2021, 17:43
    +42.06 Jurist — Новосибирск
    Сертификата на него нет, но по совокупности признаков (травмобезопасная рукоять, длина и толщина клинка) можно предположить, что он прохладен. Как сделать теплым — описано в статье.
    avatar

    22 ноября 2021, 15:23
    +2.65 Brint — Шушенское
    Ну такой кинжал интересненький. Ну нет надо пилу на нем сделать. Вот что за люди то…
    • v
    • 0
    avatar

    22 ноября 2021, 17:00
    +31.22 Beaver — Калининград
    Нормальное явление… У меня на кинжале от Fox тоже зубья нарезаны… и не серрейтор, а пила мелкая. Навроде стропореза…
    avatar

    22 ноября 2021, 17:46
    +42.06 Jurist — Новосибирск
    По идее он близок к Марк2. Там тоже похожая рукоять, двусторонний серрейтор, кинжальная форма.
    Но если хотите просто кинжал без серрейтора, то такие варианты тоже есть. Кизляр, Павлово… Дешево, доступно, на любой вкус.
    avatar

    24 ноября 2021, 10:54
    Кизляр, Павлово… Дешево, доступно, на любой вкус.
    Дёшево? — Вы серьезно. Я вот два кинжала Павловских приобрёл, — не дёшево нифига.
    avatar

    24 ноября 2021, 11:17
    +42.06 Jurist — Новосибирск
    Если мне не изменяет память, кинжалы Кизляра (которые охотничьи) стоит от 2,5, а Павлово имеет приятные экземпляры в районе 3-6 тыс. Зависит от стали, материала рукояти, мелких деталей. Причем, если заказывать в Павлово, то есть возможность «тюнинга» ножа, то есть можно выбрать сталь, изменить размеры, убрать/добавить серрейтор, надпись, покрытие, прочее.
    Но самое главное — по сути, для «работы» хватит любого бюджетного ножа из стали «пластилин-3», а для «боя» — любого кинжала. А ножеМАНСТВО — это такое же хобби, как и всё остальное, и за него надо платить. Мы же не говорим, что, мол, зачем ехать на курорт, если сидеть на своей кухне можно бесплатно…
    avatar

    22 ноября 2021, 19:02
    Прикольная приблуда
    • v
    • 0
    avatar

    22 ноября 2021, 22:29
    +26.59 O6opoTeHb — Сочи
    толщина вроде выходит за пределы, и серрейтор… он вязнет в тканях. возможно он и делает нож не шибко холодным
    • v
    • 0
    avatar

    23 ноября 2021, 20:39
    +170.70 onyxpol — ЯО




    Ножичек не плохой, если бы серейтор его не портил…
    • v
    • +1
    avatar

    24 ноября 2021, 05:28
    +42.06 Jurist — Новосибирск
    Купить его и сейчас несложно. «Кинжал Охотник» в поисковик, находите сайт Новосибирского интернет магазина «Русский во...» (дописывать не буду, ибо это будет уже рЫклама).
    avatar

    24 ноября 2021, 11:20
    +42.06 Jurist — Новосибирск
    Искать лучше по картинкам.
    avatar

    24 ноября 2021, 11:35
    +6.50 pohodnik — Горловка
    По техническим характеристикам отвечает всем параметрам холодного оружия.
    • v
    • 0
    avatar

    24 ноября 2021, 12:14
    +42.06 Jurist — Новосибирск
    Не носить в городе открыто, не ходить с ним а аэропорт и Мэрию. В остальном — всем пофиг.
    avatar

    24 ноября 2021, 13:03
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Если нож не сертифицирован как хозбыт, то при ношении в городе (особенно в местах, где стоят рамки — аэропорте, ж/д вокзале, театрах и прочих музеях) и неудачном стечении обстоятельств (старательный дурак, геморрой обострился, лицо ваше не пондравилось) можно поднять себе на ровном месте административку (часть 4 статьи 20.8 КоАП РФ, «наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года»). Мелочь, но административное наказание останется в базе, потом может всплыть — при приеме на работу, например. Ну бы нафиг. Да и зачем он в городе.
    avatar

    25 ноября 2021, 04:45
    +42.06 Jurist — Новосибирск
    Да и зачем он в городе.
    В этом вся суть. ИМХО, городской нож — это складник или небольшой шейник. Для именно бытовых, городских задач клинка сантиметров 7-8 хватит за глаза. Ну а если человек знает, зачем ему такой нож, то и как носить его тоже знает.
    avatar

    25 ноября 2021, 08:53
    Вот это верно, согласен. Знающий знает.
    avatar

    26 ноября 2021, 12:11
    +42.06 Jurist — Новосибирск
    Есть про «холодцы» еще одна интересная тема.
    Схлопотать административку легко, если во всем признаться и если нож явно холодный. Допустим, человек так и говорит «Носил при себе для самообороны Кизляр Сталкер, который относится к холодному оружию».
    А если подумать, то есть нюансы.
    Во-первых, холодным оружие является не по сертификату, а по его характеристикам. И вполне может быть, что нож будет холодным по сертификату, но фактически теплым по сути. Допустим, у кинжала отломили кончик. Он больше не может колоть.
    Во-вторых, вину надо доказывать, и глаз полицейского не является точным прибором. Кроме того, есть ГОСТ, где очень четко и ясно сказано, что является холодным оружием, а что-нет. Это я про те госты с теми самими уже набившими оскомину длинами и толщинами клинка, толщинами гарды, подпальцевыми выступами, углами схождения клинка и обуха, и прочим мракобесием. И если у ножа есть хоть один признак, ВЫВОДЯЩИЙ его из категории ХО, то нож теплый. Пример тому — нож Вектор от Кизляр суприма, проходящий как хозбыт только по толщине клинка. То есть, ГЛОК ( с которого и списан нож) это страшное ХО (толщина клинка 4,5 мм) а Вектор — не опаснее картошки (толщина клинка около 5,5 мм). И огромное количество производителей выпускают огромное количество реально опасных, боевых ножей, годных, по сути, только чтобы по харе «прописать», или в брюхо воткнуть, но которые законно сертифицированы как хозбыт.
    И чтобы всё это проверить («да, я ношу с собой кинжал, но он из мягкой стали и ручка плохо закреплена, и источил я его так, что теперь кончик стал не острый») нужна ЭКСПЕРТИЗА, где эксперт по различным методикам, используя метода разрушающего и неразрушающего контроля что-то там решит. А теперь представьте количество бумажек, которые надо оформить точно и в срок, чтобы доказать, что это вот тот самый нож, котрые смотрел эксперт, и который изъяли у этого вот человека. Направления всякие, протоколы, понятые, оплата экспертизы. Да еще и если ножик сломают, надо его стоимость компенсировать. Да еще и жалобы человек понапишет… И охота кому с этим возиться?
    Не проще любого студика потрясти (полные карманы наркоты), или алкаша за дебош привлечь, или водятла за парковку на газоне?
    avatar

    26 ноября 2021, 13:29
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Просто вы с вопросом на практике явно не сталкивались. Всё проще гораздо. В случае выявления у вас любого оружия, хоть АКМ, надо доказать, что это именно оружие, а не предмет, конструктивно сходный с ним. Так что не надо писать слово «экспертиза» большими буквами с придыханием, она проводится всегда, обязательно, и ничего необычного в ней нет. Конкретно в вашем случае на вас составляют протокол изъятия и отправляют ваш кинжал на экспертизу. И никому дела нет, сколько бумаги надо исписать, эксперт именно за это деньги получает. Потом, в случае отрицательного заключения, изъятое возвращают с извинением или без оного. В случае положительного — передают материалы в суд. Там и будете объяснять про, хм, кончик. Только полезней будет представить суду свой акт экспертизы, отрицательный, если он есть. Именно на такой случай и нужен сертификат, что нож — это хозбыт. А 'объяснения' ваши или еще чьи акт экспертизы покроет, как бык овцу.) И будет, повторюсь, на пустом месте административная судимость. Нафиг не нужная.
    avatar

    26 ноября 2021, 14:11
    И будет, повторюсь, на пустом месте административная судимость. Нафиг не нужная.

    И еще РОХу отберут.
    avatar

    26 ноября 2021, 15:37
    +128.85 HarryBullet — Москва
    Там либо штраф, либо лишение РОХи на срок от 6мес до года. Так что от судьи зависит. Но самое неприятное последствие — именно наличие административки, поскольку она зависнет в базе навсегда, и может на что-то негативно повлиять и через 10 лет.
    avatar

    27 ноября 2021, 06:24
    +42.06 Jurist — Новосибирск
    Если следовать Вашей логике, то холодное оружие не нужно вообще никому в принципе. Совсем.
     Изначально, холодное оружие предназначалось для добора подранка либо самозащиты охотника от опасного зверя, в эпоху однозарядных ружей, которые заряжались полдня. Но сейчас, когда у охотника есть уже совершенно другое вооружение, застрелить подранка гораздо легче, чем его резать. Да и возможность действительно реальной самообороны охотника от зверя при помощи охотничьего кинжала верится с трудом. Для целей разделки дичи холодняк тоже не очень удобен, здесь как раз нужен какой-нибудь шкуросъёмник, тяпка, что-то подобное. Носить с собой холодное оружие или просто нож для самообороны запрещает закон, хоть огромное количество людей этим занимается (сознательно, или неосознанно). Кстати, я всё чаще слышу разговоры о том, что для целей самообороны действительно нечто холодное, колюще-режущее или ударно-дробящее (телесковп кастет) гораздо эффективнее чем ООООООООП либо газовый баллон.  Ибо игра в дисциплину специальной олимпиады на тему «сколько слоёв зимней куртки пробьёт резиновый шарик» не всем интересна.  А заниматься переснаряжением травматических патронов закон также запрещает, что ставит нарушителя в одну плоскость с тему, кто, допустим, носит для самообороны нож.
    Многие носят с собой холодные ножи куда-нибудь на природу. Собственно говоря, и многие производители и продавцы подобных ножей и позиционируют их в качестве ножа для похода или вылазки в лес. Но тут возникает другой момент- если это охотничий нож или кинжал, то он приравнивается к оружию. А нахождение с оружием в охотугодиях вне сезона… ну дальше Вы можете дополнить сами. А так, реально многие люди покупают те же самые Глоки, Фениксы, кинжальчики всякие именно для целей различных походов.
    И получается, что теперь владельцам подобных ножей нужно срочно бежать и  кидать их в плавильную печь, либо гордо вешать на стенку и вожделенно смотреть на них по вечерам? А в лес и по городу ходить с финкой и осторожно нарезАть ей хлеб и колбаску. Вазелин тоже жалетельно иметь с собой.
    Административка. Подобная административка опасна только и исключительно определённым категориям госслужащих (например, судьям и их родственникам), либо владельцам оружия, у которых такое право могут отобрать. Всем остальным на подобные штрафы может быть глубоко наплевать , потому что никаких последствий для них они не несут. Ну останется это в каких-то базах- ну и что? В принципе, получив подобную административку человек может даже не ходить в суд и ничего не оплачивать-  штраф с него взыщут приставы просто с банковской карточки, хоть и с небольшим исполнительским сбором. Так то, мы в пятницу вечером пропиваем больше денег,  и столько же примерно стоит день отдыха отдыха в гостинице где-нибудь на курорте. А может и вообще штраф 500 руб будет… Возможно, это будет не очень полезно будущим владельцам оружия, потому что в свете новых идей о проверки репутации владельцев оружия полицией, это тоже может как-то на что-то повлиять. Но подавляющему большинству граждан, которые не имеют и не собираются приобретать ствол, и работают менеджером в ООО «Ромашка Плюс» вообще может быть глубоко всё это пофиг.
    Следующий момент. Мысль не моя, я услышал ее где-то в автобусе. Свободный человека отличается от раба тем, что он может сам выбирать, чем ему пользоваться, и какой нож ему носить. Соответственно,  довольно стрёмненько становиться «гражданином», и покорно носить в кармане какого-нибудь «кастрата» (149 мм,  2,4 мм, толщина упора менее ....) ,  который сделан так, чтобы, не дай бог, он не был опасней картошки. Это я про «Эй товарищ, тебе не нужен такой ножичек. А то вдруг на тебя хулиганы нападут, ты его из кармана достанешь, хулиганов повредишь, а мы потом отправим тебя далеко на север. Вот, набери ка в рот одноглазых питонов вишнёвых косточек и отплевывайся.  Возможно, тебя примут за юродивого и не тронут.». Обезьянкой дрессированной быть не стрёмно? Совковщиной не пахнет («У Пети нашли нашли финку, и его посадили в страшные лагеря на три года, да еще и три убийства повесили, и еще 25 лет с расстрелом через повешенье добавили. Вышел он потом, а его никуда на работу не берут, так и сдох от голода на улице. Вот и я теперь даже на эти финки воровские смотреть не стану, не то, что в руки из брать»)? Или, всё-таки, возьмём с собой КаБар в лес?
    avatar

    27 ноября 2021, 12:34
    +128.85 HarryBullet — Москва
    М-да. «Как много слов, зачем так много треска»©.

    Про административку. Не пугает вас административная судимость — ну и ладно, совершенно не собираюсь настаивать. Отмечу только, что очередной раз убедился: самоназвание «юрист» отражает, скорее, состояние вашей души, чем квалификацию. Не знаю насчет гражданского права, но познания в административном праве, как и в уголовном, у вас околонулевые. Для юриста это чрезвычайно странно.

    Про все остальное. Вероятно, это очередной образец вашей «аналитики». Ну или героический спор с голосами в собственной голове. Поскольку я на данные темы вообще ничего не говорил и далее не собираюсь. Разве что за Ка-Бар скажу — ну да, хороший нож. У меня есть. А у вас?)
    avatar

    08 августа 2022, 17:36
    +47.68 PChSPb — С-Петербург и Лен. обл.
    «изделие специфическое, но очень добротное. Категорически рекомендую!»
    Автор, а что вы серрейтором делали? Просто интересно как вы кинжал с серрейтором в корневой части применяете.
    А по поводу «добротности» имею мнение, что слабым местом у изделия будет переход от пятки к хвостовику — там бы надо радиус сделать, а не прямой угол. Исправить можно, пожертвовав мм тремя длины пятки и переделкой гарды.
    • v
    • +1
    avatar

    15 августа 2022, 09:37
    Я тоже не вижу смысла в такой круглой пятке. Лучше бы там стеклобой сделали.
    avatar

    15 августа 2022, 13:21
    +31.22 Beaver — Калининград
    Там гайка-навершие стальная… Против обычного стекла сработает.
    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.